Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

13.05.2021 14:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 13.05.2021 г.

Не верьте на слово

Автор: Подготовила Александра АГЕЕВА.

Сегодня терроризм и экстремизм – это не отвлечённые понятия, а вполне реальная угроза. Столкнуться с ней может каждый. От действий преступников ежегодно страдают как неокрепшие умы подростков и молодёжи, так и вполне взрослые здравомыслящие люди.

Как отличить традиционный ислам от ложных учений, понять, стоит ли доверять человеку, который рассуждает на тему религии, – на эти вопросы ответил имам-хатыб Излучинской мечети Радик Усманов.

– Мы постоянно говорим о том, что ислам – мирная религия. На проповедях рассказываем, что нужно держаться подальше от различных сект и сомнительных учений. Важно критически относиться к информации, фильтровать её, советоваться со сведущими людьми, – сказал он.

Человек, не знающий основ религии, не может разобраться, где истинное знание об исламе, а где нет. Поэтому получать информацию необходимо из надёжных источников. Мы живём в современном мире: можно зайти на сайт Духовного управления мусульман России, позвонить в мечеть. Например, в нашу, Излучинскую. Задавайте вопросы, получайте достоверные полные ответы от людей, у которых есть ответственность и перед вами, и перед государством, и обществом в целом.

Колоритный персонаж с длинной бородой или большой чалмой может с умным видом излагать своё представление об исламе. К примеру, в видеоролике по Интернету. Как понять, можно доверять информации, которую он несёт? Не стоит полагаться на стройность теории и первое впечатление. Узнайте, где он учился, относится ли он к Духовному управлению мусульман. Если это случайный человек, который не несёт ответственности за свои слова, верить ему нельзя. Сейчас есть много возможностей и очно, и заочно, и дистанционно получить официальные, достоверные знания. Не подвергайте себя опасности ступить на ложный путь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18