Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

28.06.2022 12:48 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 68 от 28.06.2022 г.

С прививкой хоть в лес!

Автор: Марина ФЕТИСОВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

В Агане большим спросом пользуется детская вакцина от клещевого энцефалита.

Первый месяц лета подходит к завершению. Многие жители Нижневартовского района с приходом школьных каникул собрали чемоданы и отправились в отпуск. Что, наряду с хорошим настроением, должно быть в арсенале у отдыхающих, мы поинтересовались у фельдшера амбулатории сельского поселения Аган Олега Малькова:

– С наступлением сезона летних отпусков всё больше людей активизируется в плане прививок от коронавируса, – отмечает Олег Александрович. – Во-первых, потому что одним из условий свободного перемещения по стране по-прежнему остаётся сертификат о прохождении вакцинации. Во-вторых, условия ревакцинации стали проще: если вам изначально поставили двухкомпонентный «Спутник V», то для повышения уровня антител в организме достаточно поставить один компонент вакцины.

Ещё одна прививка, о которой вспоминают летом, – от клещевого энцефалита. Сама процедура проходит в несколько этапов: если пару лет назад людям, которые проживают рядом с лесополосой, заядлым охотникам и рыболовам медики рекомендовали ставить укол заранее, ещё осенью, то сегодня привязку ко времени года сняли. После укола рекомендовано не посещать лес в течение 2-3 недель. А вот на вторую процедуру приходить не раньше чем через месяц и не позже чем через полгода после первой прививки. Ревакцинация по всем правилам назначается через год после второй дозы вакцины.

– Один крошечный укус для человека может иметь очень серьёзные последствия, – подчёркивает Олег Мальков. – Само собой, прививка не поможет избежать укуса клеща, но зато убережёт вас от тяжелого течения болезни и необратимых осложнений.

На сегодня львиная доля препаратов, которые используют медработники, – это разработки российских учёных. Так, в Агане пользуется популярностью детская вакцина от клещевого энцефалита.

– Это разработка Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН, – демонстрируя препарат, Олег Александрович вкратце рассказывает о его принципиальных отличиях. – Наконец-то учёные нас услышали и пошли нам навстречу. Детская вакцина выпускается в уменьшенных дозах: 0,25 вместо 0,5 мл. Предназначается она для тех, кому уже исполнилось три года, но ещё нет 17 лет. Уже сегодня данным препаратом вакцинированы около 70 маленьких жителей Агана.

Прививочная кампания продолжается. О дефиците вакцины в поселении речи не идёт, имеющихся запасов, заверил Олег Мальков, хватит и тем, кто хочет противостоять коронавирусу, и тем, кто стремится защитить себя и свою семью от маленьких, но опасных кровососов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21