Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

17.12.2020 14:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 140 от 17.12.2020 г.

Тест на заботу и участие

Автор: Марина ФЕТИСОВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

План вакцинации от гриппа в Нижневартовском районе выполнен на 100%. Об этом на заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции доложила Наталье Комаровой заместитель главы муниципалитета Татьяна Колокольцева.

В центре внимания правительства Югры по-прежнему остаются вопросы об эпидемиологической обстановке в регионе и мерах, которые принимают местные власти, чтобы предотвратить рост заболеваемости населения. Напомним, за весь период пандемии в муниципалитете зафиксирован 651 случай заражения, 510 человек выздоровели.

На заседании оперативного штаба губернатор Югры Наталья Комарова обратилась к жителям округа с просьбой проявить заботу о своём здоровье и тем самым поддержать родных и близких людей, которые наиболее подвержены риску заболевания COVID-19.

– Заканчивается 2020 год, каждый из нас ждёт наступления новогодних праздников. Многие планировали встретить их шумно и в большой компании. Поэтому напомню, что на территории Югры приостановлено проведение культурно-массовых мероприятий в закрытых помещениях, в том числе корпоративов и детских новогодних утренников. Отменено проведение ярмарок, приостановлена работа детских комнат и аниматоров.

Запрет также распространяется на работу досуговых и культурных учреждений. В этот список не входят кинотеатры – при условии, что их сотрудники будут соблюдать меры безопасности, а во время сеансов кинозалы будут заполнены менее чем на 50%. Родителям стоит помнить, что бесконтрольное нахождение детей до 16 лет в местах массового скопления людей, в том числе в торговых центрах, является нарушением режима повышенной готовности и грозит штрафом.

На сегодня в Нижневартовском районе 64 человека болеют COVID-19. Коэффициент распространения заболевания один из самых низких в регионе. Это результат большой работы, что проводится администрацией муниципалитета в целом и главами поселений в частности. Так, одним из традиционных мероприятий в период пандемии стали рейды по выявлению нарушителей масочного режима. В общественных местах, как и в местах общего пользования, многоквартирных домах несколько раз в день проводится дезинфекция и санобработка поверхностей.

– Начиная с 25 декабря 2020 года и вплоть до 11 января 2021 года, – отмечает Татьяна Колокольцева, – количество мероприятий по обеззараживанию мест общего пользования будет кратно увеличено.

Большое число вопросов, поступивших в Центр управления регионом по коронавирусу за последнюю неделю, связаны с тестированием на COVID-19. В связи с чем Наталья Комарова обратилась к коллегам с просьбой размещать всю имеющуюся информацию доступным языком и во всех открытых интернет-ресурсах: от портала департамента здравоохранения региона до сайтов отдалённых сельских поселений.

Ещё одно поручение главы региона было продиктовано заботой о тех, кто в это непростое время не жалеет сил и свободного времени, помогая людям старшего возраста и тем, кто находится на самоизоляции.

– Волонтёры сегодня – это наши первые помощники, – подчеркнула Наталья Комарова. – Чтобы обеспечить их безопасность, мы уже снабжаем добровольцев средствами индивидуальной защиты, но этого недостаточно. Знаком участия и заботы станет решение о проведении в рядах волонтёров регулярного тестирования на коронавирус.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11