Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

08.08.2019 12:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 86 от 08.08.2019 г.

Здоровье на проверке

Автор: Софья ЯРЫГИНА.

Ранняя диагностика спасёт жизнь – об этом могут с уверенностью сказать жители Ларьяка.

Шесть пациентов с диагнозами онкозаболеваний за последний месяц поставили на учёт в Ларьякской участковой больнице. Ещё три человека с подозрениями на злокачественные новообразования проходят обследования у специалистов.

Это очень высокие показатели заболеваемости, говорит терапевт Наталья Кочеткова, исполняющий обязанности главного врача Ларьякской больницы. По её словам, они связаны с тем, что люди стали охотнее проверять своё здоровье. Так, заболевание у двоих из этих шести ларьякцев было обнаружено после обследования медиками выездной бригады Югорского центра профпатологий, побывавшей в селе в начале марта. Тогда врачи осмотрели более 350 жителей, выполнили почти 220 процедур УЗИ и свыше 270 флюорографических исследований.

– По результатам флюорографии шесть человек отправили на дообследование в Нижневартовск и Излучинск, где у одного выявили туберкулёз и у двоих – онкозаболевание, – сообщила Наталья Кочеткова. – Люди уже получили медицинскую помощь, кто-то сейчас на химиотерапии. Благодаря своевременному обращению удалось обнаружить болезни на ранних стадиях и тут же начать лечение.

Остальные четверо ларьякцев, у которых в этом месяце диагностировали злокачественные новообразования, поехали в Излучинск по направлениям своих врачей, не имеющих собственной базы для подобных серьёзных исследований.

Ларьякская участковая больница сегодня обслуживает 1 250 человек – жителей села Ларьяк, деревень Большой Ларьяк, Чехломей и Сосновый бор. Сегодня на диспансерном учёте в больнице состоят 15 пациентов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3