Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

05.03.2020 14:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 05.03.2020 г.

Победный репертуар

Автор: Софья ЯРЫГИНА. Фото Марины ЗЕЛЕНСКОЙ.

Под фото: Отборочный тур фестиваля «Салют Победы» в Новоаганске

Завершились отборочные туры районных фестивально-конкурсных мероприятий, посвящённых празднованию 75-й годовщины Победы.

С 16 февраля в поселениях Нижневартовского района стартовали три масштабных творческих проекта по отбору участников для программы «Марафон славы» и районного фестиваля «Салют Победы». Речь идёт о смотре-конкурсе самодеятельного народного творчества, театральном фестивале и фестивале авторской песни «Здесь Родины моей начало». В 12-ти населённых пунктах района к ним было подготовлено в общей сложности 282 творческих номера, участие в которых приняли почти 1 100 человек, в том числе 842 ребёнка. Конкурсные работы жюри оценивало в трёх детских и подростковых номинациях, одной молодёжной и одной – в категории от 36 лет и старше.

Как сообщили в управлении культуры администрации Нижневартовского района, самому младшему участнику творческих проектов, Елизавете Кропачевой из села Варьёган, исполнилось три года. Самой старшей оказалась жительница Новоаганска Анна Карповна Иванова. Труженице тыла в канун празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне исполнится 95 лет.

В смотре-конкурсе и в обоих фестивалях прозвучали новые имена исполнителей. Такими неожиданными творческими находками стали, например, хор четвероклассников из школы № 2 Излучинска, а также выступление воспитанников старшей группы Излучинского детского сада «Сказка». В этой же младшей возрастной группе отличились исполнители из детских садов «Сказка» и «Солнышко» посёлка Новоаганск. Хорошо показали себя самодеятельные декламаторы.

По итогам этих фестивально-конкурсных мероприятий будет сформирован репертуарный банк лучших творческих коллективов и исполнителей. Их номера включат в программу «Марафона славы» и районного фестиваля «Салют Победы», которые пройдут в муниципалитете накануне 9 Мая.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

65