Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

01.07.2021 14:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 69 от 01.07.2021 г.

Уходим на дистант

Автор: Департамент общественных и внешних связей ХМАО – Югры.

Заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры провела 29 июня губернатор Наталья Комарова.

По данным Роспотребнадзора и департамента здравоохранения, в автономном округе 59 763 заболевших с подтверждённым диагнозом COVID-19, выздоровевших – 57 768 человек. На реанимационных койках с подтверждённым коронавирусом – 82 человека, из них 59 – на аппаратной поддержке.

По оперативным данным департамента здравоохранения автономного округа, за весь период поступило 364 018 комплектов вакцины против ковидной инфекции, из них 24 960 – в период с 22 по 29 июня 2021 года: «ЭпиВакКорона» – 19 800 и «Гам-КОВИД-Вак» – 5 160.

– По состоянию на 29 июня привиты первым компонентом вакцины 337 376 человек, что составляет 44,6% от общего числа граждан, которые могут сделать прививку. Завершили вакцинацию 254 230 человек. По информации департамента недропользования и природных ресурсов автономного округа, за счёт средств нефтяных компаний поставили прививку 9 397 человек, – сказала губернатор.

– За минувшие сутки 5 680 югорчан поставили первый компонент вакцины, за неделю – 31 726 человек. Запас вакцины – более 20 тысяч доз, ожидаем до конца недели ещё 62 тысячи, – отметил директор департамента здравоохранения Алексей Добровольский.

Напомним, на текущую дату вакцинирование в автономном округе проводится на добровольной основе. Работники организаций имеют право отказаться от вакцинации. «При отказе от вакцинации работодатель не вправе отстранять от работы, увольнять, принуждать к проведению профилактических мероприятий и отказывать в выплате зарплаты и премий. Работодатель имеет право обеспечивать допуск работников после отпуска, организацию работы удалённо в соответствии с Постановлением губернатора автономного округа от 14 июня 2021 года № 83», – обратила внимание глава региона.

Наталья Комарова добавила, что в соответствии с Постановлением губернатора автономного округа от 14 июня 2021 года № 83 организациям рекомендовано предоставлять работникам, проходящим вакцинацию от COVID-19, дополнительный день отдыха с сохранением заработной платы в день прохождения вакцинации и в день, следующий за днём вакцинации, или дополнительный день отпуска.

Отметим, губернатор региона подписала постановление, в соответствии с которым на период со 2 по 23 июля устанавливается режим обязательной самоизоляции для граждан, проживающих (пребывающих) в Югорске и городском поселении Советский. Исключение – югорчане, прошедшие вакцинацию от новой коронавирусной инфекции. Допускается покидать место жительства в случаях обращения за медицинской помощью и в аптеки, следования к месту (от места) работы, оказания помощи близким родственникам старше 60 лет, а также страдающим хроническими заболеваниями, следования в объекты розничной торговли. Кроме того, допускается выгул домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), доставка ТКО до ближайшего места их накопления.

В вышеназванных муниципальных образованиях автономного округа со 2 по 23 июля текущего года установлен запрет на работу кинотеатров, фитнес-клубов; деятельность организаций общественного питания осуществляется с 6 до 20 часов.

Допускается круглосуточное обслуживание навынос, в том числе в придорожных организациях; круглосуточное предоставление услуг общественного питания с присутствием граждан в помещениях организаций в аэропортах, авто- и железнодорожных вокзалах, на автозаправочных станциях; круглосуточная доставка заказов организациями.

Также в соответствии с документом до 31 июля 2021 года включительно в автономном округе приостановлена деятельность детских игровых комнат, иных развлекательных центров для детей, в том числе находящихся на территории торговых развлекательных центров, развлекательных и досуговых заведений, а также приостановлено оказание услуг по курению кальяна.

Работодателям рекомендовано перевести не менее 50% персонала на дистанционную работу; обеспечить соблюдение масочного режима, «утренних фильтров», режима текущей дезинфекции помещений, оборудования, а также требований Роспотребнадзора.

В этой связи губернатор поручила главам Югорска, городского поселения Советский совместно с управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по автономному округу, управлением Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по автономному округу усилить контроль за соблюдением противоэпидемических мероприятий; перевести вторую смену детских летних лагерей в дистанционный формат.

– Поручаю департаменту здравоохранения автономного округа обеспечить 100% наличие вакцины в Югорске, городском поселении Советский. Совместно с главами муниципальных образований автономного округа сформировать перечень резервных объектов, предназначенных для лечения граждан от коронавирусной инфекции, обеспечив их необходимым оборудованием, – сказала Наталья Комарова в ходе работы оперативного штаба.

Также рекомендовано Росздравнадзору по Тюменской области, Югре и Ямалу, управлению Роспотребнадзора и Службе по контролю и надзору в сфере здравоохранения региона провести контроль наличия действующих регистрационных удостоверений на тест-системы для диагностики COVID-19, используемые лабораториями государственной и частной форм собственности, осуществляющими деятельность на территории автономного округа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7