Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

27.01.2022 10:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 27.01.2022 г.

Непростое вирусное время

Автор: Департамент общественных и внешних связей Югры.

Заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Ханты-Мансийского автономного округа провела губернатор Югры Наталья Комарова.

За весь период пандемии, по данным Роспотребнадзора и департамента здравоохранения, в автономном округе зарегистрированы 104 622 заболевших с подтверждённым COVID-19, выздоровевших – 93 979 человек, умерли – 2 142 человека.

По оперативным данным департамента здравоохранения автономного округа, за весь период поступило 1 287 539 комплектов вакцин против коронавирусной инфекции. По состоянию на 25 января первым компонентом вакцины привиты 857 428 человек, что составляет 85,1% от числа граждан автономного округа, которые при желании могут сделать прививку. Завершили вакцинацию 819 986 человек, что составляет 81,4% от этого же числа граждан.

По данным тепловой карты ситуации с коронавирусом, размещённой на портале стопкоронавирус.рф, в автономном округе показатель коллективного иммунитета составляет 59,2%, среднее по России значение этого показателя – 64,4%.

Директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский доложил об анализе оценки качества медицинской помощи. По его словам, регионом приобретены и доставлены в медицинские организации лекарственные препараты, которые используются для лечения пациентов с лёгким течением COVID-19, но имеющих риск перехода в тяжёлое состояние. Организован ежедневный мониторинг беременных с COVID-19, созданы условия для стационарного лечения.

– К работе также привлечены студенты старших курсов медицинских вузов, амбулаторные компьютерные центры работают на базе приёмных отделений медицинских организаций. Их работа переведена в круглосуточный режим, – доложил Алексей Добровольский.

– В то же время совместно с муниципальными штабами мы сформировали дополнительный резерв автотранспорта, который может привлекаться в случае нарастания количества обращений. При этом решены вопросы обеспечения водителей привлекаемого транспорта средствами индивидуальной защиты, их поддержки в части питания и мест отдыха, – добавил заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов.

Напомним, в Югре продлено действие ранее принятых в автономном округе противоэпидемических мер. Кроме того, в связи с особенностями агрессивно распространяющегося нового штамма «омикрон» установлены дополнительные меры. Гражданам в возрасте 60 лет и старше, гражданам, имеющим хронические заболевания, сниженный иммунитет, рекомендовано соблюдать режим обязательной самоизоляции и не покидать место жительства (пребывания).

Даны поручения, направленные на подготовку системы здравоохранения к увеличению числа пациентов с коронавирусной инфекцией, мобилизацию деятельности по оказанию адресной всесторонней помощи гражданам в возрасте 60 лет и старше, гражданам, имеющим хронические заболевания, сниженный иммунитет, находящимся на обязательной самоизоляции, в том числе по доставке продуктов, лекарственных препаратов и предметов первой необходимости. Работают горячие линии.

Отметим, в период с 17 по 23 января на тепловой карте Центра управления регионом зафиксировано 376 сообщений по теме «Коронавирус». Наблюдается прирост количества сообщений в сравнении с прошлой неделей на 29%. Большая часть сообщений по данной теме (81%) поступила через платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе». Уровень удовлетворённости граждан предоставленными ответами остаётся на высоком уровне и составляет 91%. Среднее время ожидания ответа по теме «Коронавирус» составило 2 часа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7