Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

29.10.2022 14:29 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 121 от 29.10.2022 г.

Хоть с короной, хоть без…

Автор: Екатерина ТЮТЮННИКОВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Высокая температура, ломота в теле и осложнения после болезни – чтобы избежать этих неприятных спутников гриппа, медики рекомендуют не тянуть с прививкой.

Это особенно важно сейчас, когда не за горами время респираторно-вирусных инфекций. Вирусы – неизбежное зло – каждый год с наступлением осени буквально преследуют нас. Тут важно помнить о мерах профилактики – именно они не позволят коварным сезонным заболеваниям подкосить наши силы.

Традиционно главная мера, которую можно предпринять, чтобы не заразиться, это прививка: вакцинация была, есть и будет главной защитой для иммунитета. Казалось бы, давно известная, ставшая прописной истина, однако, как показывает жизнь, стоит немного расслабиться и забыть об опасности, как она тут как тут. Вот и мы, едва вздохнув после пандемии ковида, должны помнить, что вирус не дремлет. И не только коронавирус, но и всем давно известный грипп.

– Вакцинироваться от гриппа сейчас самое время, – ещё раз напоминает заведующая поликлиникой Нижневартовской районной больницы Эльвира Зеленина. – Заболеваемость будет неизбежно расти, но сейчас ещё есть время позаботиться о своём здоровье и пройти иммунизацию в самые короткие сроки. Иммунитету нужно дать хотя бы небольшой запас времени, чтобы он успел выработаться. Дабы избежать ухудшения эпидситуации, привиться от гриппа нужно до конца ноября. К слову, в больнице для этого имеется всё необходимое: работает прививочный кабинет, вакцина закуплена.

Как бы этого не хотелось, но о ковиде тоже нельзя забывать – вакцинацию и ревакцинацию от этого вируса пока никто не отменял. Поэтому доктора советуют, как говорится, убить одним выстрелом двух зайцев, то есть привиться от двух инфекций сразу – и от гриппа, и от ковида.

Здесь явно на руку сыграет использование нового вида вакцины «Гам-КОВИД-Вак», а именно её назального варианта. От традиционной она отличается только способом введения: медсестра процедурного кабинета наберёт из ампулы один миллилитр раствора, затем поменяет иглу на специальную насадку и впрыснет вакцину, как спрей, в одну ноздрю. Привившиеся таким способом пациенты отмечают, что переносится эта вакцина даже легче обычной, практически незаметно. Очень удобно сделать две прививки разом – от гриппа и коронавируса – с использованием назальной вакцины: придётся потерпеть только один укол.

Как объяснили врачи, назальная вакцина предназначена не только для первичной иммунизации, но и для повторной вакцинации, которая согласно предписаниям врачей должна быть сделана не позже чем через полгода после прививки или перенесённой коронавирусной инфекции.

Чтобы привиться пока экзотической для нас назальной вакциной от ковида, потребуется запись: для этого достаточно позвонить в регистратуру взрослой поликлиники Нижневартовской районной больницы или обратиться туда лично. Ваши данные занесут в специальный журнал и пригласят на прививку в удобные для вас день и время. Такая процедура продиктована необходимостью собрать на прививку пять человек за один раз, так как в ампуле с препаратом для назального введения пять доз вакцины, срок годности которой после разморозки и вскрытия упаковки составляет всего два часа. Поэтому очень удобно вакцинироваться коллективно – от учреждения, сделав предварительно заявку. Даже идти никуда не надо – прививочная бригада приедет сама.

– Сейчас уже нет такого наплыва пациентов, который наблюдался в самом начале противоковидной кампании. Около прививочного кабинета уже не собираются очереди, как раньше, работаем в штатном режиме, – поясняет Эльвира Зуфаровна. – Запись на назальную прививку организована для удобства пациентов и чтобы по максимуму сохранить и использовать препарат для иммунизации.

Всего в Излучинскую больницу завезено 500 ампул вакцины, то есть привиться могут 2 500 человек. На сегодня использовано чуть более 100 ампул, так что у желающих привиться или ревакцинироваться от коронавирусной инфекции с помощью назальной вакцины есть все шансы воспользоваться новинкой. Нужно спешить или нет, вам подскажет индивидуальный календарь прививок, а медики успокаивают, что поставка подобной вакцины была первой, но не последней в нынешнем году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7