Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

19.11.2022 11:45 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 129 от 19.11.2022 г.

Зелёный свет «зелёным» технологиям!

Автор: Ольга ОРЛОВА.

«Славнефть-Мегионнефтегаз» внедряет новые природосберегающие разработки и увеличивает площадь сейсморазведки 3D. Все исследования пройдут на территории Нижневартовского района.

Площадь исследований превысит прошлогоднюю почти в 1,5 раза, а в работах задействуют усовершенствованную технологию – «Зелёная сейсмика 2.0». Она подразумевает использование уникальной малогабаритной техники. Это позволяет усилить экологический эффект за счёт отказа от вырубки деревьев: сохраняется до полутора гектаров леса на каждый квадратный километр проводимых работ.

– Программа развития ресурсной базы компании предполагает наращивание объёмов по всем видам геологоразведочных работ, при этом обязательным условием является масштабное внедрение «зелёных» технологий, – отмечает Семён Игитов, главный геолог «Славнефть-Мегионнефтегаза».

Повышать эффективность и безопасность исследований нефтяникам помогает и применение беспилотных летательных аппаратов, оснащённых инфракрасными камерами. С их помощью в режиме реального времени специалисты отслеживают состояние автозимников, а также ход сейсморазведочных работ.

Семён Игитов подчеркнул, что комплексный подход к анализу геологической информации, использование современных методик и цифровых инструментов при интерпретации данных повышают эффективность изучения недр. В том числе, дают возможность открывать новые запасы на зрелых активах, что увеличивает ресурсный потенциал и обеспечивает экономическую устойчивость «Славнефть-Мегионнефтегаза».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20