Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

28.04.2020 13:40 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 28.04.2020 г.

Первомай в режиме онлайн

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ.

По традиции Первомай широко отмечался в поселениях Нижневартовского района. В 2020 году изменившиеся условия вносят свои коррективы.

В городском поселении Новоаганск Первомай планируют встретить ярко и празднично, но в режиме онлайн. Творческий коллектив Дворца культуры «Геолог» запустил на своём сайте, в мессенджерах и социальных сетях несколько весенних проектов. Как пояснила художественный руководитель Дворца культуры Татьяна Сухова, сотрудники активно подключились к творческому процессу и внедрили массу идей как для самодеятельных коллективов ДК, так и для жителей поселения.

Так, 26 апреля начался онлайн-конкурс «Скоро Первомай – окна украшай». Всем желающим предлагается украсить окна своих домов цветами, шарами, наклейками, первомайскими лозунгами, сфотографировать и прислать фото на электронный адрес: dkgeolog86@yandex.ru. Приём фотографий продолжается по 30 апреля включительно, а в праздничный день работы победителей будут размещены в социальных сетях и на сайте учреждения, лучшие будут отмечены наградами.

Также 26 апреля на страницах ДК «Геолог» в социальных сетях стартовал информационный обзор «Как это было», в котором рассказывают об истории и традициях празднования Первомая в разные годы и эпохи. Видеопоздравление «Мир, труд, май – сиди дома, не скучай!» готовят для земляков руководители учреждений поселения. Трансляция поздравительного ролика пройдёт 1 мая на страницах социальных сетей.

Стартовал «Первомайский арт-челлендж по-Маяковски». «Сплотимся, друзья, в коллективном чтении, прочувствуем плечо друг друга, ведь Мы! Новоаганцы! Коллектив! Человечество!» – призывает участников организатор проекта, методист ДК «Геолог» Надежда Весёлая. Всем желающим принять участие организатор выдаст определённые отрывки из стихотворения Владимира Маяковского «1 мая», а участники запишут своё выступление на видео, которое в финале проекта смонтируют в единый мини-фильм. Приветствуется эмоциональность, творческий подход и использование атрибутов, подходящих для темы «Советский Первомай».

Помимо тематических мероприятий в ДК «Геолог» работают проекты для творческих самодеятельных коллективов. Целый комплекс различных проектов предлагают хореографы Дворца культуры – созданы группы и события в социальных сетях, работают онлайн-рубрики различной тематики, от утренней зарядки и теоретических занятий до онлайн-занятий и показа выступлений знаменитых ансамблей народного и современного танца.

Не остался в стороне и такой жанр, как самодеятельное народное творчество. В рамках нового фолк-проекта «Спой, мам, сказочку» руководитель семейного клуба «Сполохи» Ирина Еговцева один раз в неделю предлагает молодым мамам или тем, кто готовится к этой роли, погрузиться в удивительный мир традиционной культуры и освоить различные жанры детского фольклора: колыбельные, потешки, пестушки, прибаутки, а также пальчиковые игры.

Проект «Своё искусство дарим людям» под руководством методиста Веры Райченко позволит жителям поселения по воскресеньям наслаждаться видеозаписями фрагментов концертных программ ДК «Геолог» на сайте учреждения и в социальных сетях. Как считают сотрудники Дворца культуры, концертная деятельность творческих коллективов является составной частью духовной жизни общества. Она нужна как исполнителям, получающим возможность продемонстрировать плоды кропотливой работы, так и зрителям, которые могут дать оценку этой работе.

В копилке творческого коллектива ещё много проектов – это и занятия с детьми, и обмен вкусными рецептами, онлайн-чтение сказок и традиционные весенние конкурсы, которые в этом году проводятся в дистанционном формате.

Об этих событиях и их победителях мы напишем в следующих номерах газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28