Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

20.10.2020 14:33 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 116 от 20.10.2020 г.

Ждём пятёрок!

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ.

17 октября в семнадцатый раз состоялась ежегодная всемирная просветительская акция «Тотальный диктант» – семнадцатичасовой онлайн-марафон объединил всех, кто умеет и хочет грамотно писать и говорить по-русски.

Автором текста диктанта стал писатель, лауреат литературной премии «Национальный бестселлер» Андрей Геласимов. Специально для акции он подготовил четыре части текста, посвящённого основателю теоретической космонавтики Константину Циолковскому.

Формат онлайн-марафона стал ответом на сложившуюся эпидемиологическую ситуацию. Первый такой марафон состоялся 4 апреля, следующий прошёл 6 июня, в День русского языка. В октябре участники марафона имели возможность не только написать диктант в одном из предложенных форматов, но и послушать лекции на самые разные темы, посетить видеоэкскурсии по Новосибирску и Санкт-Петербургу, поучаствовать в «Космическом квизе» тотального диктанта, посмотреть спектакль и интервью гостей в студии.

В Новоаганске диктант писали в пятый раз – жители поселения присоединились к онлайн-трансляции второй части текста. Помимо возможности написать диктант онлайн, в специальном окне для текста на сайте totaldict.ru организаторы предложили участникам ещё один способ – компромиссное решение #пишемдома. Атмосферу настоящего диктанта помогли создать дикторы в трансляции, бланки и фирменные ручки тотального диктанта от генерального партнёра Berlingo. Фирменная ручка, заранее выданная организатором, имеет уникальный номер, который поможет участнику выиграть призы от Berlingo. Для этого сразу же после получения ручки специальный код нужно зарегистрировать на сайте berlingo.ru/td2020 и ждать розыгрыша. Чтобы увеличить свои шансы на победу, на этом же сайте желающие могут получить виртуальную ручку и зарегистрировать дополнительный код.

– Отрадно, что число участников акции в Новоаганске растёт: в первые три года диктант писали 15-20 человек, в прошлом году участников было 30, а в этом году – 49 человек, – рассказывает организатор акции в поселении Надежда Весёлая. – Это учителя средней школы имени маршала Жукова, они не только сами писали, но и вдохновили своих учеников. В этом году поддержали акцию и приняли в ней участие воспитатели и методисты детского сада «Лесная сказка» во главе с заведующим Ольгой Школьной, а также творческие работники Дворца культуры «Геолог». В полном составе участвовали семьи Боровковых, Весёлых, Школьных. Впервые зарегистрировались на площадке «Тотального диктанта» в Новоаганске и писали вместе с нами близкие соседи – шесть жителей из города Радужного, так как там эта акция не проводится. Было много новых участников, но были и те, кто уже писал диктант ранее.

– Впечатления от тотального диктанта только положительные, – говорит Светлана Ромашина, впервые принявшая участие в акции. – На какое-то время вернулась в школьные годы. Резко повысились внимание, сосредоточенность и боязнь ошибиться. Захотелось сказать спасибо моему учителю русского языка Марии Никитичне Чирковой. Текст диктанта показался мне несложным, было здорово освежить свои знания. Приятно отнести себя к людям, знающим и с трепетом относящимся к правильному использованию русского языка в жизни.

Готовые работы можно было отправить на проверку несколькими способами: у участников формата #пишемдома бланки с текстами собирает и передаёт филологу организатор, а те, кто писал онлайн на сайте, отправляют на автоматическую проверку сохранённый текст. Результаты диктанта (оценка и количество ошибок) появятся в личном кабинете каждого участника в конце октября.

Кроме того, диктант можно проверить и самостоятельно, сверив свой вариант с эталонным текстом или просмотрев онлайн-разборы на сайте. Они пройдут с 20 по 23 октября на сайте totaldict.ru. Оценки за диктанты #пишемдома не выставляются, на сертификате участника указывается только количество орфографических и пунктуационных ошибок.

– Спасибо всем, кто неравнодушен к данной акции, – подводит итоги Надежда Весёлая. – Очень хочется, чтобы число участников диктанта, людей, кому режет слух неправильная русская речь, росло, чтобы грамотность и любовь к великому русскому языку только крепли!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9