Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

26.05.2020 11:13 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 54 от 26.05.2020 г.

Особенный майский день

Автор: Юлия ВОРОНИНА, Марина ЗЕЛЕНСКАЯ.

Последний звонок в формате онлайн прозвенел 25 мая для выпускников Нижневартовского района.

Грусть от расставания со школой, волнение, что совсем скоро наступит момент, когда самому придётся принимать решения уже во взрослой жизни – вот главные чувства, которые во все времена испытывают выпускники, когда для них звучит последний школьный звонок.

У ребят невольно слёзы на глаза наворачиваются, когда вспоминают свой первый День знаний, когда совсем малышами переступили школьный порог, а рюкзак с новеньким дневником казался непомерно большим, и, конечно, огромный букет цветов, который срочно хотелось подарить первой учительнице. С замиранием сердца они слушали мелодичный звон школьного колокольчика – с этого момента начался отсчёт одиннадцати лет учёбы. Вспоминают ребята первые закорючки в прописях, таблицу умножения, пятёрки и двойки, шумные перемены и множество других моментов школьной жизни, которые не забудутся никогда.

Все годы учёбы в школе рядом с учениками всегда находятся учителя и родители. Родителям грустно, что дети выросли, а учителя отпускают своих воспитанников во взрослую жизнь со школьным багажом знаний.

25 мая для 155 выпускников района прозвенел долгожданный и вместе с тем грустный звонок. Эпидемиологическая ситуация диктует свои условия, но ребята без праздника не остались. Для них с 11.00 до 11.45 в формате видеоконференцсвязи состоялось торжественное мероприятие «Последний урок – последний звонок». С экранов мониторов к ребятам обратились губернатор ХМАО – Югры Наталья Комарова, приглашённые гости, учителя и родители.

Выпускники Нижневартовского района стали активными участниками «Последнего звонка». Педагоги школ района подготовили видеоряд из фотографий своих подопечных, и ребята увидели себя на интерактивном «Последнем звонке».

Завершила мероприятие акция «Облако пожеланий», где ребята поделились впечатлениями, выразили благодарность педагогам и пожелали успехов выпускникам всего округа. Затем ученики 11-х и 9-х классов поучаствовали онлайн во всероссийском мероприятии, и без внутришкольных линеек тоже не остались – педагоги поздравили их через внутришкольные образовательные платформы.

Иначе сложилась ситуация в отдалённых поселениях, где скорость интернет-соединения невысокая и возможность присоединиться ко всей Югре отсутствует. Они отметили этот день автономно. Например, в Корликах праздник прошёл в видео-формате – самая настоящая линейка. Последний звонок в этом году дали выпускник 9 класса Евгений Лалаев и первоклассница Юля Лалаева – брат и сестра. Мероприятие было записано на диск, который волонтёр Анастасия Мацюк доставила 11 выпускникам, и в 11.00 начался просмотр. Ребята приняли участие в акции «Аллея выпускников» – каждый в своём дворе посадил рябину или черёмуху.

В Новоаганской средней школе № 1 последний звонок в режиме онлайн начался в десять утра. Взволнованные учителя и родители, нарядные выпускники, воздушные белые банты у девушек – многое в этот день было таким же, как и в предыдущие годы. Вот только встретились все участники этого праздничного события на экранах мониторов.

Под звуки Государственного гимна Российской Федерации началась праздничная линейка, где выпускников с началом взрослой жизни поздравили глава городского поселения Новоаганск Елена Поль, директор школы Людмила Константинова, классные руководители одиннадцатого и двух девятых классов Оксана Манькова, Лариса Бродзянская, Эльвира Томская. С ответной благодарственной речью обратились к учителям выпускники. Несмотря на такой непривычный формат, праздник по накалу эмоций ничуть не уступал привычной линейке. Всего на последнем онлайн-звонке присутствовали около ста двадцати учащихся, родителей, педагогов и представителей общественности.

В 2020 году выпускниками школы стали 39 девятиклассников и 16 одиннадцатиклассников. Как рассказала Людмила Константинова, все одиннадцатиклассники планируют поступать в вузы, соответственно, будут сдавать экзамены по выбранным специальностям. Направления разные – выпускники выбрали и вузы МВД, и журналистику, есть будущие коллеги, выбравшие для себя профессию педагога. Что касается девятиклассников, большинство планирует продолжить обучение в колледжах.

Как отмечает Людмила Николаевна, в организации онлайн-линейки особых проблем не возникло, всё-таки школа всю четверть работала дистанционно. Хотя формат очень необычен. «Думали, проведём всё без слёз, без эмоций, но оказывается, как бы ни проходил последний звонок – в дистанционной форме или очной, в присутствии большого числа гостей и учащихся – мы свои эмоции не сдержали, – говорит директор. – Для каждого это особенный день – для детей, родителей и учителей. Мы желаем ученикам только самого лучшего: достижения целей, поступления в выбранные вузы, меньше волнения родителям и, конечно, всем удачи, терпения и здоровья!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48