Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

21.04.2020 16:36 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 21.04.2020 г.

Приоритет – безопасности

Автор: Софья ЯРЫГИНА.

Глава района Борис Саломатин провёл 16 апреля очередное заседание муниципального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Тема № 1 повестки дня – меры противоэпидемической защиты территории сельского поселения Ваховск. Как известно, на прошлой неделе в рабочем посёлке Вах у пяти человек диагностировали коронавирус. Заболевшие – работники НК «Томскнефть» и её сервисных предприятий. Все они приехали в Югру из других субъектов Федерации, а также из Республики Беларусь. Люди госпитализированы в больницу Нижневартовска. Медики оценивают их состояние как удовлетворительное.

Там же сегодня находятся ещё двое вахтовиков с лёгочным заболеванием. Накануне заседания, в среду, к ним добавился житель Ваховска, заехавший на вахту 6 апреля. Как сообщила главврач Нижневартовской райбольницы Нина Шляхтина, «предварительный диагноз пациента – ОРВИ. С семьёй он не контактировал, она на самоизоляции до 20 апреля».

На домашней изоляции и семьи остальных местных работников этих предприятий. Всего под медицинским наблюдением свыше 160 человек.

– Все наблюдаемые в Охтеурье и Ваховске также на карантине до 20 апреля включительно. Дважды в день им измеряют температуру, ежедневно осматривают или узнают о самочувствии по телефону. Опасений, что это коронавирусная инфекция, нет. У двух пациентов с подозрением на ОРВИ были взяты анализы. Результаты отрицательные. Госпитализированных тоже нет, – пояснила Нина Шляхтина.

Усилены меры безопасности и для всего поселения. Въезды в него перекрыли временными КПП, на которых дежурят сотрудники полиции, Росгвардии и местные общественники. По словам главы поселения Анжеллы Нефёдовой, у них имеются списки людей, которые не должны покидать свои дома, и тех, кто выехал для работы в вахтовый посёлок и должен там оставаться.

По этим спискам проверяют и пассажиров маршрутного автобуса Ваховск – Охтеурье – Нижневартовск, количество рейсов которого теперь сокращено с пяти до двух раз в неделю. В селе и посёлке назначены ответственные за организацию. Они передают сведения об отъезжающих на пост ГИБДД возле месторождения «Северное», где смотрят, чтобы в автобусе не было подсаженных на трассе безбилетников.

– Мы обсудили с директором ПАТП-1 необходимость многократного проведения инструктажа с водителями о недопустимости посадки пассажиров, следующих с месторождений. Для осуществления такого контроля предприятие ведёт видеонаблюдение в салоне рейсового автобуса. С 20 апреля автобус ходит уже с такой камерой, – рассказала Анжелла Нефёдова.

В поселении отнеслись к новым условиям с пониманием. «Нет желающих путешествовать на личном автотранспорте. В связи с последними событиями до людей стала доходить серьёзность ситуации, и они резко ограничили передвижение», – добавила Анжелла Викторовна.

Сегодня жители не выходят на улицы без крайней необходимости. А тем, кто находится на домашнем карантине, помогают с покупками волонтёры или соседи.

­­Местные власти поддерживают связь с оперативным штабом нефтяников. В посёлке Вах сейчас проживают более 460 человек, в том числе около 90 местных жителей, заехавших на работу 25 марта и оставшихся без перевахтовки на внутренней самоизоляции. «Условия там приемлемые: организовано бесплатное горячее питание на вынос в одноразовой посуде», – рассказала Анжелла Нефёдова. Кроме того, продукты и предметы первой необходимости им готов доставлять местный предприниматель.

Глава района Борис Саломатин распорядился обеспечить потребности вахтовиков.

– Я считаю, это взаимовыгодная тема: у местных предпринимателей есть возможность получить дополнительные оплаченные объёмы поставок. А у людей, которые находятся на изоляции в общежитии, – решить необходимые бытовые вопросы, – подчеркнул глава района.

К концу прошлой недели нефтяное предприятие должно было дообследовать здесь всех сотрудников, включая и 90 из числа жителей поселения. До тех пор людей ежедневно осматривали медики. «Жалоб на здоровье от наших жителей не поступало», – поделилась Анжелла Нефёдова.

Текущая ситуация находится на постоянном контроле властей и надзорных органов.

– Несмотря на то, что остальная обстановка по муниципалитету спокойная, необходимо ещё больше сосредоточить силы на режиме самоизоляции жителей поселений, – отметил начальник регионального управления Роспотребнадзора ХМАО – Югры Виктор Перекокин. – В обязательном порядке нужен постоянный медицинский контроль состояния здоровья тех людей, кто работает и обеспечивает жизнедеятельность Нижневартовского района.

– Не должно быть самоуспокоенности. Это главное, – подчеркнул глава района Борис Саломатин.

Зашла на совещании речь и об уличной дезинфекции. Окружной центр рекомендовал местным властям подготовиться к этому комплексу защитных мер ещё на прошлой неделе. Однако для такой санобработки необходим ряд условий. Их назвал Виктор Перекокин.

– Должна установиться устойчивая среднесуточная плюсовая температура, сойти снег и ледяной покров. После этого надо сначала помыть улицы обычной водой. И только затем (в случае регистрации большого числа заболевших на территории того или иного участка, посёлка) можно приступать к сплошной дезинфекции. Только тогда это будет эффективно. Сейчас этого делать не нужно, – уточнил он.

Участники оперативного штаба рассмотрели и другие важные вопросы, в частности, предложения по определению дополнительных муниципальных мер поддержки малого и среднего бизнеса, действующего на территории района, а также волонтёрскую помощь жителям поселений.

Адресной заботой об односельчанах сегодня занима­ются волонтёры. Добровольцы есть в каждом населённом пункте – в среднем по 5-7 человек, за исключением Новоаганска и Излучинска, где их больше. Все они прошли обучение. Кроме доставки продуктов, лекарств, товаров первой необходимости волонтёры помогают своим подо-

печным с домашним хозяйством: в холодное время расчищали снег, кололи дрова. Сейчас, когда в этом нет необходимости, выносят мусор и оказывают бытовые услуги.

– Работа участников штаба волонтёров направлена, прежде всего, на помощь тем, кто находится на самоизоляции, а также гражданам в возрасте 65+. Все добровольные помощники перед выходом проходят инструктаж по тем рекомендациям, которые даны Роспотребнадзором, – рассказала глава сельского поселения Новоаганск Елена Поль, на территории которого действуют 34 добровольца из числа местных жителей.

Помощь пожилым оказывают и специалисты управления социальной защиты. Глава района Борис Саломатин обратил внимание, что необходимо работать над тем, чтобы увеличить число волонтёров в поселениях.

Что касается мер дополнительной поддержки местных предпринимателей, которые занимаются социально значимой деятельностью, – комплекс предложений по ним поступил ещё не от всех глав поселений. С конкретными предложениями выступили только руководители Зайцевой Речки и Ваты, которые накануне обсудили со своими представителями бизнес-сообщества актуальные нужды и потребности. Глава района напомнил их коллегам, что время идёт, и люди, создающие рабочие места, участвующие в экономике региона, должны получить от власти нужную помощь и поддержку.

В муниципалитете продолжает свою работу Единый колл-центр. В круглосуточном режиме жители могут узнать всю интересующую информацию о ситуации с коронавирусом, обратиться за консультацией или помощью.

В завершение встречи Борис Саломатин подчеркнул, что главная задача сейчас – обеспечить безопасность жителей.

– Хочу поблагодарить вас за проведённый объём работы. Уверен, что полученный на сегодня опыт исполнения решений регионального штаба пригодится нам в дальнейшей работе. Обращаю внимание глав поселений на опыт, который мы внедрили в отношении пассажирских перевозок в Ваховске, Излучинске. Вам необходимо изучить его и внести свои предложения. Цель – не допустить заезд на территорию отдельно взятых поселений работников, которые приехали к нам трудиться вахтовым методом, – заключил Борис Александрович.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11