Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

24.08.2021 13:46 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 24.08.2021 г.

Ваховск будет с теплом

Автор: Михаил РУДАКОВ. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Близится к завершению подготовка к осенне-зимнему отопительному сезону. Сегодня мы расскажем о том, что сделано в этом направлении в Ваховском цехе ЖКХ.

– То, что намечали на лето, мы почти выполнили, – рассказала нам начальник цеха Валентина Сидоренко, – так, подрядчик, занятый на ремонте сетей тепловодоснабжения, завершает свою работу. Объём работы внушительный.

В этом году в Ваховске проводилась замена тепловых сетей в районе улиц Озерной, Агапова и Первопроходцев. Общая протяжённость коммуникаций – 660 метров. Практически все они – надземные, но на одном участке, где пересекаются с улицей, они проходят под мостовой. Сети надо было не только смонтировать, но и хорошо утеплить.

Большую часть металлических труб заменили на пластиковые. Исключением здесь стала новая труба, по которой уже в скором времени пойдёт тепло. Она так же, как и прежде, будет металлической.

В этом году также меняли фильтры на водоочистном комплексе. В последний раз подобные работы велись на этом объекте восемь лет назад.

Сама подготовка к следующему отопительному сезону, по словам Валентины Семёновны, начинается ещё тогда, когда прежний не завершился. Так, в начале мая сотрудники цеха приступили к ремонту тех котлов, которые не были задействованы на подаче тепла и находились в резерве.

Все 14 котлов, которыми располагает цех ЖКХ, являются работающими. В прошлом году проводилась замена двух из них. Самые старые находятся в эксплуатации уже двадцать лет. В будущем году в Ваховске ожидают поступления двух новых итальянских котлов с автоматической горелкой. Три их образца уже работают в цехе ЖХК: котлы показали надёжность в эксплуатации.

В том, что котельное оборудование постоянно обновляется, большая заслуга администрации Нижневартовского района. Вопросы ремонта или замены техники, имеющейся в распоряжении у коммунальщиков, всегда находятся на особом контроле. На эти цели выделяются необходимые средства из бюджета района.

Каких-то сложных моментов нет и в обслуживании жилого фонда. Как заметила Валентина Сидоренко, он совсем не старый. Многие дома построены недавно.

Шесть многоквартирных домов, по её словам, находятся на полном содержании цеха ЖКХ, а три дома – на частичном: там сами жильцы занимаются вопросами благоустройства. Но в любом случае сотрудники цеха обязаны следить в каждом доме за состоянием инженерных сетей.

Меры безопасности, связанные с защитой от коронавирусной инфекции, по-прежнему определяют ритм работы коммунальщиков. Так же, как и год назад, когда ковид только появился, в жилых домах ежедневно проводится санитарная обработка подъездов и придомовой территории.

– В школу и детский сад мы подадим тепло уже к первому сентября, – подчеркнула в заключение нашего разговора Валентина Сидоренко, – ну а в жилые дома тепло поступит, как только в течение пяти дней температура на улице не будет превышать восьми градусов тепла. Только тогда, согласно правилам, мы можем начать отопительный сезон.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5