Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

30.10.2021 11:31 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 121 от 30.10.2021 г.

Дети Югры – о народах России

Автор: Юлия ПЛЕЦКАЯ.

Школьники Нижневартовского района на время погрузились в мир традиций разных национальностей. В муниципалитете проходит этнографический конкурс творческих работ «Мы дети твои, Югра!».

Проводит его МАУ ДО «Спектр» второй год подряд. Конкурс посвящён Дню народного единства.

– Наше учреждение участвовало во Всероссийском творческом конкурсе для школьников «Этническое разнообразие – сила России», и команда была отмечена Благодарственным письмом организаторов, – пояснила методист МАУ ДО «Спектр» Ирина Медведева. – Решили организовать подобный у нас в районе. По сравнению с прошлым годом мы внесли изменения в ход конкурса. В 2020 году ребята придумывали сказку о национальном герое и рисовали его, сейчас мы сделали акцент на другие задания. Несмотря на то, что все состязания проходят в онлайн-формате, участники глубоко изучают национальные традиции, кухню, творчество.

В конкурсе принимают участие 10 команд по пять человек. В результате жеребьёвки каждой команде досталась определённая национальность. Первым заданием для ребят стала подготовка видеопрезентации о народе «В единстве наша сила».

Так, команда Варьёганской школы изучила историю народа ханты. Екатерина Айвасада, Роман Иуси, Альбина Казамкина, Руслан Айпин, Валерия Сардакова для первого этапа конкурса подготовили презентацию «Мужественный народ Севера». В ней ребята рассказали об особенностях жизни и быта, основных традициях, промыслах и ремёслах коренного народа.

– Впереди у конкурсантов подготовка творческого номера. Дети готовят на выбор песню, танец, инсценировку с национальным колоритом. Мы предоставили им полную свободу для самовыражения, – отметила Ирина Медведева.

К примеру, в Ваховске команда «Вясёлка» («Радуга») подготовила инсценировку белорусской народной сказки «Котик, петушок и лиса». Как рассказала заместитель директора школы Татьяна Трошкова, роли в мини-спектакле нашлись для каждого участника. Ребята хорошенько отрепетировали постановку, а потом записали видео, которое представили организаторам.

Заключительный этап конкурса «Мы дети твои, Югра!» – викторина «Из истории Дня народного единства», которая также пройдёт в онлайн-формате. Затем жюри определит победителей и призёров. Для них подготовили дипломы и ценные подарки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16