Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

08.09.2020 16:56 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 98 от 08.09.2020 г.

А нынче нам нужна одна победа

Автор: Наталья СТЕПАНОВА.

Ключевым событием Дня знаний стал Открытый урок, который провёл Президент РФ Владимир Путин.

Глава государства поздравил с началом учебного года и, конечно, пожелал удачи всем, кто вернулся в школу или впервые сел за парту. На связи с ним были 19 регионов, а онлайн-трансляцию посмотрели более 5 млн человек из 40 тысяч учебных заведений страны.

Мир сегодня становится всё более сложным, изменения в нём таковы, что предположить, какие именно предметы будут изучать в старших классах сегодняшние первоклассники, порой бывает сложно, но учащимся важно знать, куда им нужно идти и откуда.

Итак, в России прозвенел первый звонок, всё прошло, как полагается, учителя и ученики соскучились по учёбе и друзьям. Учебный год начался для 17 млн детей, 2 млн пришли в 1 класс, а ещё 3 млн – студенты техникумов и вузов. К началу нового учебного года по нацпроекту «Образование» открылись более 40 учреждений для 33 тысяч детей, а к концу года введут ещё около 100 школ почти на 56 тысяч мест. Только учись!

Нынешний День знаний значительно отличается от всех предыдущих. Месяцы дистанционного обучения стали испытанием, опытом, демонстрацией всех современных технологий, которые необходимо использовать и в дальнейшем.

– Дистанционный способ, – сказал Владимир Путин, – будет только дополнять традиционные способы получения знаний, поэтому никто у нас в стране не планирует переходить полностью на дистанционное обу­чение. У нас в общем и целом страна оказалась готова к тому, чтобы ещё немножко подтолкнуть этот процесс и быть готовыми к тем вызовам, перед которыми мы оказались в результате внезапно возникшей пандемии. То есть технологически оказались готовы, с точки зрения подготовки кадров у нас всё получилось. Это значит, что у нас ещё много над чем нужно работать, но это говорит о том, что мы всё-таки не «страна-бензоколонка», как некоторые пытаются нас представить, а страна с ярко выраженными новыми технологическими возможностями, которые мы в состоянии быстро развивать, адаптировать к вызовам сегодняшнего дня.

Первое занятие первого дня нового учебного года в российских школах посвятили 75-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне. В режиме видеоконференции в Открытом уроке «Помнить – значит знать» Владимир Путин подчеркнул, что без выученных уроков истории не может быть мирного будущего, и посоветовал школьникам читать произведения Александра Твардовского, Василя Быкова, смотреть фильмы «А зори здесь тихие…», «Они сражались за Родину», чтобы по-настоящему прочувствовать подвиг нашего народа.

– Кто-то забывает о том, что фашистская Германия напала на Советский Союз ранним утром 22 июня 1941 года, а не наоборот. Кто-то забывает, что свыше 80 процентов техники и живой силы противника Красная армия перемолола именно на Восточном фронте. Кто-то забывает, кто брал штурмом Берлин. Это были советские войска. А мы с вами этого не должны забыть никогда. И не забыли. И не позволим никому это забыть. Можно как угодно относиться к тому, что было после войны, но совершенно очевидно, кто был агрессором, кто противостоял фашистской Германии, кто переломил хребет нацистской военной машине. Мы никогда не позволим преуменьшить роль, значение Красной армии, народов Советского Союза, народов России, русского народа в борьбе с нацизмом. Они абсолютные герои, и останутся в таком качестве в нашем сознании навечно, – сказал Владимир Путин.

Это слова главы государства, а источником не только знаний, но понимания того, что происходило на войне, была и есть русская советская литература. Авторы, побывавшие на фронте, сформировали целое явление лейтенантской прозы.

Мне же хочется сказать здесь о том, что наши школьники должны обязательно посмотреть полную версию Парада Победы на Красной площади 24 июня 1945 года. Несмотря на ранний час, на улицах столицы было многолюдно: каждый человек в тот день хотел стать частью главного события страны, события, о котором мечтали люди все годы войны, которое останется навсегда в сердце каждого.

Участники парада начали прибывать в Москву ещё 10 июня для репетиции торжественного мероприятия. Их разместили в московских казармах. И вот подъём в четыре часа утра, большой сбор. Идёт рота танкистов Ленинградского фронта к месту парада, вот сводный полк Первого Украинского фронта. В незабываемом Параде Победы участвует и трижды Герой Советского Союза полковник Покрышкин. Имя этого легендарного лётчика известно всему миру. С триумфальным шествием победителей пройдут сводные полки десяти действовавших к концу войны фронтов. От Сокольников маршируют воины Второго Украинского фронта. Штандарты фронтов изготовлены специально для парада. Бутафорский цех Большого театра и художественно-производственные мастерские управились со сложной задачей всего за десять дней. Дубовое древко штандартов венчает золотая звезда, обрамлённая серебряным венком победителей. Алый бархатный штандарт с золотыми кистями весит десять килограммов. За штандартом и шеренгой командования следует Знамённая группа, знаменосцы несут стяги наиболее отличившихся в боях армий и полков фронта. Каждая лента стяга знаменует коллективный подвиг, отмеченный боевым орденом.

Вот так советские воины прошли по Красной площади, и дождь не помешал их триумфу, и оркестры трубили о победе, а брошенные к Мавзолею фашистские знамёна показали всему миру, что наша армия расправилась с врагом и принесла свободу всей Европе.

Вот что нужно обязательно посмотреть нашим школьникам, услышать чеканную поступь победителей и речь маршала Жукова о войне и мире. Для нашей страны Вторая мировая война ещё не окончилась, но советские люди знали, что фашизм уничтожен.

На Открытом уроке школьники задавали Президенту разные вопросы. Один из них – об учёных: есть ли в мирное время задачи, которые требуют великих конструкторов, изобретателей, учёных? И могут ли нынешние ученики стать ими?

– Станете ли вы такими или нет, зависит от вас, – ответил Владимир Путин. – Если бы не было учёных, то не было бы страны. У нас есть концепция технологического развития, там семь важных направлений. Оттого, насколько эффективно мы сможем решать эти задачи, насколько конкурентоспособными мы окажемся, зависит будущее нашей страны и вообще российской цивилизации.

Что касается пандемии коронавируса, то президент сказал школьникам, что некоторые ограничения всё же останутся, и попросил их соблюдать, чтобы защитить своё здоровье и тех, кто находится рядом.

Да, снова о коронавирусе. Наш «Спутник» стал интернациональным словом, вакцина против мировой пандемии наделала шума не меньше, чем в начале космической эры.

На ТК «Звезда» 3 сентября прошла передача «Код доступа». Одного из создателей «Спутника V» академика РАН, директора Центра имени Н. Гамалеи Александра Гинцбурга спросили, чувствует ли он себя спасителем человечества? Нет, сказал он, чувствует себя «как охотник за микробами». Препарат создавался совместно с одним из институтов Министерства обороны РФ, там прошли испытания на животных, а в июне уже на 18 добровольцах первой группы. Испытания прошли успешно.

Почему препарат был создан в рекордно короткий срок? В чём тут секрет? Академик ответил, что работа начиналась не с нуля – в течение 25 лет учёные создавали технологическую платформу, которая легла в основу создания не только этой вакцины, но и других препаратов. Сегодня «Спутник V» начал своё шествие по стране.

3 сентября, в день окончания Второй мировой войны, в более чем 75 странах прошла Международная патриотическая акция «Диктант Победы». В России было задействовано более 11 тысяч площадок в разных регионах. Цель диктанта – сохранить память о предках, годах войны, а заодно повысить историческую память. Диктант включил в себя 25 заданий. В качестве приза победители получат дополнительные баллы при поступлении в вузы, что актуально для абитуриентов, а кроме этого – пригласительный билет на Парад Победы 9 мая 2021 года.

Первый такой диктант прошёл в 2012 году, в нём участвовали 150 тысяч человек, а нынче – более миллиона. Диктант объединил многие страны мира, в том числе Эфиопию, Бангладеш, Великобританию, Норвегию, Австралию, Финляндию и многие другие.

По случаю окончания Второй мировой войны в Москве 2 сентября прошёл гала-концерт «Россия – миру». В нём участвовали Анна Нетребко, Юрий Башмет, Денис Мацуев и другие звёзды мировой сцены.

3 сентября мы в очередной раз отметили День солидарности в борьбе с терроризмом. Нам не забыть трагедии Беслана, где 16 лет назад в школе погибли 334 человека. Теракт нанёс такие раны, которые не заживают в Осетии до сих пор. В этот день во дворе школы прозвучал набат, а затем в небо взмыли 334 белых шара. Не забыт и «Норд-Ост» в Москве. Память о жертвах войны, иных конфликтов должна остаться в памяти народа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4