Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

10.04.2021 10:41 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 10.04.2021 г.

Знаете, каким он парнем был!

Автор: Наталья СТЕПАНОВА.

12 апреля 1961 года наша страна отметила, как День Победы!

Это действительно был день торжества, только над космосом. 12 апреля голос всесоюзного диктора Юрия Левитана сообщил о невероятном триумфе советской науки – о прорыве человека в звёздное пространство и назвал его имя: Юрий Алексеевич Гагарин!

Помню ли я тот день? Ещё бы, мне было одиннадцать лет, я ликовала вместе со своими одноклассниками. Мы в тот день не могли нормально учиться, потому что невозможно было усидеть за партами от распирающей всех радости. Помню толпы народа на городской площади.

Всего один виток за 108 минут вокруг нашей планеты. Казалось бы, какая малость по сравнению с нынешними вахтами на МКС «Мир», где месяцами живут и работают международные экипажи, что-то изучают и любуются «глобусом». В апреле памятного года мы рассуждали о бесконечности Вселенной и героизме Гагарина. Тогда многие говорили одну фразу: «И я бы полетел!» Представляете, люди стремились познать неизведанное, дети говорили о мечте стать лётчиками, чтобы попасть в отряд космонавтов. Сколько их устремилось в небо!

12 апреля в нашей школе прошёл пионерский сбор, директор поздравил нас с прорывом в мечту человечества и с тем, что пророчества гениального Константина Циолковского сбылись. И мы почувствовали себя причастными к великому событию. А назавтра в городе состоялась демонстрация трудящихся, словно уже наступил Первомай. Гремел оркестр, люди улыбались, несли шары и транспаранты «Ура Гагарину!» и «Даёшь космос!». Ещё не были написаны песни о Гагарине и о том, что «и на Марсе будут яблони цвести», но была уверенность, что их напишут. Люди поздравляли друг друга с победой. Тогда ещё не отмечался самый главный праздник в стране, не было парадов и салютов, поэтому День Гагарина стал поистине победным.

Юрий Алексеевич Гагарин, первый в мире лётчик-космонавт, был торжественно встречен в Москве. Мы видели кинохронику этого события в «Новостях дня» на киноэкране и по телевизору, любовались его замечательной улыбкой, слушали звонкий голос, когда он рапортовал о полёте главе государства Никите Хрущёву, видели его проезд по улицам столицы. Там его встречали очень красиво, как потом в столицах мира. К его «Золотой Звезде» Героя Советского Союза присоединились, кажется, все главные награды государства. Гагарина носили на руках и любовались им. У него было открытое русское лицо, к нему тянули руки, чтобы убедиться в том, что он был посланцем человечества к звёздам.

Ну что один виток вокруг Земли! А вы попробуйте сделать его, когда даже главный конструктор корабля «Восток» не знал, вернётся ли Гагарин обратно. Это сейчас мы знаем, что он написал прощальное письмо родным. Он летел в неизвестность и был полон решимости совершить отрыв от Земли. Что он чувствовал, увидев огонь за иллюминатором ракеты? Его «Поехали!» умилило всех людей, как и улыбка, которую теперь называют гагаринской. И мы её запомнили. Нам казалось, что он прилетел к нам из космоса, как посланец другой цивилизации. Он мечтал ещё раз слетать к звёздам и другим планетам. Может быть, космонавты туда полетят, сделают невероятные открытия, может быть, кто-то однажды и заглянет к ним в иллюминатор МКС. Всё может быть, но человечество всегда будет помнить о том, что первым Икаром был советский лётчик Юрий Гагарин. Слава его действительно бессмертна!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10