Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

13.08.2019 09:05 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 88 от 13.08.2019 г.

В дружбе со спортом

Автор: Михаил РУДАКОВ.

В субботу, 10 августа, в Нижневартовском районе прошли мероприятия, приуроченные к Дню физкультурника.

В Излучинске они намечались на улице, но погода внесла свои коррективы: с утра моросил дождь. Но никому этот факт не испортил настроение, и спортивный праздник провели во Дворце спорта «Югра». Здесь собрались педагоги и воспитанники поселковых общеобразовательных школ, а также центров дополнительного образования. На торжественное открытие пришли активисты общественных организаций, именитые спортсмены и местные депутаты. Впрочем, не только излучинцы в этот день могли выразить своё уважение к здоровому образу жизни. В субботу во всех поселениях района прошли товарищеские встречи по футболу, волейболу и баскетболу, а для юных жителей района организовали ещё и весёлые старты.

На торжественном открытии спортивного праздника в Излучинске вспомнили о том, как 80 лет назад в нашем Отечестве впервые провели парад физкультурников, он прошёл тогда на Красной площади в Москве. О том, как в своё время занимались спортом, говорили в этот день активисты районной организации ветеранов. Ольга Ковальковская и Валентина Занина рассказали, что в годы студенчества занимались гимнастикой, ходили на лыжах. Непростые это были времена, однако среди молодёжи было принято стремиться к физическому совершенству. Именно такой человек мог созидать, трудиться на благо страны и близких людей. Впрочем, и сегодня пожилые люди занимаются в группе здоровья и всегда принимают участие в спортивных мероприятиях посёлка.

С приветственным словом к собравшимся обратилась начальник отдела физической культуры и спорта администрации района Татьяна Денисова.

– Мы желаем всем любителям физической культуры и спорта быть бодрыми и всегда жить с хорошим настроением. А нашим тренерам и спортсменам – больше побед и больше удачи! – отметила Татьяна Александровна.

На торжественное открытие пришёл наш земляк, легендарный мастер спорта, чемпион мира по лёгкой атлетике для лиц с ПОДА Никита Дубенчук. Его открытая и очень добрая улыбка задавала в этот день особый тон.

– Но на этот раз пришёл в спортивный зал как зритель, – признался Никита, – получил после недавнего чемпионата России небольшую травму, вот, восстанавливаюсь. Я всегда за красивый спорт! За удовольствие от процесса занятия спортом. А если будет удовольствие, то будет и стремление бороться за награду.

На открытии спортивного праздника вручали грамоты. Награды удостоился тренерский преподавательский состав СДЮСШОР Нижневартовского района. По итогам окружного смотра-конкурса 2018 года районная школа олимпийского резерва признана лучшей. Директор СДЮСШОР Игорь Шишковский вручил награду руководителю физического воспитания Валерии Абдрахмановой за активное участие во всех спортивных мероприятиях посёлка.

Воспитанники Валерии Валерьевны первыми дали старт на этом спортивном празднике. На их площадке собралось большинство болельщиков из числа родителей, братьев, сестёр и бабушек.

– Мои сыновья с радостью пришли сюда, – рассказала Алия Горянская, – пока были летние каникулы, не было у них и занятий в спортивной секции, теперь же вновь появилась возможность побегать и попрыгать. Собираемся ещё после праздника пойти на крытый хоккейный корт, там для всех будет организовано бесплатное катание на льду.

В семье Алии особым почтением пользуются зимние виды спорта.

– В юности я увлекалась хореографией, – рассказала Алия Горянская, – а вот муж мой – страстный поклонник хоккея. Обоих сыновей – старшего Макара и младшего Влада – мы записали в секцию. Благодаря нашему папе мы все встали на коньки и полюбили хоккей.

Макар на спортивном празднике занял второе место. Он гордо показал свою медаль и пожелал сверстникам: «Надо, чтобы все взбодрились перед началом учебного года».

В шахматном зале на этот раз собралось несколько человек. Это были настоящие поклонники игры.

– Меня дед научил этой игре, он сам уважал её и почитал, – рассказал участник по имени Вадим, – когда бывал у него в детстве в Баку, то первое, с чего начинали день, это с игры в шахматы.

– А я играю в шахматы с первого класса, – поделился ученик первой школы Станислав Бойко, – теперь мне уже тринадцать лет, но я по-прежнему люблю эту игру. В ней есть азарт, она учит грамотно и умно выигрывать. В этой игре нельзя расслабляться: если дашь слабину, этим воспользуется соперник, и тогда уже он станет первым, а не ты.

Татьяна Садыкова участвовала в небольшом театрализованном представлении, а потом ещё и включилась в игру по стритболу. Пришла не одна, а с подругами – Полиной Семёновой и Лерой Лисан. В стритбол и баскетбол, по словам Татьяны, она играет лет пятнадцать. Увлеклась этими играми ещё в школе.

Татьяна призналась, что является большой поклонницей баскетбола. И в своё время у неё был спортивный кумир – Семён Антонов.

– Мне даже повезло, что тренировалась, в своё время, у его тренера, – поделилась Татьяна.

Такому преданному отношению к двум играм радовался в этот день и первый наставник Татьяны, учитель физической культуры школы номер 2 Руслан Мустафаев.

– Давно уже выросли мои первые ученики, однако родную школу не забывают, приходят на большие спортивные мероприятия, – поделился он. В День физкультурника Руслан Мустафаев пожелал всем вести здоровый образ жизни. А если будет здоровье – будет интерес и азарт в жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51