Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

16.07.2022 10:49 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 от 16.07.2022 г.

Байкал вдохновил! Идей громадьё

Автор: Марина ФЕТИСОВА.

Вдохновиться красотой самого глубокого озера планеты, чтобы научить своих подопечных беречь окружающую нас природу – педагог учреждения дополнительного образования «Спектр» Елена Кунакбаева на днях вернулась в родной Излучинск из Иркутска. Наряду с новыми методиками работы в плане экологического просвещения, она привезла массу впечатлений и полезных подарков.

Возможность пройти стажировку на базе Байкальского интерактивного экологического центра нашей героине дал грант губернатора Югры, который взял руководитель движения «Третья планета от Солнца» Евгений Вязов. В составе делегации Елена Кунакбаева провела пять незабываемых дней в компании экологов-профессионалов и осуществила одно из самых своих заветных желаний – увидела воочию озеро Байкал.

– Эмоций столько, что словами не выразить, – делится впечатлениями собеседница. – Неописуемая красота, которая завораживает величием с первых минут знакомства. Одно из чудес природы, у которого есть свой дух, характер и мощнейшая энергетика.

Стажировка – это то, что призвано чему-то научить. Елена Юсуповна признаётся, что пяти дней непрерывного самообразования оказалось катастрофически мало, но даже отведённого на учёбу времени ей хватило, чтобы перенять опыт коллег и вдохновиться увиденным. Полученную информацию, обещает педагог, она всенепременно пустит в дело: разнообразит свои уроки, добавит в образовательный процесс игровые элементы, которые не только вызовут у детей живой интерес к непростой экологической теме, но и останутся в памяти как непреложные истины, правила поведения.

– Грамотно была выстроена даже экскурсионная программа стажировки, – подчёркивает Елена Кунакбаева. – Неизгладимое впечатление на меня произвело посещение музея мусора. Мы давно приняли тот факт, что чем быстрее развивается цивилизованное общество, тем сильнее пагубное воздействие человека на природу. Но одно дело – знать, другое – увидеть этот урон своими глазами. Как результат – у тебя появляется внутренняя установка: нельзя допустить, чтобы запущенный процесс стал необратимым! Поэтому так важно встретить энтузиастов, которые не только знают о существующих проблемах Байкала, а всеми силами стараются привлечь к ним внимание общественности, ищут выходы из сложившейся ситуации, в том числе привлекая к решению данного вопроса десятки единомышленников.

Без чего можно обойтись в обыденной жизни? Какие одноразовые предметы быта безболезненно можно заменить на товары многоразового использования? Из чего можно сделать другую вещь? Или какой мусор подлежит переработке? Игры на тему сортировки отходов жизнедеятельности человека – один из практических рычагов работы с детьми. Яркие запоминающиеся картинки дают глубокий внутренний посыл, учат подрастающее поколение ответственному отношению, заставляют ребёнка логически мыслить и в то же время дисциплинируют.

– То, что вторсырьё может пользоваться спросом, нам наглядно объяснили, пригласив на экскурсию в необычный, как потом оказалось, магазин. Уже в его названии заключена идейная составляющая – «Вторник». Иначе говоря, бутик по продаже вещей вторичного использования. Чтобы получить исходный материал для изготовления будущих товаров, в Иркутске размещены контейнеры с надписью «Вторник», куда местные жители отправляют всё, что им больше не нужно. А владельцы магазина, собирая вторсырьё, в прямом смысле слова дают этим вещам новую жизнь.

В настоящий момент наша героиня находится, что называется, на стадии принятия и осмысления.

– Идей много! Все они разные и нестандартные в плане воплощения, но для оформления каждой нужно время.

О серьёзности её подхода к делу говорит тот факт, что после возвращения домой Елена Кунакбаева старательно записала все «фишечки» образовательного процесса, в котором ей посчастливилось поучаствовать.

– Писала по памяти, – смеётся она. – Боялась упустить что-то важное и нужное, что мне пригодится в дальнейшей работе.

О том, что из этого получится, можно будет судить с наступлением нового учебного года, но по горящим глазам Елены Юсуповны понятно, что её воспитанников ждёт что-то необычное и интересное.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21