Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

20.11.2021 11:05 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 129 от 20.11.2021 г.

А товарищ Дед Мороз будет?

Автор: Наталья СТЕПАНОВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

О приходе зимы в деревне Вата постоянно напоминает снегоуборочная машина, что регулярно патрулирует улицы. Снег пока в цене – из него здесь собираются соорудить большую горку для детского аттракциона в новогодние каникулы. Итак, зима пришла в деревню. О подготовке к ней рассказала глава сельского поселения Вата Мария ФУНК.

– Мария Васильевна, что уже настоящая зима?

– Да, она пришла, и вовремя.

– Вы хотите сказать, что подготовились к ней?

– Как правило, этот сезон связан с очисткой улиц от снега. Для этого в деревне есть вся необходимая техника. Пока мы вывозим снег на будущее футбольное поле, где построим горку для ребятишек. Что касается тепла в домах, то ревизия электрооборудования состоялась у нас ещё в сентябре, электрик всегда на связи, пожарные тоже, все жилые дома, где проживают люди старшего поколения, многодетные семьи, имеют специальную сигнальную противопожарную систему оповещения.

При подготовке к зиме огнебиозащитным составом были обработаны крыши муниципальных домов с деревянными стропилами.

– Прямо не жизнь, а благодать?

– Нет, бывают и трудности, вот раз – и ассенизаторская машина сломалась, её ремонтируют. Так что всякое случается.

– Мария Васильевна, какое время года для вас самое спокойное или самое тревожное?

– Спокойного времени не бывает. Летом готовимся к зиме и наоборот. Сейчас идёт пандемия, пора бы к ней привыкнуть, но обычно люди быстрее привыкают к хорошему. Мы надеялись на послабление ограничений, но их нет, поэтому по-прежнему ведём проверку соблюдения санитарных норм.

Вы сами убедились, что при входе в администрацию измеряют температуру. Да, сейчас приходится больше работать с людьми, чтобы сделали прививку против ковида, уже 80% жителей вакцинированы. Сейчас весь мир призывают прививаться, чтобы создать коллективный иммунитет против инфекции, унёсшей жизни миллионов людей на планете.

– Как будете зимовать? Картошки хватит?

– Для каждой семьи – да, будет довольно, хотя нынешний год неурожайный. Мы всегда запасались картошкой сверх нормы, а нынче с ней что-то случилось. Природный катаклизм? На семена отложили, а на еду, люди говорят, должно хватить.

– Как живут ватинцы категории 65+? Ведь их опять убеждают сидеть дома.

– Да, их жаль, они скучают без живого общения. На днях прошла по Береговой, где монтировали дополнительно шесть светильников. Мне издалека кричит Клавдия Ефимовна Губкина: «Здравствуйте!» Как хочется обняться, спросить о жизни, хотя мы часто звоним ветеранам, но в гости уже давно не ходили, разве что в масках и по случаю праздничного события. А чтобы, как прежде, за чашкой чая, нет.

Есть ветераны, которые сами ходят в магазин, хотя им предлагают помощь в покупке продуктов. Хотят пройти по улице и увидеть соседей.

– Дом культуры заперт на ключ?

– Дом культуры работает! Все мероприятия по-прежнему проходят в режиме онлайн.

– А вы говорите, что на футбольном поле устроите горку и поставите ёлку!

– Нужно поднять настроение людям! Отмечать Новый год – это в нашей традиции. Вот мне внук позвонил: «Я хочу Новый год!» Он видит снег и ждёт праздник.

Мы все любим праздники и умеем радоваться даже самой малости. Вот и к горке придут семьи с детьми, тем более в дни зимних каникул. Люди понимают, что должны соблюдать дистанцию, они уже привыкли к такому принципу общения.

Вижу, что ватинцы уже ходят на лыжах, накатывают лыжню, хотят двигаться. Ветераны у нас любят скандинавскую ходьбу и по-прежнему занимаются ею Ангелина Павловна Виноградова, Раиса Николаевна Богданова, Нина Александровна Крылова, Галина Трофимовна Шаламова. Они полны энергии, у них хорошее настроение. И это пример молодым!

Ветераны находят полезное занятие для себя и выглядят бодро. Все ватинцы имеют земельные участки, они могут во дворах сделать горки, поставить ёлки и создать праздничное настроение детям и себе. Почему бы и нет?!

– А Дед Мороз нынче придёт?

– Конечно, если его захотят пригласить в дом с установленными новыми правилами гостеприимства. Дети уже пишут письма Деду Морозу, так что мы с работниками культуры будем решать, как станем поздравлять ватинцев с Новым годом и Рождеством. Мы не оставим ребятишек без праздника и подарков. Администрация нашего района всегда обеспечивает новогодними подарками детей из малообеспеченных семей, а волонтёры в костюмах Деда Мороза и Снегурочки разнесут подарки по домам.

– В Вате снова будут лепить пельмени только для себя?

– Для себя, родных, близких, друзей. Я в Новый год встречаю сыновей с их семьями. Все взрослые привиты, потому что берегут здоровье друг друга.

– При входе в администрацию есть Доска почёта с шестью портретами. В связи с чем она появилась?

– Установка Доски почёта – это инициатива жителей Ваты. А как иначе можно поблагодарить людей, которые трудятся на совесть? Хочется подбодрить, поддержать и отметить их заслуги. Конечно, можно тихо и спокойно работать на своём месте и ни в чём не участвовать, но у нас есть люди, которых интересует общественная жизнь.

Сейчас, во время пандемии коронавируса, это почти незаметно, а два года назад мы все вместе благоустраивали территорию поселения, знали, как работают общественники и наставники.

Вот, художественный руководитель дома культуры Алексей Аверин: он организовал в трудное время пандемии волонтёрское движение в деревне, молодёжь дружно помогала людям старшего поколения.

А вообще заслуженных людей Ваты выбираю ни я и никто другой, а организации, затем на Совете руководителей мы обсуждаем персоналии и после этого ко дню рождения нашей деревни открываем Доску почёта.

– У вас, получается, как с Нобелевской премией – там тоже номинируют кандидатов от организаций.

– Да, Алексей Аверин работает в ДК всего пять лет, но уже заслужил уважение ватинцев. Кому-то для этого потребуется целых тридцать пять лет, а этого молодого человека отметила вся Вата. Вот в прошлом году бывший фельдшер Александра Липецкая была удостоена такого признания жителей деревни. А как иначе, если она в своё время в ночь-полночь спешила на помощь односельчанам? Или Михаил Зайцев, который обеспечивает ватинцев питьевой водой? Да, конечно, потому что «без воды ни туды и ни сюды...» На Доску почёта занесены имена кладовщика местной школы Ольги Жильцовой, фельдшера Альфии Мамадалиевой, завуча школы Динары Маликовой и депутата Совета депутатов Ваты Людмилы Богдановой.

– Таким образом, вы можете отметить всех жителей деревни.

– Это хорошая традиция! Людей нужно благодарить, сказать им вовремя спасибо. Ведь как им будет приятно знать, что их ценят.

– Мария Васильевна, в доброе время в Вате проходили выставки-продажи изделий деревенских рукодельниц. Ведь были хорошие вещи!

– Мы всегда открывали их в день рождения Югры, однажды даже устроили демонстрацию изделий на подиуме. Как было красиво! Во время районной акции «Душевное богатство» в прошлом году устроили аукцион в режиме онлайн и собрали более 60 тысяч рублей. В этом году в рамках акции планируем его повторить.

– Значит, зима в деревне – это здорово?

– Любой сезон хорош, зимой у нас чистый снег, в домах тепло. Хотите переехать в деревню?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13