Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

30.12.2021 09:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 146 от 30.12.2021 г.

Я работаю волшебником

Автор: Юлия ВОРОНИНА, Марина ФЕТИСОВА.

Сегодня в нашем праздничном номере мы расскажем забавные и курьёзные истории из жизни самодеятельных артистов – жителей Нижневартовского района, которые случались с ними в то время, когда они играли Деда Мороза, Снегурочку или Бабу-ягу…

Каждый Новый год для почётного гражданина района Игоря Драного был не просто праздником, а временем, когда он перевоплощался в любимого детьми волшебника.

– Мой стаж в роли Деда Мороза уже больше 50 лет.

Помню, как-то раз захотелось мне внести натуральности в образ Деда Мороза и я выбежал перед своим выходом на улицу, чтобы постучать в окошко детского сада. Совершенно не по сценарию. Стучу в окно, ребятишки повскакивали, зашумели, смотрят в окно, а там я – холодный, на валенках снег – всё по-настоящему! Очень люблю быть Дедом Морозом, нести радость детворе!

Был ещё один случай с новогодними костюмами. Объявили в геологоразведке конкурс карнавальных костюмов. Мы с женой решили принять участие – парад костюмов вот-вот начнётся, и призы были хорошие.

Женщинам проще: красивое платье, причёска и – королева! А мне нужно соответствовать – король должен быть под стать королеве. Надел я чёрную водолазку, чёрные брюки, на шею повесил цепь, а на неё в качестве медальона ручку от двери. Раньше такие у многих были – голова льва, а в пасти кольцо. Тяжеленная, шею тянет, а из образа выходить нельзя. На голову пристроил корону из бумаги, а вот свои родные усы показались мне коротковатыми, так сказать, не достойными шахматного короля. Такие усы носили все. Я потихоньку взял куклу у дочки, срезал у неё пару локонов и приклеил к своим усам... на клей «Момент».

Королём и королевой мы, конечно, стали и выиграли на конкурсе светильник. Аплодисменты, поздравления, церемония награждения. Пора и за новогодний стол садиться. Нужно выходить из образа. Костюм-то я снял, а усы снять не получилось: локоны дочкиной куклы намертво присохли к моим усам, как только не тянул! Пришлось бриться, и за новогодний стол сел уже безусый, чем вызвал громкий хохот друзей. Вот такие были новогодние истории.

Дмитрий Собачкин из Ларьяка – волшебник со стажем. С малых лет живёт на сцене. С детсадовского возраста мечтал о роли новогоднего Деда, и Провидение оказалось на его стороне.

Природа наградила его высоким ростом – 1 метр 87 см и крупной комплекцией. Прибавьте к этому завораживающий тембр голоса и сможете понять, почему школьные организаторы доверили 12-летнему мальчишке бороду, посох и ярко-красную шубу. Сами по себе атрибуты праздника – просто-напросто аксессуары, а вот чтобы заставить маленького человека поверить в мечту, нужны талант и актёрские данные. Тут-то сказка и начинается!..

– В моих силах каждому из ребят детство продлить, чистоту их душ сохранить, – рассказывает Дмитрий. – Порой заработаешься и сам начинаешь верить, что ты волшебник, а не просто добрый молодец. И что море тебе по колено, и любое вселенское зло победить по плечу.

Деды Морозы, к слову, из ниоткуда не берутся! Их тщательно готовят и учат волшебству. Так, Дмитрий Собачкин в 2019 году ездил в Ханты-Мансийск на Всероссийский съезд Дедов Морозов. В нынешнем году, несмотря на пандемию, стал обладателем I летнего Кубка съезда Дедов Морозов в Нижневартовске.

За два десятка лет в его «морозной» карьере были и курьёзные случаи: и бороду срывали, и с подачи родителей дети рассказывали стихи, приправленные отборными словечками.

– Пришёл как-то поздравлять собственного племянника, – улыбается Дмитрий. – Бороду приклеил покрепче, голос для порядка изменил, Снегурочку, как положено, в гости привёл. Отыграли роли. Ушли. Быстро переоделись – и за общий стол как гости. А парнишка потом к матери подходит и, хитро щурясь, говорит: «А что, дядя Дима – Дед Мороз?» Сестра в недоумении: «С чего ты взял?» – «Так у них валенки одинаковые!» Так и погорел на мелочи, горе-сказочник. Парню нынче 14 лет, а он нет-нет да припомнит: «А я знаю, дядя Дима, что ты на Новый год работаешь!»

Примерить костюм Снегурочки за годы работы в учреждениях культуры мне так и не удалось, – признаётся Любовь Гамолко из Ларьяка, – хотя создание сценариев к новогодним утренникам было и остаётся моей прямой обязанностью.

Каждая сказка строится на противостоянии. Злые силы строят козни: прячут стрелки часов, чтобы те не пробили «12», воруют внучку Деда Мороза или же дарят ёлку с отравленными иголочками, одно прикосновение к которым заставляет главных героев праздника погрузиться в летаргический сон. А на страже добра, спрашивается, кто? Само собой, маленькая хрупкая девочка.

– Ну, не Мороза же, в самом деле, такими глупостями озадачивать, – то ли шутит, то ли говорит серьёзно Любовь Николаевна. – Он, как ни крути, старенький!

А потому всеми качествами современных супергероев автор сценария наделяет именно Снегурочку. Та, по легенде, хоть и приходится доброму волшебнику внучкой, пристально следит, чтобы в арсенале старика всегда были волшебные атрибуты, флешка с фонограммой и прочие маленькие, но важные для создания атмосферы детали.

– От курьёзных случаев в нашей профессии, опять же, никуда. Как-то раз одна из моих Снегурок согласно сценарию должна была не ко времени задремавшего дедушку с помощью волшебного будильника разбудить. Шасть за кулисы, а нету его, будильника-то! Принести впопыхах забыли. Пришлось главной героине импровизировать. Дала зрителю понять, что будильник-то у неё малюсенький, с кулачок, а у самого уха Деда Мороза он, как сирена пожарная, заголосил. И ведь сработало. Проснулся Дедушка!

Должность директора культурно-досугового центра не избавляет Татьяну Теренину от участия в художественной самодеятельности. Вот только специализируется наша героиня не на положительных образах, а на злодейках с характером.

– Со школы повелось, что лучшей Бабы-яги, чем я, в классе не было, – вспоминает, с чего всё начиналось, Татьяна Николаевна. – Пару раз предлагали сыграть Снегурочку. Но какая-то она слишком правильная, аж скучно!

Ошибается тот, кто думает, что принцессы и снегурки у девчонок в почёте. Шаблонные персонажи не дают актрисам как следует показать себя. Но стоит наложить на лицо грим, вспомнить о том, что каждая женщина немножко ведьма, как внутренний мир преображается.

– Зло – это же просто оболочка, – убеждена Татьяна Теренина, – под которой скрывается что-то хорошее. И чем фактурнее злодей, тем нежнее, ранимее его душа и сердце.

Любая сказка потому и волшебная, что добро в ней всенепременно должно победить зло. Все мы в душе дети: о чём-то мечтаем, загадываем желания на падающие звёзды, ждём чудес и любим воплощённые в жизнь сказки.

– Своих ребятишек никогда обмануть не удавалось, – сетует собеседница. – Какой бы образ ни примерила, в какой бы костюм ни оделась, на уровне интуиции всегда узнавали, что это своё, родное. С годами понимаешь другое – сказку мы создаём своими руками. И пусть Дед Мороз примеряет шубу в соседней гримёрке, я до сих пор верю, что он существует. Да, его посох – всего лишь палка, искусно украшенная мишурой, но в надёжных руках и при умелом обращении он обязательно станет волшебным!

Он идёт к нам навстречу неуверенными робкими шажками. Совсем ещё кроха, но уже с большими амбициями и мешком подарков. Каждый найдёт в нём что-то своё: любовь, удачу, здоровье, счастье, вдохновение. Хочется, чтобы новый, 2022 год принёс в дом каждого нашего читателя добрые вести, долгожданные встречи и новые поводы для радости! Не стесняйтесь, мешок подарков большой – берите и вы всё, что понравится, да побольше!..

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8