Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

15.11.2022 15:32 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 127 от 15.11.2022 г.

Большая мечта одного человека

Автор: Марина ФЕТИСОВА.

Интернет-пользователи поддержали проект жительницы Ларьяка Юлии Вайсаловой по созданию в селе тематической музейной экспозиции «История Ларьякского кирпичного завода», заявленный на получение гранта губернатора Югры для физических лиц.

Воспитатель не только по профессии, но и по велению души, Юлия Владиславовна много лет отдаёт себя заботе о маленьких жителях Ларьяка. Наряду с основной деятельностью, делом жизни для неё стало изучение истории своей малой родины. Она много времени проводит за общением с коренными жителями Севера, интересуется их традициями, обрядами, легендами, активно сотрудничает с архивом Нижневартовского района, коллекционирует старинные, а порой даже редкие в историческом плане кадры из жизни села, портреты его знаменитых жителей.

– Несколько лет назад за стремление приобщить детей к исследовательской деятельности получила диплом первой степени на Всероссийском конкурсе лучших методических разработок по патриотическому воспитанию с проектом «С чего начинается Родина?», – делится личными достижениями Юлия Владиславовна. – Являюсь обладателем второго места на Международном творческом конкурсе «Презентация моего села» за работу «Ларьяк – сибирское село» и Почётной грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации.

Именно любовь к месту, где родилась и выросла, сподвигла в своё время Юлию Вайсалову к участию в творческих конкурсах и фотопроектах, где главным героем во все времена выступал родной и прекрасный в своей самобытности Ларьяк.

– Мало кто помнит, а современная молодёжь даже не знает о такой важной странице в истории села, как работа Ларьякского кирпичного завода, который с 1933 года снабжал строительным материалом весь Нижневартовский район, – рассказывает о мотивации участия в конкурсе грантов губернатора собеседница. – Тогда как эти факторы обуславливают большую значимость села в культурно-историческом наследии Югры, определяют его особое место среди исторических поселений и памятных мест округа.

Реализация проекта предполагает несколько этапов: масштабная работа по сбору и обработке документальных материалов о кирпичном заводе в архивах Ханты-Мансийска и Нижневартовска, в музейных и библиотечных фондах Нижневартовского района, в архиве печатного издания «Стахановец» (1941 год), а также сбор информации у старожилов Ларьяка.

Недостаточно, считает автор, поведать только об истории завода, важно познакомить округ с теми людьми, кто там работал, внёс весомый вклад в промышленное развитие района, рассказать молодому поколению о кирпичном мастерстве и уникальных свойствах ларьякской глины. Сбор экспонатов и их транспортировка с места, где исторически располагался завод, в музей-усадьбу купца Кайдалова – завершающий этап работы. На основе этих раритетов здесь, в музее, будет создана постоянная тематическая экспозиция, посвящённая деятельности кирпичного завода.

– В основу проекта лягут воспоминания моего отца Владислава Ивановича Незговорова, – отмечает личную заинтересованность в вопросе сохранения исторической памяти Юлия Вайсалова. – Ему сегодня 76 лет. Папа – уроженец деревни Большой Ларьяк, старожил села Ларьяк. Несмотря на возраст, он прекрасно помнит, как строилась работа на заводе, чем он был знаменит и кто там трудился.

Большая мечта одного человека получила поддержку десятков неравнодушных. Идею создания новой музейной экспозиции уже поддержали несколькими десятками тысяч виртуальных рублей. Дело за малым – пройти экспертизу. Получение гранта приблизит момент, когда историю Ларьякского кирпичного завода можно будет не только услышать, но и потрогать руками.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

221