Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

08.09.2020 15:53 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 98 от 08.09.2020 г.

Диктант в честь Победы

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото автора.

В городском поселении Новоаганск прошли мероприятия, посвящённые дню окончания Второй мировой войны. 3 сентября в поселении писали диктант Победы.

Площадкой для проведения акции стала Новоаганская средняя школа имени маршала Жукова – именно здесь собрались желающие присоединиться к Международной патриотической акции. Всего диктант в этот день писали сорок жителей поселения, среди которых старшеклассники средних школ, педагоги, общественники, сотрудники администрации, библиотеки и других учреждений.

Регистрация участников началась заранее, они прибывали на площадку поодиночке и малыми группами. На входе – обработка рук и измерение температуры, обязателен масочный режим. Дежурит группа волонтёров, которые показывают, где нужно зарегистрироваться, оставить верхнюю одежду, и провожают до аудиторий. «Также мы раздаём контрольно-измерительные материалы к диктанту, – комментирует волонтёр Дарья Овсянникова. – Кроме того, в нашу задачу входит сопровождение участников вне аудитории, в том числе и к выходу». Вход и выход разные, чтобы развести потоки людей.

Председатель первичного отделения общественной организации ветеранов, инвалидов и пенсионеров Зинаида Тарасова в этот день выступила не только как волонтёр, но и как участник акции. «Считаю, что патриот, любящий Родину, в год 75-летия Победы должен внести свой вклад в акции памяти, и когда узнала, что будет проводиться такой диктант, решила поучаствовать, совместив это с волонтёрской деятельностью, – рассказывает Зинаида Георгиевна. – Я выпускница 1976 года. Поступая в институт, а это случилось через двадцать пять лет после окончания школы, была зачислена на бюджет. В советское время давали очень хорошие знания, особенно о Великой Отечественной войне. Какие бы ни были вопросы, думаю, что я с ними справлюсь!»

Регистрация завершена, все заняли места в аудиториях. В каждой дежурит волонтёр, которому предстоит раздача КИМов, другие же остаются в рекреациях, если возникнет необходимость сопроводить участников акции. В случае плохого самочувствия предусмотрено сопровождение к школьной медицинской сестре. Организаторы в аудиториях начинают инструктажи.

Диктант стартует в 16.00 и продолжается сорок пять минут. За это время необходимо ответить на двадцать пять вопросов, часть из которых предполагает выбор ответа из нескольких вариантов, другие – краткий ответ. Каждому участнику выданы два бланка – бланк ответов и информационный лист, на них указан индивидуальный номер каждого участника. Правила заполнения весьма строгие и перекликаются с правилами заполнения бланков на ЕГЭ – необходимо использовать только чёрную гелевую ручку, ответы вносить в клеточки строго в соответствии с образцом, указанным на бланках ответов. Бланк после заполнения предстоит сдать организатору, информационный лист участники оставляют себе. Перед диктантом участники заполняют раздел сведений о себе. Далее волонтёры раздают КИМы – можно приступать.

Во время проведения диктанта необходимо соблюдать ряд правил, схожих с правилами ЕГЭ – запрет на обмен материалами, пересаживание, использование техники, фотографирование материалов и вынос их из аудитории. Результаты нарушителей будут аннулированы. На столах могут находиться только ручка и бланки диктанта.

После выполнения всех заданий участники сдают бланки ответов и покидают аудиторию. «Я очень волновалась, – поделилась впечатлениями логопед детского сада «Лесная сказка» Вера Деликатная. – Когда не можешь восстановить в памяти какую-то информацию, конечно, волнуешься. Нас всему этому учили. Молодёжи, думаю, было не очень сложно, у них в памяти ещё свежи эти знания. Считаю, что это хороший опыт!»

Победители акции будут объявлены на региональном и федеральном уровнях. Узнать свой результат можно будет 30 сентября на сайте www.диктантпобеды.рф по индивидуальному идентификационному номеру.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11