Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

17.03.2020 15:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 17.03.2020 г.

В традициях Севера

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

В минувшую субботу, 14 марта, Варьёган встречал участников и гостей XXVI районного традиционного Праздника охотника и оленевода.

Праздник собрал друзей и единомышленников: пять команд вышли на спортивные трассы, чтобы состязаться в ловкости, силе, выносливости, умении управлять оленями и метко стрелять. Лучшим спортсменам по окончании соревнований вручили дипломы и ценные призы.

…Зазвучал варган, закружились в танце девушки в национальных костюмах – на площади Варьёганского дома культуры началось торжественное открытие праздника. Право поднять флаги Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Нижневартовского района получили именитые спортсмены – Ефрем Сардаков из Варьёгана, Нина Прасина из Охтеурья и Егор Айпин из Агана. Бурными аплодисментами зрители встречали команды села Корлики и общественной организации «Спасение Югры», посёлка Аган, села Охтеурье и хозяев праздника – команду Варьёгана. Приветствуя спортсменов и гостей, глава Нижневартовского района Борис Саломатин отметил, что национальный праздник символизирует и подчёркивает значимость проводимой администрацией района работы по поддержанию культурного наследия и самобытности коренных жителей Нижневартовского района. Для коренных народов оленеводство – один из национальных промыслов, и сегодня сто пятнадцать жителей района занимаются им, получая поддержку администрации района в рамках программы социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера.

Череду поздравлений продолжили председатель районного отделения общественной организации «Спасение Югры» Анатолий Кауртаев и глава городского поселения Новоаганск Елена Поль. Главный судья соревнований заслуженный деятель физической культуры и спорта ХМАО – Югры Александр Фальченко озвучил регламент: сразу после открытия стартуют соревнования по охотничьему биатлону в номинациях индивидуальная гонка в забегах на подволоках среди мужчин и женщин в трёх возрастных категориях, затем командная эстафета. По итогам этих выступлений будут определены призовые места в общекомандном зачёте. По окончании соревнований по охотничьему биатлону начнутся заезды на оленьих упряжках.

Знания и мастерство, сила и ловкость, спортивный азарт и воля к победе, незабываемое зрелище для зрителей – вот составляющие этого традиционного праздника. Гонки на оленьих упряжках – пожалуй, самый яркий и динамичный вид соревнований на этом празднике. Зрелище захватывающее – с берега свистят болельщики, подбадривая своих односельчан, летят комья снега из-под копыт оленей. Вот, кажется, упряжка не впишется в поворот – но спортсмен умело управляет оленями, сохраняет равновесие и благополучно финиширует.

Состязания по охотничьему биатлону проходили следующим образом: дистанция, огневой рубеж (в случае промаха к дистанции добавляли штрафной круг), раскалывание чурки для девушек и женщин, перерубание жерди для юношей и мужчин.

Соревнования проходили динамично и увлекательно. Рядом была размещена площадка «Стойбище приглашает». Специалисты Этнографического парка-музея угощали гостей праздника горячим чаем и наваристой ухой. Развернулись торговые ряды, где разнообразные товары представили местные предприниматели и товаропроизводители района.

Рыба, дикоросы, выпечка, мясные деликатесы и молочные продукты, различные сувениры – гостям было, на что посмотреть и что попробовать. В холле дома культуры работали выставки музейных экспонатов, сувениров и украшений, изготовленных педагогами и учащимися Новоаганской детской школы искусств. На мастер-классах, проведённых мастерами Нижневартовского района, можно было попробовать изготовить национальные сувениры: обереги, мужскую игольницу, фигурки оленя и панно из оленьей шкуры, желающие учились плести аркан и изготавливать мордушку – рыболовную снасть-ловушку.

И вот наконец завершились последние гонки. Участники и гости праздника собрались в зале сельского дома культуры на церемонии награждения. За личный вклад в сохранение и развитие культуры, традиционных видов спорта Благодарность администрации района вручили Александру Фальченко. В номинации «Эпоха спорта – спортивная элита-2019» награждён Анатолий Кауртаев. Отдельные поздравления адресовали Анатолию Прокопьевичу в связи с радостным семейным событием – он стал прадедушкой славного малыша, который родился 11 марта. Счастливого прадеда, инициатора множества проектов по сохранению традиций коренных народов Севера, поздравили всем районом.

В этом году призовые места соревнований распределились следующим образом.

В номинации «Зимний охотничий биатлон» среди команд первое место заняла команда Варьёгана, второе – Агана и третье – общественной организации «Спасение Югры».

В гонках на оленьих упряжках лучшими были аганцы – Фёдор Казанжи и Любовь Казанжи. Вторые места заняли аганцы Юрий Айваседа и Анастасия Айваседа. Третьи места у Иосифа Айваседа (Варьёган) и Нэли Казамкиной (Варьёган).

Впервые в 2016 году был учреждён специальный приз – Кубок имени Фёдора Васильевича Казамкина, легендарного охотника, жителя села Варьёган. Этой награды в 2020 году был удостоен оленевод из Варьёгана Тихон Айпин. Кубок районного отделения партии «Единая Россия» за лучший результат в гонках на оленьих упряжках среди женщин-оленеводов вручён Любови Казанжи.

Награды получили победители конкурса «Лидер реальных дел» – отделения общественной организации «Спасение Югры» из сёл Варьёган, Охтеурье и Корлики.

Почётное звание «Абориген года» по итогам 2019 года присвоено Марине Айпиной и Аркадию Кунину, а звание «Юный абориген года» – Фёдору Казанжи, Сергею Айваседа, Ирине Могульчиной и Нине Прасиной.

За победу в конкурсе «Лидер охотничьего биатлона» награждены Сергей Дедюхин, Любовь Прасина, Лидия Плигина, Вера Натускина и Екатерина Кечимова.

В командной эстафете по охотничьему биатлону пьедестал почёта заняли команды Варьёгана (1 место), Агана (2 место) и «Спасения Югры» (3 место). Приз также получил самый молодой участник соревнований – Степан Прасин из команды села Корлики.

В соревнованиях по охотничьему биатлону среди юношей до 18 лет победителями стали Антон Белов, Вугар Бабаев и Данила Кашира. Среди девушек до 18 лет призовые места заняли Ксения Айваседа, Ирина Могульчина и Надежда Прасина.

В категории 18-36 лет лучшие среди мужчин Юрий Казамкин, Сергей Айваседа и Иван Морозов, среди женщин – Ирина Сухих, Екатерина Кечимова и Нина Прасина.

В категории старше 36 лет среди мужчин призовые места завоевали Вячеслав Тылчин, Владимир Бутусов и Сергей Дедюхин, среди женщин лучшими стали Любовь Прасина, Татьяна Иуси и Вера Натускина.

Праздник завершён, вручены все награды. Этот запоминающийся день стал ещё одной яркой страницей в истории Нижневартовского района и села Варьёган, страницей, полной побед, общения, мастерства и самобытности!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

174