Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

15.07.2021 13:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 15.07.2021 г.

У нас не соскучишься!

Автор: Юлия ВОРОНИНА.

Лето – настоящий праздник для детворы. В образовательных учреждениях района в самом разгаре вторая смена пришкольных лагерей.

Аганская школа не похожа на остальные – большое здание, немного напоминающее китайский храм, ни с каким другим не перепутаешь. На огромном школьном дворе есть где развернуться детворе!

На пороге школы нас встретил строгим взглядом вахтёр, проверив удостоверение личности, убедившись в наличии сертификатов о прививке от коронавируса и средств индивидуальной защиты, измерив температуру тела бесконтактным способом, разрешил пройти. Надо отметить, такое отношение к безопасности у всех сотрудников школы.

А на школьном дворе за воротами кипит работа! С самого утра ребят встречают воспитатели, начальник лагеря, медицинский работник, повара и вахтёры – все друг другу рады. В такой доброжелательной атмосфере легко расти и развиваться.

– Первая смена прошла с 1 по 25 июня, а вторая – в самом разгаре, началась она 28 июня, закончится 21 июля, – рассказала директор Аганской средней школы Татьяна Шакун. – В первую смену отдохнули 35 учеников. Среди них 11 дошколят, которые 1 сентября только переступят порог школы. Во вторую смену отдыхают 25 ребят, с ними работают начальник лагеря Наталья Камышанова и педагоги Наталья Игнатенко и Татьяна Фаттахова.

Взрослые постарались сделать смену яркой, и им это, безусловно, удалось. Каждый день что-то новое, интересное и познавательное! Утром на задорную музыкальную зарядку мальчишек и девчонок ждёт руководитель музстудии «Весёлые нотки» Наталья Игнатенко, она же проводит вокальные занятия – разучивает с ребятами песни.

Действует при лагере изостудия «Палитра». Её руководитель Татьяна Фаттахова занимается с детьми творчеством, работая с бумагой, красками и пластилином. Каждый, кто любит рисовать и мастерить поделки, с удовольствием идёт к ней. А уж тут – настоящий простор для фантазии: и рисунки в разной технике, и аквагрим, и поделки в виде солнышек с лучиками из ярко-жёлтых ниток, и многое другое.

Аганские ребята приняли участие в акции «Чистый лес», «Чистый двор», «Украсим Родину цветами». Это особенно им близко, ведь большинство школьников – из числа коренных народов Севера. Они знают лес, понимают и любят его, поэтому и викторина далась легко, и задание по раздельному сбору мусора выполнили на отлично.

Мы обратили внимание на то, что большинство детей приезжают в лагерь на велосипедах. Безопасности на дороге, а также управлению двухколёсным транспортным средством уделяют в лагере большое внимание. Территория школы позволяет устроить соревнования по вождению велосипеда, есть дорожная разметка, специальные знаки. За тем, чтобы калитка школы была закрыта и детвора не выскочила на автодорогу, строго следят вахтёры.

Конечно, без ссадин и разбитых коленок не обходится. Здесь на помощь спешит школьный медработник Светлана Малькова. Она регулярно проводит занятия с ребятами по оказанию первой медицинской помощи в случае мелких травм. Приходит в гости к ребятам и зубной врач из Аганской врачебной амбулатории Евгений Козлов, он рассказывает детям о том, как правильно чистить зубы и какую употреблять пищу, чтобы поддерживать здоровье полости рта.

Каждый день в лагере проходит много познавательных мероприятий. А ещё в школе работают над развитием финансовой грамотности – ребята с удовольствием играют в настольные игры «Фиксиномика», «Экономикус» и «Монополия». В общем, скучать не приходится!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13