Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

23.05.2020 10:55 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 23.05.2020 г.

Ответ в прямом эфире

Глава Нижневартовского района Борис Саломатин вновь ответил на вопросы жителей в прямом эфире.

Трансляция шла в официальном аккаунте администрации района в «Инстаграм». В начале прямого эфира – данные об эпидемиологической обстановке на территории района. Сегодня на совокупном счету «COVID-19» здесь 23 случая заболевания.

Тринадцать человек, а именно вахтовики НК «Томскнефть» и жители Излучинска, уже вылечены. Но на прошлой неделе добавились десять, теперь с Самотлора. Специалисты Роспотребнадзора обследовали проживающий на месторождении персонал нефтяных сервисных организаций. После анализа проб четырёх человек госпитализировали в инфекционный блок окружной детской больницы. Состояние остальных позволило оставить их на амбулаторном лечении. Вдобавок, на двухнедельную изоляцию под наблюдение медиков отправили десять излучинцев, бывших в контакте с заболевшими.

Поэтому говорить о снятии ограни­чительных мер в муниципалитете преждевременно, сказал глава района Борис Саломатин во время онлайн-трансляции в «Инстаграм».

– Губернатор Югры Наталья Комарова приняла постановление от 14 мая 2020 года, которым утвердила план поэтапного снятия или введения ограничительных мероприятий, действующих в округе в период режима повышенной готовности, связанного с распространением новой коронавирусной инфекции. Данный план носит поэтапный характер и реализуется в зависимости от реальной эпидемиологической обстановки в каждом муниципальном образовании, которое входит в состав ХМАО – Югры.

Все решения об отмене или введении ограничительных мероприятий, установлении мер коллективной и индивидуальной защиты в соответствии с показателями этого плана по каждому городскому округу и муниципальному району округа принимаются губернатором. В настоящее время оснований для снятия ограничений в Нижневартовском районе, по мнению специалистов и на основе статистических данных, нет, – пояснил Борис Саломатин.

В этой связи он в очередной раз напомнил жителям района о необходимости соблюдать масочный режим. – Это важно для сохранения жизни и здоровья. Перед тем как поставить эту задачу – ношение масок – в категорию обязательных, мы убедились, что средства индивидуальной защиты есть в продаже во всех поселениях, – добавил глава района.

Несколько вопросов из онлайн-сессии затронули два важных события приближающегося лета: последние звонки в школах и День рождения района. Люди интересовались, состоятся ли эти торжества? Непременно, заверил Борис Саломатин. Если с линейками, которые нынче должны были устроить для 305 девятиклассников и 155 выпускников одиннадцатых классов, всё ясно – по рекомендации Министерства просвещения РФ их проведут дистанционно, то насчёт фестиваля «Моё сердце – Нижневартовский район» такой определённости пока нет.

– Мы собираемся обменяться мнениями с главами поселений, – сказал глава района, – а те – с жителями всех населённых пунктов района, с общественниками и депутатами. Чтобы решить, будем ли проводить мероприятия, посвящённые Дню рождения района в современном онлайн-формате, или перенесём празднование? Думаю, что уже на следующей неделе примем решение и сообщим о нём всем жителям.

В подвешенном пока состоянии и ещё одна традиционная тема лета – трудозанятость подростков. Сезонную работу местные власти готовы предоставить 455 старшеклассникам. Разрешение на старт кампании в этом году даст Роспотребнадзор. Произойдёт это не ранее 1 июля и только при благоприятной эпидобстановке.

Во время последнего прямого эфира глава района рассказал о планах по строительству и вводу нового жилья. На этой встрече он снова вернулся к этому вопросу из-за проблем, возникших у застройщиков в связи с требованиями ограничительного режима.

– Под вопросом сегодня начало строительства жилья в Ларьяке, Вате и Покуре, – сообщил Борис Саломатин. – Это связано с ограничительными мерами, в частности, с тем, что у инвесторов-застройщиков, которые планировали взяться за объекты в этих населённых пунктах, среди членов трудового коллектива присутствуют жители соседних субъектов Федерации. Но для того, чтобы допустить их к работе в поселениях района, необходимо выполнить ряд требований. Руководители строительных компаний говорят, что не могут это сделать в силу материальных затруднений. Правда, сообщают, что приняты ещё не все исчерпывающие меры.

Этот вопрос мы с контроля не снимаем. Окончательное решение по нему будет приниматься в середине июня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18