Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

05.05.2021 22:35 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первым компонентом вакцины против COVID-19 привились почти 4000 жителей района

Автор: Пресс-служба администрации района.

Глава Нижневартовского района Борис Саломатин доложил об эпидемиологической ситуации и принимаемых мерах по снижению распространения новой коронавирусной инфекции на прошедшем сегодня заседании регионального оперативного штаба.

В муниципалитете за весь период зарегистрированы 903 случая заболевания COVID-19. Выздоровели 884 человека, умерло 5.

Ведется активная иммунизация населения, прививочные пункты работают в ежедневном режиме, включая выходные дни. С начала кампании по вакцинации против коронавирусной инфекции в медицинские учреждения района поступило 4045 доз вакцины, в том числе Гам-КОВИД-Вак – 3745 доз, ЭпиВакКорона – 300 доз.

Первым компонентом вакцины привито 3907 жителей района, полностью завершил вакцинацию 2151 человек (13,2 %). В том числе привито 1157 жителей из отдаленных и труднодоступных населенных пунктов района, в возрасте старше 60 лет – 1051 человек.

Обстановка в образовательных организациях, учреждениях культуры и спорта

В Нижневартовском районе отсутствуют образовательные учреждения, частично или полностью закрытые на карантин по причине COVID-19 или ОРВИ.

С 4 по 7 мая во всех образовательных организациях района организовано консультирование по вопросам государственной итоговой аттестации (в очной форме) выпускников 9 и 11 (12) классов.

В дошкольных учреждениях в период с 4 по 7 мая функционируют 19 групп из 109, которые посещают 153 ребенка (8 % от общего количества воспитанников – 1983).

В детских школах искусств с 3 по 8 мая будут очно обучаться 1019 учащихся 1-8 классов и выпускники (99,6 %) в индивидуальной и мелкогрупповой форме (на музыкальном, художественном, хореографическом отделениях).

В учреждении дополнительного образования «Спектр» (3-5 и 8 мая) пройдут лекционные (теоретические) занятия в дистанционной форме, практические занятия проводятся в очной форме в группах не более 5 человек.

В спортивных школах района со 2 по 8 мая тренировочные занятия проводятся в форме индивидуальных и групповых занятий (до 15 человек) по графику.

В срок до 10 мая во всех образовательных учреждениях района будут проведены генеральные уборки с применением дезинфицирующих средств.

Контроль за соблюдением ограничительных мер и масочного режима на территории района

Во взаимодействии с сотрудниками полиции, с привлечением народных дружинников, волонтёров и представителей казачества продолжаются контрольно-рейдовые мероприятия на объектах торговли, транспорте и в общественных местах. Всего проведено 3759 рейдов.

Должностными лицами администрации поселений района составлены 54 административных протокола по ч.1 ст. 20.6.1. КоАП РФ, из них 5 в отношении юридических лиц. Рассмотрено в суде 18 (8 предупреждений, 10 прекращено).

Сотрудниками МОМВД России «Нижневартовский» составлено 2516 протоколов. Рассмотрено в суде 2386 административных материалов, по 141 вынесено решение о штрафе в 1000 рублей, 2090 предупреждений, прекращено 155.

Дезинфекция и утилизация

В районе продолжается проведение профилактических дезинфекционных мероприятий, в том числе мест общего пользования в многоквартирных домах (в районе 342 многоквартирных дома с 929 подъездами). Проводится очаговая дезинфекция по предписаниям Роспотребнадзора, обработано 149 объектов общей площадью 9716,2 квадратных метра. На выходе из учреждений, магазинов и иных социально значимых объектов установлены мусорные контейнеры с целлофановым вкладышем для сбора использованных средств индивидуальной защиты (масок и перчаток).

В населенных пунктах района прошли субботники, во время которых от мусора после зимнего периода убраны улично-дорожная сеть, придомовые территории, общественные пространста.

С 28 апреля начата дезинфекционная обработка объектов дорожно-транспортной сети и объектов общественной инфраструктуры в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

Информирование населения района

Организована информационная работа с жителями района посредством различных информационных ресурсов, включая газету, телевидение, сайт администрации района и социальные сети, а также районную систему оповещения населения.

На базе ЕДДС района в круглосуточном режиме работает колл-центр. На все поступившие вопросы заявители получили своевременные и полноценные ответы. За прошедшую неделю на горячую линию от граждан района обращений не поступало.

По всем вопросам, возникающим в ходе реализации мероприятий по недопущению распространения коронавирусной инфекции, администрацией района принимаются оперативные решения по оказанию содействия медицинским организациям района, в том числе по вопросу организации питания для работников скорой помощи, ковидных бригад, поликлиники.

Дезинсекция

В целях обеспечения безопасности граждан в летний период в населенных пунктах района согласно графика в установленные сроки будут проведены акарицидная, ларвицидная и барьерная обработки территорий детских лагерей, объектов спорта, культуры, парков и скверов.

Справочно.

Акарицидную обработку (1 этап) запланировано провести в населенных пунктах Нижневартовского района до 30 мая 2021 года: на 25 объектах здравоохранения на площади 2,63 гектара и 127 объектах образования, культуры и спорта, парках и скверах на площади 120,93 га.

Ларвицидная обработка (1 этап) будет проведена до 6 июня 2021 года в 14 населённых пунктах общей площадью 35,24 гектара. Из них 1 объект – территория «Лесной сказки», детского оздоровительного лагеря общей площадью 8,6 гектара.

Барьерную дератизацию (1 этап) выполнят в 19 населенных пунктах также до 6 июня путем обработки барьерной полосы площадью более 320 гектаров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8