Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

22.02.2020 09:18 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 22.02.2020 г.

Служба дни и ночи

Автор: Айсылу ЯЛАЕВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Сергей Березиков, Николай Паньшин, Ярослав Костенко.

Управление внутренних дел в Югре было образовано в 1975 году. Сначала оно размещалось в бывшем здании НКВД, построенном ещё в 30-е годы. Там находился отдел пожарной охраны, красный уголок и тир. А ещё, как и во всех зданиях Ханты-Мансийска, здесь было печное отопление. Вот так начиналась история окружной полиции. Многое с тех пор изменилось…

24 февраля 2020 года УМВД России по ХМАО – Югре отметит своё 45-летие. Сегодня сотрудники полиции работают совсем в других условиях. К тому же старших товарищей, которые помнят, как всё было тогда, в 1970-е, сменило уже не одно поколение. В преддверии праздничной даты мы расскажем о сотрудниках МО МВД России «Нижневартовский», которые являются примером для коллег в профессиональной и спортивной сферах.

20 лет отличной службы

Сергей Березиков – майор полиции, старший инспектор по исполнению административного законодательства отдела ГИБДД МО МВД России «Нижневартовский». Образование высшее юридическое, окончил Институт международного права и экономики им. А.С. Гри­боедова.

Сергей Викторович начал свою службу в органах внутренних дел в мае 2000 года с должности инспектора дорожно-патрульной службы (ДПС) в ГАИ города Нижневартовска. В 2001 году после окончания школы милиции перевёлся в отдел ГИБДД Нижневартовского района. В звании младшего сержанта милиции трудился в ГАИ также инспектором ДПС до 2005 года. А затем перевёлся на должность инспектора по исполнению административного законодательства в том же отделе ГАИ. В 2008 году стал старшим инспектором, в этой должности трудится до сих пор, но уже в звании майора полиции.

Сергей Викторович так объяснил суть выполняемых им сегодня обязанностей: «Вы, думаю, прекрасно знаете, что наши сотрудники, которые стоят на дорогах, выявляют административные правонарушения, составляют протоколы в отношении водителей, выносят постановления о назначении административных штрафов. После отработанной смены коллеги сдают все эти административные материалы, и мы занимаемся их дальнейшей обработкой: направляем в ГАИ, по месту жительства нарушителя и в суды для рассмотрения, принимаем меры по взысканию административных штрафов, назначенных за нарушения правил дорожного движения. Также в наши обязанности входит исполнение постановлений суда в отношении граждан, которые лишены права управления транспортным средством. Ещё сотрудники нашего отдела принимают участие в судебных заседаниях, касающихся обеспечения безопасности дорожного движения, по всем материалам, в том числе и по уголовным делам».

В мае 2020 года Сергей Березиков отметит 20-летие службы в органах внутренних дел. Признаётся, что за все эти годы не разочаровался в выбранной профессии и не собирался её менять. Хотя полицейским через двенадцать с половиной лет работы можно уходить на пенсию по минимальной выслуге. Сергей Викторович награждён медалью за отличие в службе 3, 2 и 1 степени, его неоднократно поощряли начальник УМВД России по округу, администрация района и начальник МО МВД России «Нижневартовский». Несколько раз имя майора полиции Березикова заносили на Доску почёта районной полиции.

Накануне празднования круглой даты со дня образования окружного УМВД один из лучших сотрудников районной полиции пожелал коллегам, пожалуй, самого главного: «Удачи в нелёгкой службе! И чтобы количество ваших уходов на работу обязательно равнялось количеству возвращений домой, к родным людям!»

Не против основать династию!

Николай Паньшин – майор полиции, начальник дежурной части МО МВД России «Нижневартовский». Окончил Тюменский государственный университет, образование юридическое. Проходит службу с ноября 1999 года. Начинал работать в звании старшины милиции взвода патрульно-постовой службы, затем был назначен командиром взвода ППС. Работал в группе охраны общественного порядка на различных массовых мероприятиях – культурно-зрелищных, митингах, шествиях. С 2017 года назначен на должность начальника дежурной части. Николай Александрович награждён медалью за отличие в службе 3 и 2 степени. Его имя несколько раз заносили на Доску почёта районной полиции, один раз – на Доску почёта УМВД России по ХМАО – Югре.

Вот как майор полиции Паньшин вспоминает о выборе профессии: «Когда я вернулся из армии, знакомые предложили устроиться в полицию. Подумал тогда: почему бы и нет? Так и стала служба делом всей жизни. Сейчас в моём подчинении находятся четыре дежурные части (первый отдел дислоцируется в Излучинске, второй – в Новоаганске, третий – в Покачах и центральная зона – в Нижневартовске). Работаем по ненормированному графику, можно даже сказать, круглосуточно. Но супруга давно привыкла и поддерживает во всём. Это очень важно, когда есть надёжный тыл, крепкая и дружная семья. Мало того, и младшая сестра вслед за мной пришла в полицию, сейчас проходит службу в УМВД России по городу Нижневартовску в должности оперуполномоченного».

У Николая Паньшина подрастает сын, ему сейчас 13 лет. И отец был бы рад, если бы парень пошёл по его стопам: «Профессия престижная и нужная, предполагает постоянство и стабильность. Здесь есть возможность обучаться и постепенно становиться отличным специалистом, а значит, приносить пользу стране, обществу, людям. Я лично никогда не жалел о сделанном когда-то выборе».

Своим коллегам Николай Александрович пожелал набраться терпения, собраться с мыслями и силами и продолжать службу, как бы ни было тяжело. Ведь сотрудникам органов внутренних дел всегда есть над чем и для чего работать. Такую уж непростую профессию они выбрали – защищать покой и жизнь людей.

В числе лучших в югорском спорте

Ярослав Костенко – лейтенант полиции, участковый уполномоченный, в данной должности проходит службу совсем недавно, с сентября 2018 года. Тогда же пришёл в МО МВД России «Нижневартовский» – сразу после окончания Уральского юридического института МВД России. Ярослав Николаевич родился и вырос в посёлке Излучинск, сейчас продолжает здесь жить и трудиться. Быть упорным в достижении своей цели его научили занятия спортом. Когда юный Ярослав начал шалить в школе, отец привёл его на секцию борьбы. Мальчик стал заниматься самбо и параллельно рукопашным боем. Так как спорт изначально подразумевает дисциплинированность, то замечания по поведению от учителей сразу пропали, да и учиться стал лучше.

Занятия самбо Ярослав Николаевич не оставляет и сегодня, несмотря на плотный график работы. Участвовал в разных соревнованиях международного уровня, на чемпионатах России. Попал в сборную ХМАО – Югры и уже неоднократно защищал честь окружного УМВД на чемпионатах России. С последнего чемпионата России вернулся, заняв в личном первенстве седьмое место. На сегодня наивысшее достижение Ярослава Костенко – серебро на чемпионате Европы в 2012 году.

Лейтенант полиции признался: «Несмотря на небольшой, всего 1,5 года, стаж службы, уже понял, что попал в сплочённый коллектив, в котором все вопросы решаются сообща, а сотрудники помогают друг другу. Мне нравится эта взаимовыручка. У нас нет такого, что ты отвечаешь только за вверенный участок работы. Если надо, держимся единым фронтом».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

123