Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62 от 11.06.2022 г.

Успехи наши спортивные

Спортивная летопись района пополняется новыми достижениями. Ещё один год из истории района был богат на победы – наши ребята участвовали в соревнованиях различных уровней и не раз поднимались на высшую ступень пьедестала почёта.

Так, с июня по декабрь прошлого года спортсмены района участвовали в 42 соревнованиях, завоевали 110 медалей различного достоинства, среди них одна международного и 40 всероссийского уровня. С начала текущего года копилка спортивных достижений пополнилась ещё 60 медалями, среди которых 25 наград всероссийского уровня. 32 спортсмена Нижневартовского района входят в составы сборных команд России и Югры.

Наивысшим спортивным достижением района по праву является выступление излучинской спортсменки Олеси Байсариной на Паралимпийских играх в Токио.

Порадовала яркая победа Руслана Насрулаева. Он стал победителем XIX Всероссийского турнира по греко-римской борьбе памяти Фармана Салманова.

В июне 2021 года в Чебоксарах проходил совместный чемпионат России по лёгкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения. Никита Дубенчук установил рекорд Европы в толкании ядра, Сергей Филипенко – рекорд России в метании копья. Значительного успеха в этом виде спорта добился и 16-летний Илья Порохня. Все спортсмены стали лучшими на всероссийских соревнованиях, заняв первые места в своих дисциплинах. Сергей и Илья выполнили норматив мастера спорта России международного класса.

И в этом году ребята успели отличиться: в Кубке России и на Всероссийских соревнованиях лиц с ПОДА Никита Дубенчук и Илья Порохня стали золотыми призёрами, у Олеси Байсариной – серебро, у Сергея Филипенко – бронза. Все спортсмены – воспитанники тренера отделения адаптивного спорта Спортивной школы района Сергея Гикста. Прошлым летом Сергей Хрестьянович удостоен почётного знака Министерства спорта РФ «За заслуги в развитии физической культуры и спорта». В начале нынешнего года Сергея Гикста включили в состав тренерского штаба сборной России.

Варьёганский спортсмен Атэй Лялькин дважды стал чемпионом – в прошлом году и апреле нынешнего на первенстве России по северному многоборью среди юношей и девушек 14-15 лет он занял первое место. Его земляк, спортсмен по северному многоборью Данил Иуси признан лауреатом окружного смотра-конкурса «Спортивная элита – 2021» в номинации «Тройка лучших спортсменов по национальным видам спорта». Оба спортсмена, Атэй и Данил, являются воспитанниками тренера Новоаганской спортивной школы «Олимп» Александра Фальченко. Многолетний опыт тренерской работы и судейства соревнований позволил Александру Юрьевичу достичь признания спортивной общественности – ему была доверена роль главного судьи первенства России по северному многоборью 2022 года среди юношей и девушек 14-15 лет.

В этом году порадовал своими победами Вячеслав Самойлов из Новоаганска. Он трижды поднимался на высшую ступень пьедестала почёта! Стал победителем первенства России по пауэрлифтингу, которое проходило в Екатеринбурге, первенства Федерации пауэрлифтинга России, состоявшегося в Москве, и Открытого кубка Югры по пауэрлифтингу, который проходил в столице нашего округа. Также Вячеслав стал серебряным призёром всероссийских соревнований по пауэрлифтингу на призы губернатора ЯНАО в апреле 2022 года.

Не отстаёт от воспитанника и тренер – Сергей Маяков занял 1 место в первенстве России по пауэрлифтингу (среди ветеранов), проходившем в столице Урала.

Ещё один прославленный тренер Нижневартовского района Тельман Муртузов – среди победителей 2022 года. В традиционном Всероссийском турнире – Открытом кубке России по спортивной (греко-римской) борьбе среди ветеранов «Связь поколений» Тельман Муртузалиевич поднялся на высшую ступень пьедестала почёта.

Для достижения таких замечательных результатов в нашем районе созданы прекрасные условия: действует два муниципальных учреждения – Спортивная школа Нижневартовского района в Излучинске и спортивная школа «Олимп» в Новоаганске, в них 14 видами спорта занимаются более 1 600 человек.

Не отстают от спортсменов и жители района, которые любят спорт и физкультуру. Так, в 2021 году проведено 128 физкультурно-спортивных мероприятий в онлайн-режиме, в них приняли участие более 1 200 жителей района. В поселениях работают 112 спортивных объектов и сооружений. В прошлом году введены в эксплуатацию ещё 4 объекта спорта – крытый хоккейный корт в Новоаганске, спортивные площадки в Вате, Покуре и Агане.