Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

04.03.2021 13:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 02.03.2021 г.

Гордость Олимпа

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ.

В феврале 2021 года воспитанники Новоаганской спортивной школы «Олимп» подтвердили своё мастерство, завоевав награды региональных соревнований.

Гиримбика Дадаева вошла в число призёров первенства ХМАО – Югры по самбо среди юношей и девушек 12-14 лет. Соревнования проходили в Ханты-Мансийске с 7 по 10 февраля. В борьбу за медали вступили более двухсот двадцати спортсменов из двенадцати муниципалитетов округа. В течение нескольких соревновательных дней выявляли лучших борцов в десяти весовых категориях. Упорная борьба и бойцовский характер помогли нашей спортсменке выдержать схватки, и по итогам соревнований Гиримбика Дадаева стала серебряным призёром в весовой категории 59 кг.

Достойно выступил на первенстве ХМАО – Югры по плаванию спортсмен отделения адаптивной физической культуры Егор Фаустов. Чемпионат и первенство в зачёт Параспартакиады и Сурдспартакиады Югры проходили в Сургуте с 12 по 14 февраля. Более сотни спортсменов из муниципалитетов Югры боролись за победу в плавании вольным стилем и плавании на спине. Егор стал бронзовым призёром в своём классе, выполнив норматив второго юношеского разряда в плавании вольным стилем. Это было первое выступление нашего спортсмена на соревнованиях по плаванию регионального уровня, и несмотря на сильных соперников, он выступил очень достойно, показав результат не хуже, чем более опытные пловцы. Тренер Светлана Плиторак отмечает упорство Егора в достижении целей и стремлении к победе.

Отличились спортсмены отделения северного многоборья, завоевав награды XXIII чемпионата ХМАО – Югры по северному многоборью «Звёзды Югры». Соревнования проходили в Нижневартовске с 11 по 15 февраля, собрав более семидесяти спортсменов из одиннадцати муниципалитетов округа. Никита Лейков завоевал золотую медаль в метании тынзяна на хорей, а Валерия Тимофеева стала бронзовым призёром в метании топора на дальность.

Это не первые победы ребят, которые неоднократно подтверждали свой успех медалями различных соревнований. В конце 2020 года звания кандидатов в мастера спорта по северному многоборью присвоены Данилу Иуси и Валерии Тимофеевой, а в начале 2021-го нормативы кандидатов в мастера спорта выполнили Эльза Сардакова и Атэй Лялькин. На первенстве России среди юниоров и юниорок 16-17 лет, которое состоится в марте 2021 года, в составе сборной Югры будет выступать Данил Иуси. Кроме того, он и Никита Лейков вошли в сборную России по северному многоборью. Валерия Тимофеева включена в основной состав сборной Югры, в настоящее время решается вопрос о её трудоустройстве как спортсмена-инструктора в окружной Центр спортивной подготовки.

Тренер отделения северного многоборья Александр Фальченко принял участие в работе оргкомитета по проведению первенства России по северному многоборью, который прошёл на Сахалине в феврале 2021 года. Как рассказал Александр Юрьевич, в Сахалинской области возрождается этот вид спорта, и приглашённые судьи высшей категории и тренеры провели обучающие мероприятия для местных специалистов, которым необходима была квалификация для присвоения массовых спортивных разрядов. Александр Фальченко проводил мастер-классы, тренировки со спортсменами, семинары по судейству.

Спортсмены усердно работают, возобновив тренировочный процесс после снятия эпидемиологических ограничений. Как отмечает исполняющий обязанности директора СШ «Олимп» Яна Баранова, воспитанники спортивной школы показали хорошие результаты, отстаивая честь своего поселения и всего Нижневартовского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38