Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

01.08.2020 17:43 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 01.08.2020 г.

Зелёная сейсмика лес бережёт

Автор: Ксения ИВАНОВА.

«Славнефть-Мегионнефтегаз» успешно выполнил трёхлетнюю программу сейсморазведки на Правобережной группе месторождений в Нижневартовском районе. Работы проводились с применением природосберегающей технологии «Зелёная сейсмика». Исследованиями за этот период охвачено более 650 кв. км.

«Мегионнефтегаз» завершил работы по сейсморазведке с опережением графика. В ходе финального этапа программы на одном из наиболее сложных участков предприятием впервые была опробована технология «Зелёная сейсмика 2.0». Это усовершенствованный вариант геологоразведочных работ, предполагающий полный отказ от тяжёлой вездеходной техники и применение облегчённого оборудования.

Новый метод обеспечил не только высокое качество изучения участков с развитой инфраструктурой, но и значительный экологический эффект. Технология базируется на беспроводной системе сбора данных и использовании малогабаритной техники. Это позволяет почти вдвое сократить ширину просек, а следовательно, сберечь лесные массивы и снизить техногенную нагрузку на экосистему Югры.

– Внедрение инновационных методов сейсморазведки – важный элемент технологического развития компании. При этом мы стремимся не только повысить качество проводимых исследований, но и минимизировать воздействие на окружающую среду. Передовые подходы «Зелёной сейсмики 2.0» позволили эффективно и оперативно выполнить задачу, – отметил генеральный директор «Славнефть-Мегионнефтегаза» Михаил Черевко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12