Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

18.01.2022 14:02 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 18.01.2022 г.

Всё лучшее приходит к нам с весной

Автор: Наталья СТЕПАНОВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Вот ещё один год ушёл в историю. О том, как встретили новый, 2022-й в Вате, мы попросили рассказать главу поселения Марию ФУНК.

– Это особенный, волшебный праздник, в деревне его всегда ждут. Вата прихорашивалась к Рождеству: люди украшали фасады домов и участвовали в конкурсе снежных фигур. Мы подготовили к празднику снежный городок – с символом года, ёлкой и горкой, залили каток, о котором просила молодёжь.

– Даёшь фигурное катание?

– Да, сказали энтузиасты, вот в Агане есть каток, мы тоже хотим «коньками звонко резать лёд». Залили, но я не вижу фигуристов и хоккеистов, готовых чистить лёд от снега. Я понимаю так: должно быть желание кататься, а значит, необходимо приложить усилия к чистке катка. Ведь мы не держим для этого дворника. Вот теперь соберёмся и покажем пример молодым спортсменам.

Новый год и Рождество встретили хорошо. Был Дед Мороз, который поздравил детей. Люди до сих пор звонят и благодарят его, особенно те, кто воспользовался услугами сказочного старика и прекрасной Снегурочки по предварительной записи. До 31 декабря у нас в деревне была организована служба Деда Мороза по доставке продуктовых наборов неработающим пенсионерам, инвалидам, семьям с детьми. Таким образом, у людей поднялось праздничное настроение. Вообще, хочу сказать спасибо за изготовление снежных фигурок для снежного городка преподавателю средней школы Анне Челак. Видите, есть в деревне неравнодушные люди, которые делают добрые дела для всех.

– Мария Васильевна, мы встретились с вами накануне старого Нового года. Так сложилось, что только в деревнях его стараются отмечать по всем правилам. В Вате тоже сделали «контрольный выстрел» 13 января?

– Да, это святое. Снова будет веселье, застолье, пельмени, шампанское и холодец. Будут и ряженые. Мне было приятно, когда ко мне однажды пришли такие гости с частушками и прибаутками. В Вате жива традиция встречи старого года. И дети знают колядки и песни, они тоже участвуют в народном гулянье. Как видите, Вата сохраняет традиции и отмечает значимые праздники.

– Давайте от лирики перейдём к «страшному». Мария Васильевна, Всемирная организация здравоохранения предупредила о том, что в течение ближайших трёх месяцев новый штамм вируса накроет мир. Уже 50 стран страдают от нашествия «омикрона». В Вате об этом слышали и начали ревакцинацию?

– В деревне люди знают все новости, ведь они не сидят на месте, а куда-то выезжают, звонят друг другу и пользуются Интернетом. О новом штамме они слышали. Дело в том, что у нас вакцинировано 90 процентов взрослых, а до Нового года 138 человек поставили «Спутник Лайт». Конечно, есть люди, которые отказываются от вакцинации, поэтому я хочу через газету обратиться к ним, людям солидного возраста. Дорогие сельчане, ковид достал всю планету, поэтому нужно бороться с этой напастью. А пока учёные придумали от неё одно средство – вакцину, чтобы обезопасить больных от трудного течения заболевания. Давайте будем беречь себя, родных и соседей! Все знают, что люди болеют ковидом в соседних поселениях, в округе и в России. Наша Вата находится на пересечении дорог, сюда приезжают гости, поэтому нужно побеспокоиться о своём здоровье.

– Мария Васильевна, каким был для вас 2021 год? О чём вы жалеете? Или он был благополучным?

– Раз мы говорим о здоровье… Я очень рада, что в моей семье все живы и здоровы. Рада, что Вата благоустраивается, что начат этап по благоустройству общественной территории, что люди неравнодушны к жизни родной деревни и участвуют в обсуждении будущих проектов.

О чём сожалею? Да ни о чём, разве что о пролетевших незаметно годах…

– Может быть, вы в прошлом году «забыли» что-то построить? Ах да, дом культуры?

– Да, это волнует всех ватинцев. Скорее всего, будет заключено концессионное соглашение на строительство этого долгожданного объекта. Средства для этого есть, мы ждём инвестора и надеемся, что дом культуры будет построен.

– Как вы думаете, у вас сложились отношения с жителями Ваты? Вы их не испортили? Люди стали добрее в 2021 году или их настроение испортила пандемия?

– Хороший вопрос. Я считаю себя человеком неконфликтным, но мне бывало трудно общаться с людьми, когда шла речь о вакцинации против коронавируса. Может быть, у них изменилось отношение ко мне, но надеюсь, что все поймут, что я беспокоилась об их здоровье.

– В Вате люди добрые?

– Да, хорошие. Сегодня утром была на планёрке в ЖКХ. Кстати, там мы говорили о наших людях с бухгалтером Ниной Кокшаровой, старожилом и ветераном труда, вспоминали о бывшем совхозе на территории деревни, наших уважаемых старожилов, которые могут рассказать о его истории и развитии Ваты. Нужно записать их воспоминания и сделать фильм для потомков. Пусть останутся в памяти новых ватинцев голоса и лица тех, кто посвятил жизнь родной деревне.

– Как работает ЖКХ зимой?

– У нас тепло. Правда, этим заведует не ЖКХ напрямую, но я довольна работой наших сельчан. Главное для нас зимой, чтобы в домах было тепло, чтобы была вода, чистые дороги. Снега нынче много, нужно его вывозить, поэтому машины уже пошли к школе, а дальше займёмся очисткой улиц. Мы знаем, что в деревне есть подтопляемые участки, поэтому нужно заранее готовиться к весне и загодя проводить противопаводковые мероприятия.

– С чем обычно приходят в администрацию жители Ваты?

– Сейчас все документы оформляются через МФЦ, поэтому люди просят о помощи в их оформлении. Мы никому не отказываем и доводим до жителей всю нужную информацию.

– Что будете строить в Вате?

– Ко мне обратилась молодёжь с предложением о ремонте футбольной площадки на ул. Лесной, 36. Глава района Борис Саломатин инициативу молодёжи поддержал, поэтому нынче приступим к её реконструкции. В этом году решено дооборудовать спортплощадку на ул. Школьной, 4: будет произведено устройство навеса над спортивными тренажёрами, а также для обустройства общественной территории на ул. Школьной, 4 будут приобретены малые архитектурные формы.

– Вы проявляете внимание к молодёжи и к людям среднего возраста. Я же прочитала список претендентов на улучшение жилищных условий – это 30 заявителей.

– Мы ежегодно ремонтируем по две квартиры из муниципального жилого фонда. Капремонт обеспечивает жильё со всеми удобствами. В прошлом году провели ремонт в двух квартирах, в этом году запланирован капитальный ремонт дома на улице Кедровой, 1. В деревне сформированы три земельных участка, отведённых под индивидуальное жилищное строительство. За последние 10 лет в Вате жильё получили и улучшили условия проживания более 100 семей.

– Скажите, как обстоят дела с культурной жизнью в деревне?

– Два наших муниципальных учреждения – сельский ДК и музей им. Т.В. Великородовой – работают в онлайн-формате. Сейчас в деревне проходит акция «Душевное богатство», мы поддерживаем её каждый год. Работники ДК провели в онлайн-формате тираж 300 лотерейных билетов, которые были приобретены жителями нашего поселения. Перед Новым годом у нас прошла ярмарка-продажа продукции, предоставленной неравнодушными жителями, все вырученные средства будут перечислены в районный фонд этой благородной инициативы. Хочу поблагодарить местных предпринимателей и фермера Ивана Салямкина, который ежегодно предоставляет молочную продукцию в общую копилку акции. В прошлом году мы собрали более 60 тысяч рублей, зная о том, что этими средствами могут воспользоваться и жители нашего сельского поселения, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

В доме культуры проходят репетиции участников творческих коллективов, правда, с ограниченным числом, тем не менее наши артисты демонстрируют свои выступления в режиме онлайн и даже показывают спектакли.

– Так чем живёт Вата? Ожиданием нового концерта?

– Люди мечтают о том, чтобы поскорее закончилась эта затянувшаяся пандемия коронавируса. Им хочется свободно двигаться, встречаться с родными и друзьями. Сейчас люди побаиваются тесного общения. Я чувствую, что наши пенсионеры скучают, что им хочется, как раньше, собраться за чайным столом, спеть песни, прокатиться на катере по Оби, побывать в соседних сёлах. Жизнь продолжается, люди мечтают о хорошем и ждут весну. Они уже готовят семена овощей и цветов, ждут тепла. Они живут ожиданием весны. И я тоже её жду: смоется грязь, будет чисто на улицах и во дворах, засияют окна домов, зацветёт земля. Надеюсь, что с весной уйдёт и пандемия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31