Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

01.12.2022 11:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 134 от 01.12.2022 г.

На языке предков

Автор: Марина ФЕТИСОВА.

В столице нашей Родины прошёл III Всероссийский съезд преподавателей родных языков и литературы коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. В числе делегатов отстаивать право говорить на родном языке и передавать свои знания по наследству отправилась и учитель Варьёганской школы Тамара Казамкина.

Организация работы по этнокультурному воспитанию подрастающего поколения, проблемы с методическим обеспечением и способы мотивации, призванные разбудить в молодёжи интерес к изучению языков, литературы, истории и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока – темы в ходе съезда поднимались не просто актуальные, а острые, требующие к себе пристального внимания. Число участников мероприятия говорило само за себя: более ста человек из 28 субъектов Российской Федерации съехались в Москву, чтобы рассказать о себе и своей культуре.

Тот факт, что родной язык с недавних пор вынесен за рамки школьной программы, говорит о многом. Став дополнительной дисциплиной, им предлагается заниматься исключительно в свободное от уроков время. Но стоит ли в таком случае ожидать положительного эффекта?

– В Варьёганской школе постигать основы родного языка стремятся как учащиеся начальной школы, так и ребята среднего звена, – рассказывает Тамара Казамкина. – На результат, подстёгиваемые собственным энтузиазмом, работают сразу два учителя родного языка: я специализируюсь на хантыйском языке, а Валентина Комарова – на ненецком. Группы, может быть, и разные, но вот подход к образовательному процессу – общий. Наша цель – передавать знания детям, чтобы культура коренных народов жила, а чувство собственной непохожести, уникальности крепло.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38