Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

19.05.2020 11:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 19.05.2020 г.

Вирус пока корону не снимает

Автор: Катерина ТРЕТЯК.

Заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции провела губернатор Югры Наталья Комарова. В нём принял участие и глава Нижневартовского района Борис Саломатин.

Наталья Комарова напомнила, что 14 мая в Югре утверждён план поэтапного снятия или введения ограничительных мероприятий, действующих в регионе в период режима повышенной готовности. Он реализуется, исходя из значений обозначенных показателей по распространению заболевания.

– Коэффициент распространения инфекции составил 0,83. Для первого этапа снятия ограничений этот показатель должен быть меньше 1. На 15 мая он соответствует нормативу. Показатель охвата тестированием населения – 123,5 на 100 тысяч человек. Он также соответствует требованиям первого этапа. Наличие свободного коечного фонда с учётом запланированных к развёртыванию – 51 процент. Для первого этапа необходимо более 50 процентов. Здесь мы в норме. При этом для принятия решения о переходе к следующему этапу смягчения ограничений положительный результат должен сохраняться в течение 8 дней с даты первого дня достижения. Решение о снятии или введении ограничительных мероприятий, установлении мер коллективной, индивидуальной защиты в соответствии с показателями плана по каждому городскому округу и муниципальному району буду принимать отдельно, – сказала губернатор Югры Наталья Комарова.

Глава региона также отметила, что для достижения положительных результатов организован контроль состояния здоровья въезжающих на территорию Югры граждан. И поручила разработать проект решения о дополнительных мерах в отношении прибывающих.

На совещании также отметили, что в Югре в полном объёме выполнено поручение Президента России в части осуществления выплат медицинским работникам. Их получили 2 030 сотрудников.

Также обсудили работу системы самоконтроля «Цифровое уведомление». По состоянию на 15 мая информацию направили более 53 тысячам югорчан. В системе появился сервис, позволяющий получить сведения о наличии защитных масок в аптечной сети. Пользователю достаточно войти в систему и выбрать ссылку «Места продажи средств защиты». Далее необходимо определить своё местонахождение, после чего сервис автоматически предложит пользователю подборку близлежащих аптек и информацию о количестве имеющихся там средств индивидуальной защиты. Такую информацию можно посмотреть и в целом по муниципалитету, а также выбрать наиболее подходящую стоимость.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14