Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

18.02.2020 16:50 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 18.02.2020 г.

Мы помним вас, ребята

Автор: Айсылу ЯЛАЕВА, Марина ЗЕЛЕНСКАЯ.

В субботу, 15 февраля, в поселениях района прошли торжественные мероприятия, посвящённые Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Возложение цветов в Новоаганске
На митинге в Зайцевой Речке

Излучинск

Ровно в полдень в посёлке начался давно уже ставший традиционным митинг. Председатель районной Думы, глава городского поселения Излучинск Ирина Заводская, открывая его, обращалась, конечно же, в первую очередь к воинам-интернационалистам: «Сегодня мы отдаём дань памяти и уважения всем павшим и выражаем глубокую благодарность и признательность всем тем, кто честно и достойно защищал интересы Родины за её пределами. Вы, ветераны, участники тех боевых действий, являетесь достойным примером мужества и героизма для подрастающего поколения. Я желаю вам крепкого здоровья, бодрости духа и долгих лет жизни! Пусть в ваших семьях царят мир, добро и счастье. И вечная память тем, кого уже нет с нами…»

Приветствовал своих ребят и председатель Нижневартовского районного отделения Ханты-Мансийского окружного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Юрий Марченко. Он напомнил собравшимся, что 15 февраля во всех странах бывшего Советского Союза принято чествовать ветеранов и вспоминать тех, кто не вернулся: «Каждый из нас, оставшихся в живых, должен благодарить погибших товарищей, которые отдали свои жизни, чтобы мы вернулись. Эти ребята постоянно с нами, пока мы их помним!»

Вынос знамён, застывший почётный караул, возложение гирлянды к мемориалу памяти «Слава героям», гулкий отсчёт метронома и три оружейных залпа – эта скорбно-торжественная церемония заставила притихнуть даже самых маленьких участников митинга. Многодетная мама Татьяна Долгорукова пришла на него с тремя детьми. Старшие девочки Маргарита и Лидия – школьницы, по рассказам мамы уже знают, какое событие собрало в этот день столько людей. А трёхлетний Максим на митинге присутствовал впервые. Малыш даже вздрогнул, когда прозвучал первый залп, но затем внимательно продолжил следить за всем происходящим. И многим людям, которые шли вместе с этой семьёй возложить цветы к подножию мемориала, подумалось: именно ради мирной жизни наших детей проливали кровь земляки. И пускай им не дано будет пережить подобное вновь!

Вдова воина-интернационалиста Андрея Руссу Аурика Давидовна пришла на митинг с дочерью Инной и внуками Антоном и Михаилом. Лишь двухлетний Ярослав, самый маленький внук ветерана Афганистана, пока остался дома с мамой. Андрея Максимовича не стало в декабре 2011 года. Увы, ему не довелось понянчить двух младших внуков, сыновей дочери Нины. Но мальчишкам рассказывают о дедушке, поэтому нет сомнения, что они будут чтить и его память, и память других солдат и офицеров, воевавших за границей России.

После митинга всех пригласили на торжественное собрание и праздничный концерт в МКДК «Арлекино», который для ветеранов подготовили творческие коллективы посёлка энергетиков. Заместитель главы района Андрей Воробьёв сказал в адрес ветеранов-интернационалистов, сидящих в зале, простые и душевные слова: «Дорогие ветераны, я принадлежу к тому же поколению, что и вы. В армию был призван в 1980 году. И кто-то из хорошо знакомых мне ребят тоже попал в Афганистан, впоследствии трудился и учился с теми, кто прошёл его. Также знал многих людей, которые в феврале 1989-го с нетерпением и страхом ждали, выведут ли их родного человека из чужой страны или не успеют. Они жили среди нас, и всё это происходило на наших глазах».

Андрей Владимирович особо отметил, что ребята, представлявшие в Афганистане Советский Союз, вели себя достойно и эту войну закончили победой. Ведь вывод наших войск состоялся с развёрнутыми знамёнами. Сегодня жители Афганистана с большим уважением и почтением отзываются о наших солдатах, шурави, как о великих воинах, оставивших о себе добрую память.

«От имени главы района, от администрации нашего муниципалитета и от себя лично поздравляю вас с этой памятной датой и желаю вам, ветераны, здоровья, долгих лет жизни, успеха в труде и благополучия», – завершил свою речь заместитель главы района.

Воины-интернационалисты всегда отмечают, что районная власть и лично глава района Борис Саломатин внимательно относятся к их нуждам и проблемам. Так, в «Нефтянике Самотлора» недавно прошла курс лечения Татьяна Васильева (в девичестве Скопа) – единственная жительница района, служившая в Афганистане. Напомним, Татьяна Анатольевна выполняла свой долг как медицинская сестра в госпитале под Кабулом. Сейчас в тяжёлом состоянии в санаторий попал Ринат Талхин. Ветеран Афганистана, служивший там в 1982-1984 годах и имеющий медаль «За отвагу», будет находиться на лечении в санатории с 11 по 21 февраля. Пожелаем ему выздоровления!

Увы, 15 февраля – больше всё же печальный повод собраться и помянуть ребят, не выживших в тех далёких теперь событиях. А также тех, кто ушёл из жизни позже. Старшему сыну воина-афганца, сержанта Андрея Николаевича Фирсова, которого не стало несколько лет назад, 2 февраля 2020 года была вручена юбилейная медаль «30 лет вывода советских войск из Афганистана». Владислав и Юрий Фирсовы, несомненно, гордятся своим отцом и будут рассказывать о нём уже своим детям. Юрий Марченко, много лет возглавляющий районное отделение «Боевого братства», рассказал также, что очень надеялся вручить такую же медаль на торжественном собрании отцу Михаила Белозёрцева – излучинского парнишки, погибшего в 1987 году. Но Леонид Кузьмич сейчас живёт в городе Пугачёве Саратовской области, где похоронен сын, и не смог приехать.

Новоаганск

В городском поселении Новоаганск 15 февраля состоялось торжественное собрание, посвящённое тридцать первой годовщине вывода советских войск из Афганистана.

В поселении чествовали тех, кто вернулся на родину из адского пекла афганской и чеченской войн, других локальных конфликтов. В холле Дворца культуры «Геолог» работала выставка, посвящённая участникам локальных войн и вооружённых конфликтов. К памятнику воинам-интернационалистам пришли школьники и молодёжь, пенсионеры, руководители и депутаты. Жителей приветствовали глава поселения Елена Поль, представитель местного отделения общественной организации «Боевое братство» Николай Мозговой, от лица молодого поколения выступила волонтёр районного волонтёрского движения «Рука помощи» Камила Ганиева. Мира пожелала всем собравшимся председатель местного отделения общественной организации инвалидов и пенсионеров Зинаида Тарасова: «Мы помним наших ребят, гордимся ими. Афган забрал немало жизней, отнял покой у многих жён и матерей, сгубил судьбы солдатам. Так пусть же те страшные времена останутся в истории и не имеют своего повторения!»

Минутой молчания почтили память тех, кто не вернулся домой с поля боя. Эта война будет жить в памяти ещё долгие годы, пока живы родители, потерявшие сыновей, и дети, выросшие без отцов. Завершился митинг церемонией возложения цветов. Затем во Дворце культуры «Геолог» состоялись концертная программа и показ фильма «Братство».

«Считаю, что нужно помнить эти даты, чтобы больше не случалось таких войн, чтить воинов, которые участвовали в той войне и отдавать дань памяти погибшим. Из членов нашей семьи в Афганистане никто не воевал, но хорошо помню случай из детства, – рассказывает Ольга Школьная. – Конечно, мы все следили за новостями из тех мест, помню день, когда в программе «Время» показывали проход танковой колонны по мосту через реку Амударья, и помню свою радость от того, что мой брат теперь не пойдёт воевать. Это была радость, хоть и со слезами на глазах, но мы понимали, что война закончилась и наши солдаты уже не будут там гибнуть».

Воины-интернационалисты – это пример мужества, твёрдости духа, верности ратному долгу и чести. В Новоаганске члены местного отделения общественной организации «Боевое братство» участвуют не только в праздничных мероприятиях, они защищают общественный порядок, работают с подрастающим поколением. Каждый год в этот день они вспоминают время, проведённое под палящим солнцем Афганистана, и боевых товарищей, оставшихся на чужой земле.

Зайцева Речка

15 февраля в Зайцевой Речке у здания дома культуры состоялось мероприятие, посвящённое Дню памяти о россиянах, выполнявших служебный долг за пределами Отечества. В посёлке проживают шесть ветеранов боевых действий, выполнивших свой интернациональный долг.

Торжественный митинг, посвящённый памятной дате, открыли глава поселения Светлана Субботина и депутат поселения Владимир Шмид. С ответным словом перед жителями выступили участники боевых действий Илья Кузнецов и Алексей Малков.

По окончании митинга все присутствующие приняли участие в шахматном и теннисном турнире.

После Великой Отечественной войны наша страна принимала участие в боевых действиях и военных конфликтах в 28 государствах мира. Наши ребята прошли не только Афганистан, но и Лаос, Йемен, Вьетнам, Эфиопию, Алжир, Мозамбик, Египет, Корею и другие страны. Мы потеряли в них более 17,5 тысячи солдат и офицеров. Самые страшные утраты, конечно, понесли в Афганистане – по официальным данным там погибли 15 тысяч наших соотечественников. Вечная память павшим воинам и ушедшим из жизни после возвращения домой, а также огромное спасибо живущим среди нас воинам-интернационалистам!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60