Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

05.05.2022 14:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 05.05.2022 г.

Первомай, цветы и флаги

1 мая Нижневартовский район отметил Праздник Весны и Труда.

ИЗЛУЧИНСК

В Излучинске праздник встречали на центральной площади, которая оказалась полностью расцвеченной цветами, флагами и воздушными шарами. С Первомаем жителей поздравила председатель Думы района, глава поселения Ирина Заводская:

– Поздравляю вас с замечательным праздником – Днём Весны и Труда. Первомай символизирует созидание и творчество, добро и согласие, единство и солидарность. Нижневартовский район и Излучинск сегодня – это территория трудовой славы. И это стало возможным благодаря вашему ежедневному вкладу в их развитие.

Жителям и гостям поселения хорошее настроение создавала бодрящая музыка, льющаяся со сцены. Концерт в честь Первомая для излучинцев подготовили артисты МКДК «Арлекино».

– Сегодня исполняем радостные песни о весне, Родине, – рассказала директор «Арлекино» Надежда Халевина. – Композиции подобрали как современные, так и с историей. Очень рады, что после долгого перерыва у нас есть возможность пообщаться со зрителями. Артисты немного волновались перед встречей, но, кажется, всё получается отлично. И повод достойный – День Весны и Труда.

Эстрадная группа «Шайн», студии «Лад» и «440 Герц», ансамбль «Йолдыз», «Махоня», Татьяна Сергушева, Марина Ануфриева, Луиза Аслбакова. В честь праздника на сцене выступили только вокальные коллективы и солисты. Хореографические коллективы «Арлекино» готовятся показать своё мастерство на праздничных мероприятиях в честь 9 Мая.

На площадь приходили целыми семьями. Хорошая погода позволила собраться представителям разных поколений. Валерий и Венера Тремасовы встречают Первомай с детьми Колей и Алиной. Праздничное настроение и атрибутика прилагаются.

– Рады, что праздник вернулся в Излучинск, и мы все можем собраться на площади, встретить знакомых, пообщаться, – рассказал глава семейства. – День Весны и Труда — это то, что нас объединяет. Сегодня это особенно чувствуется.

В честь Первомая для маленьких и взрослых излучинцев подготовили множество развлечений. Распахнул свои двери Комплекс информационно-библиографического обслуживания, предлагавший жителям не только книги, но и увлекательные игры. Детворе поселения очень понравились прогулки на лошадях. Для желающих помериться силами работали площадки армрестлинга и перетягивания каната.

Главное физкультурное событие этого дня – легкоатлетическая эстафета, которая традиционно объединила трудовые коллективы посёлка. На старт вышли педагоги, медики, спасатели, спортсмены, энергетики.

– Это первое большое спортивное мероприятие после двухлетнего перерыва, и мы отмечаем высокую активность излучинцев, – подчеркнул исполняющий обязанности директора Спортивной школы Нижневартовского района Алексей Жарков. – В эстафете приняли участие шесть команд по 10 человек в каждой. Передача эстафетной палочки происходила через каждые 200 метров. Стартовали участники с улицы Энергетиков, а финишировали в районе старой автостанции.

Награды победителям и призёрам вручила Ирина Заводская. Первое место завоевала команда Нижневартовской ГРЭС, второе – Спортивной школы, третье – филиала «Центроспаса-Югории». Впрочем, все, кто вышел на старт в этот прекрасный майский день, уже чемпионы!

– После эстафеты настроение отличное, – поделился представитель команды спортшколы Тимур Давлетяров. – Прекрасно, что мы поддержали традицию, посоревновались с другими коллективами и получили заряд бодрости.

НОВОАГАНСК

В городском поселении Новоаганск праздничные мероприятия в День Весны и Труда начались на площади возле Дворца культуры «Геолог».

Шары, ленты, цветы и флаги – на праздничной маёвке собрались коллективы учреждений и организаций поселения. Весёлыми девизами начали праздничную перекличку. С Первомаем новоаганцев поздравила глава поселения Елена Поль, пожелав всем трудовым коллективам успехов в профессиональной деятельности, творчества, созидательного труда. Не остались без внимания и ветераны, чей трудовой подвиг неизменно отмечается словами благодарности. Череду поздравлений продолжили депутаты, руководители учреждений, волонтёры.

Первого мая традиционно чествуют людей труда. Вот и в этом году Благодарственным письмом главы поселения за многолетний добросовестный труд награждены восемь профессионалов из различных сфер деятельности. Отдельно чествовали волонтёров, без помощи которых невозможно представить жизнь во время пандемии. Яркие творческие номера продолжили праздничную программу.

ВАРЬЁГАН

В Варьёгане в этот день праздновали не только Первомай – село отметило 122-й день рождения. Решение считать датой образования села 1900 год было принято Советом депутатов городского поселения Новоаганск 22 августа 2013 года. Это решение основано на исследованиях Александра Дунина-Горкавича, в книге которого «Тобольский Север» описаны «юрты варъ-ёганскiя».

Праздничные мероприятия начались с церемонии награждения выдающихся сельчан. На обновлённой Доске почёта, установленной у здания Этнографического парка-музея в 2020 году, к 120-летию села, появились имена пятерых жителей Варьёгана, славных своим трудом и достижениями. Это Лидия Любимова, Людмила Иванчук, Сергей Кудъявин, Маргарита Куклина, Пётр Турков.

– Конечно, я довольна, это, наверное, самая важная награда – признание близких, родных мне людей, односельчан. Получить такую вдвойне приятно, – поделилась впечатлениями Маргарита Куклина. – Большое спасибо нашей школе и всему Варьёгану за оказанную честь и за то, что отметили мой труд.

– Всегда приятно, когда благодарят за твою работу, – говорит Людмила Иванчук. – Я волонтёр, активно участвую в общественной жизни села и всегда рада оказать помощь нуждающимся. В ближайшее время у нас уже запланированы субботники: как только сойдёт снег, будем наводить порядок на Лисьем озере, на берегу Агана, у памятников, поучаствуем в высадке деревьев. Планируем продолжать работу – помогать, украшать, наводить порядок в любимом селе.

На площади у сельского дома культуры состоялась праздничная программа, посвящённая дню рождения села и Празднику Весны и Труда. Мира, благополучия и процветания пожелала землякам Елена Поль. За добросовестный труд Благодарственным письмом главы поселения награждены три жителя села. Также в этот день награды вручили победителям конкурса мастеров декоративно-прикладного искусства, который прошёл в поселении в конце марта в онлайн-формате и предполагал выполнение домашнего задания и участие в творческом онлайн-поединке. Итоги подведены. Первого мая награды получили Ирина Колесникова (1 место), Таисия Василькова (2 место), Тамара Казамкина (3 место).

Праздник продолжила концертная программа с участием лучших творческих коллективов и исполнителей села. Несмотря на совсем не майскую прохладу, праздник оставил о себе тёплые воспоминания и хорошее впечатление.

ЗАЙЦЕВА РЕЧКА

Первомай в Зайцевой Речке решили отметить обновлением Доски почёта. Достойные люди. Знакомые всем жителям посёлка лица. Каждый из кандидатов – пример для подражания, а потому с этого момента их имена вписаны в историю Зайцевой Речки. У жителей же появилась уникальная возможность лично выразить землякам слова признательности и уважения за многолетний труд и неравнодушное отношение к жизни родного посёлка.

– Программу праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню Весны и Труда, по сложившейся годами традиции мы начинаем с церемонии открытия обновлённой Доски почёта, – сказала глава сельского поселения Зайцева Речка Светлана Субботина. – Все мы знаем этих людей, ценим каждого за отзывчивость и трудоспособность, гордимся их успехами и достижениями на профессиональном поприще.

Любовь Страхова, Сергей Ахтариев, Василий Романов, Марина Нурбекова, Виктор Плотников. Каждая из кандидатур – результат выбора общественности, людей, которые не один год трудятся бок о бок с претендентами на высокую награду.

Особенно приятно, что за каждого награждённого земляки радуются, как за самих себя: поздравляют друг друга, не жалея при этом тёплых слов и добрых пожеланий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

83