Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

03.08.2019 10:42 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 84 от 03.08.2019 г.

Один день из жизни Агана

Автор: Софья ЯРЫГИНА. Фото автора.

Глава Нижневартовского района Борис Саломатин в среду, 31 июля, работал в Агане.

Борис Саломатин осмотрел объекты капремонта и строительства, проверил, как посёлок подготовлен к отопительному сезону, а школа – к началу учебного года. Помимо этого встретился с руководителями местных учреждений бюджетной сферы, депутатами, общественниками и гражданами, записавшимися на приём по личным вопросам.

Первым делом в Агане глава района посетил строительную площадку нового православного храма, заложенного прошлой осенью на месте прежнего, сгоревшего несколько лет назад. Изначально тут планировалось возвести одну церковь, но по просьбам жителей в проект добавили отдельно стоящую звонницу и дом причта. Под все эти сооружения в настоящий момент готовы фундаменты. Дальнейшие работы доверены фирме «Гарант-Сервис» (руководитель Михаил Пучин). Договор на их выполнение заключили 20 июля, и подрядчик уже приступил к работе. Строители подняли из бетонных блоков коробку первого этажа рекреационного здания, на днях заведут на объект инженерные сети. По словам директора фирмы, все материалы заказаны, на следующей неделе ожидается поставка кирпича, которым начнут выкладывать стены. Под кровлю храм должны поднять к ноябрю, заверил Михаил Пучин.

Следующие два важных объекта – газовая котельная и школа. Этой весной коммунальщики провели в посёлке полное обследование сетей теплоснабжения. В результате обнаружили подземный порыв на территории учебного заведения, из-за которого вода подтопила школьный подвал. Как сообщил руководитель управления капитального строительства Нижневартовского района Сергей Бочков, повреждённый участок располагается между зданием школы и хозблоком. В качестве решения он предложил продублировать этот отрезок надземным компенсатором (сетью, пущенной по эстакаде). Необходимо срочно подготовить расчёты и рассмотреть все возможные варианты, сказал Борис Саломатин. «Нужно максимально быстро реагировать на возникающие ситуации и, если необходимо, включать в план подготовки к осенне-зимнему периоду новые мероприятия», – подчеркнул он.

В самой же школе продолжаются работы по подготовке к новому учебному году. Здесь уже сделан текущий ремонт помещений и до конца месяца предстоит выполнить ещё несколько задач. Подробнее об этом рассказала директор Аганской школы Татьяна Шакун во время совещания с руководителями учреждений бюджетной сферы.

– Нам выделили средства, они пойдут на ремонт сетей теплоснабжения, – доложила она, – а также на проведение огнезащитной обработки деревянных конструкций здания школы и детского сада. Подрядчик – компания «Айлант» из Нижневартовска – заедет к нам уже второго августа. До 13 августа также будут проводиться электротехнические испытания электрооборудования и кабельных линий школы и сада.

До 20 августа в школе должны заменить 6 стеклопакетов. А в ближайшие дни здесь своими силами установят новое сантехническое оборудование.

– В детский сад нужно закупить 50 комплектов постельного белья, его поставит нам предприниматель из Излучинска. В целом на сегодня дошкольное учреждение подготовлено к новому учебному году, – добавила Татьяна Шакун.

Рассмотрели на совещании одну из главных летних тем: обеспечение противопожарной безопасности. Глава сельского поселения Аган Татьяна Соколова сообщила, что помимо сотрудников «Центроспаса-Югории» в посёлке есть добровольная пожарная дружина, а за каждым учреждением закреплены мобильные группы, которые отвечают за оповещение людей в случае ЧС и при необходимости придут на помощь пожарным. В качестве профилактических мер проводятся беседы с населением, а также регулярные обходы территории посёлка, во время которых владельцам приусадебных участков напоминают о запрете сжигания мусора под открытым небом.

– Пожарные разрывы у нас находятся в удовлетворительном состоянии, – рассказала Татьяна Соколова. – В мае там провели зачистку от мелколесья и теперь производится покос травы.

По словам Евгения Полунцева, начальника местного пожарного поста, в следующем году необходимо будет расширить минерализованные полосы.

– Планируйте эти мероприятия заранее, ко времени утверждения или первого уточнения бюджета, – прокомментировал глава района. – В феврале или в марте уже должен быть заключен договор с подрядчиком. Чтобы, как только сойдёт снег, сразу приступили к работе.

В продолжение основной темы Борис Саломатин заострил внимание руководства школы и культурно-спортивного центра Агана на мерах по обеспечению безопасности отдыха детей. Этим летом в посёлке действовали пришкольный и палаточный лагерь, до конца августа будут открыты площадки в клубе, а также в Центре национальных промыслов и ремёсел.

– Необходимо организовывать всех детей, чтобы на улице они были под нашим присмотром, – подчеркнул глава района. – Мы повторно провели во всех поселениях района проверки плоскостных сооружений, прочих мест пребывания детей. Вы видите, как из-за халатности ответственных лиц случилась трагедия с детьми в Хабаровском крае. У нас тоже есть палаточные лагеря, так что следует, не откладывая, удостовериться в их соответствии требованиям противопожарной безопасности. Если требуется – приобретём новые палатки из негорючих материалов.

Кроме руководителей бюджетных организаций глава района встретился с депутатами поселения. Здесь речь шла о выполнении наказов избирателей и пожеланий, высказанных жителями.

– В перечень наказов у нас вошли устройство детской спортивно-игровой площадки на Школьной, 5, а также проведение централизованного тепло- и водоснабжения по улицам Таёжной, Лесной, Советской и имени Фёклы Бондаренко, – сообщила Татьяна Соколова. – Аукцион на сооружение детской площадки будет размещён в первых числах августа, работы должны быть завершены не позднее 30 октября этого года. А в следующем году исполним ещё один наказ – устройство спортивной площадки. Что касается подведения сетей ТВС – в настоящий момент ведутся проектно-изыскательные работы. Они будут окончены в марте 2020 года.

Актуальным для жителей, по её словам, остаётся вопрос строительства новых домов и ремонт ветхого фонда. Как отметил Борис Саломатин, в Агане нет большого количества непригодного и ветхого жилья. Но возводить новые благоустроенные дома нужно и дальше.

– Глава поселения, депутаты и сами сельчане должны определить, строить ли в Агане многоквартирник или это будут двух-трёхквартирные дома, – заметил Борис Александрович. – Очень важно активно привлекать в посёлок инвесторов-застройщиков. Создавать условия – подготовить необходимую документацию, земельный участок с инженерными коммуникациями.

Последней в программе рабочего дня главы района стала встреча с членами местного отделения общественной организации ветеранов, инвалидов и пенсионеров Нижневартовского района. На ней прозвучали важные для пожилых людей вопросы, в частности, о проблемах медицинского обслуживания в больницах соседних населённых пунктов. Была ещё раз озвучена просьба подвести центральное отопление к домам на улицах Советской, Таёжной и Лесной. «В следующем году эти работы будут выполнены», – заверил жителей Борис Саломатин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39