Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

25.10.2022 12:29 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 119 от 25.10.2022 г.

Будь на связи всегда и везде!

Автор: Екатерина ТЮТЮННИКОВА.

Всегда быть на связи, в любой момент воспользоваться ресурсами Всемирной паутины для учёбы, работы или досуга – сегодня мы воспринимаем эти возможности как нечто само собой разумеющееся. Хотя многие ещё помнят время, когда даже стационарные телефоны были не у всех.

В начале 1990-х годов, например, список абонентов телефонной сети в Нижневартовском районе не превышал сотни номеров. В деревнях и сёлах пользовались устаревшими телефонными станциями с ручными коммутаторами. Телефонных линий, как правило, было всего две: одна резервная – для связи с органами власти и на случай чрезвычайных ситуаций, по второй мог разговаривать один абонент, остальные должны были ждать своей очереди.

С тех пор многое изменилось. Сегодня Нижневартовский район – единственная территория в Ханты-Мансийском автономном округе и, пожалуй, во всей России, где во всех поселениях используются городские телефонные номера. Причём все звонки на территории района (независимо от расстояния до населённого пункта) оплачиваются не по «межгороду», а по обычным абонентским тарифам. Интернет, о котором раньше можно было только мечтать, сегодня есть во всех поселениях муниципалитета.

Все эти блага цивилизации, конечно, появились не одномоментно, а стали результатом большой планомерной работы, которая охватила весь Нижневартовский район вплоть до самых дальних его уголков. Этой работой уже более тридцати лет занимается организация, известная сегодня как АО «Северсвязь».

А началось всё в далёком 1991 году, когда по инициативе Нижневартовского райисполкома было создано Территориальное эксплуатационное муниципальное предприятие связи, которое в 2006 году постановлением главы Нижневартовского района Бориса Саломатина было реорганизовано в АО «Северсвязь». Таким образом, именно ТЭМПС в своё время стало локомотивом развития в районе сначала средств телефонной связи, кабельного телевидения, а затем и интернета.

Первым директором ТЭМПСа был Павел Грибенюков, он возглавлял предприятие 11 лет. Павел Иванович прекрасно понимал, что развитие телекоммуникационных технологий невозможно без людей, обладающих специальными знаниями, высококвалифицированных специалистов в своей области, поэтому в 1994 году он пригласил на работу выпускников радиотехнического факультета Томского института систем управления и радиоэлектроники. Из девяти томичей, которые приехали на Север, в компании остался только Александр Майер. Молодой сотрудник начал работать в Территориальном эксплуатационном муниципальном предприятии связи в качестве инженера и прошёл непростой путь до генерального директора: с 2007 года Александр Владимирович возглавляет АО «Северсвязь» – ведущую телекоммуникационную компанию в Нижневартовском районе.

Сегодня это предприятие обеспечивает бесперебойную работу связи в Нижневартовском районе: АО «Северсвязь» предоставляет жителям нашего муниципалитета, в том числе абонентам из удалённых поселений, стационарную телефонную связь, мобильную радиосвязь, эфирное и кабельное телевидение и интернет.

В течение десяти лет, с 1991 по 2002 годы, коллектив предприятия трудился над масштабной задачей развития средств сельской телефонной связи в Нижневартовском районе. В результате в муниципалитете были построены сотни километров современных радиорелейных линий связи, которые сегодня охватывают всю территорию района. Это цепь приёмо-передающих станций, удалённых друг от друга на 40-50 км. Когда появились такие вышки, не столь надёжные телефонные провода ушли в прошлое – их заменил радиосигнал. Благодаря радиорелейным линиям связи почти три тысячи сельчан – жители Охтеурья, Ларьяка, Чехломея, Вампугола, Зайцевой Речки, Былино, Сосниной – получили доступ в Сеть со скоростью до 10 Мбит/с на одно домохозяйство.

В 2010 году предприятие приобрело, испытало и ввело в эксплуатацию опорно-транзитную станцию, с помощью которой можно одновременно передавать IP-телефонию, интернет и телесигнал.

Однако время не стоит на месте, технологии шагнули вперёд, и, чтобы исключить затухание сигнала и минимизировать помехи на линии, в Вате, Покуре, Зайцевой Речке, Большетархово, Охтеурье, Ларьяке, Корликах, Новоаганске и Излучинске смонтировали цифровые АТС. Это современные автоматические телефонные станции, в которых коммутация и управление являются полностью цифровыми, то есть сигнал от первоисточника оцифровывается и передаётся в цифровом виде. Это позволяет бесконечно расширять перечень функций и возможностей: универсальность цифровых АТС заключается в том, что можно создавать системы с большим спектром функций в зависимости от нужд и требований потребителя.

В 2014 году Излучинск и Нижневартовск соединил первый в районе оптоволоконный кабель, который обеспечил высокоскоростным интернетом жителей посёлка и старую часть города. Оптическое волокно, как известно, обладает самой высокой пропускной способностью среди всех существующих средств связи, но провести его в некоторые сёла и деревни не всегда возможно из-за их удалённости.

К примеру, летом нынешнего года в Излучинске по просьбе жителей частных домов на улицы Речную и Вахскую также провели оптический кабель: работы, проведённые здесь, были затратными и трудоёмкими, поэтому другие провайдеры от них отказались. На сегодня к высокоскоростному интернету подключены два абонента, проживающие на этих улицах Излучинска, однако специалисты «Северсвязи» обещают, что в скором времени, когда дома будут достроены, счастливчиков на Речной и Вахской станет больше.

В то же время в отдалённых деревнях и сёлах технические возможности современных средств связи пока позволяют установить только одну или несколько точек Wi-Fi, которые и обеспечивают всех жителей интернетом: абонентов в сёлах района стали активно подключать к Сети с 2015 года. Однако уже в 2016-м в посёлках Зайцева Речка и Ваховск, сёлах Ларьяк и Охтеурье, деревне Вата началось строительство оптоволоконной сети. Помимо быстрого доступа к Всемирной паутине, жители сёл и посёлков получили возможность смотреть сотни телеканалов.

Все согласятся, что сегодня высокоскоростной интернет – это не роскошь, а средство коммуникации, которое открывает путь современным возможностям, таким, как телемедицина, получение госуслуг и дистанционное образование, в том числе использование удалённых библиотек и музеев.

На сегодня системами связи охвачена вся территория Нижневартовского района. Труднодоступные места, удалённость населённых пунктов, сложная транспортная схема – это объективные трудности, которые приходится преодолевать в своей работе сотрудникам АО «Северсвязь», чтобы мы с вами всегда имели возможность пользоваться услугами современной качественной связи. Однако в работе людей, которые обеспечивают работу аппаратуры и оборудования, порой возникают нештатные ситуации, не всегда связанные с отказом или поломкой техники: работники компании отмечают, что в последнее время участились случаи обрезания кабелей, причём речь идёт именно об умышленном вредительстве. Кроме того, в последние полгода уже не раз менялся спутник связи у вещателей каналов, а это приводит к частым профилактическим работам на кабельной сети АО «Северсвязь». «Мы за честную и добросовестную конкуренцию. Главное, чтобы жители получали качественные услуги связи и были довольны», – так комментируют ситуацию сотрудники «Северсвязи».

Как показывает время, предприятие берётся за сложнейшие задачи и успешно справляется с ними. Конечно, это было бы невозможно без профессионалов своего дела, специалистов, работа которых по большей части скрыта от глаз именно потому, что механизм её отлажен.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17