Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

30.07.2022 11:08 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 30.07.2022 г.

Первый пошёл

Автор: Михаил РУДАКОВ.

В Нижневартовский район поступила партия вакцины от коронавируса, разработанная специально для детей и подростков.

Об этих прививках заговорили ещё год назад, тогда на вакцинацию приглашали только взрослых. На новый препарат возлагали особые надежды, ведь он способен защитить от вируса подрастающее поколение.

– Первыми, кого пригласили на вакцинацию, стали выпускники девятых и одиннадцатых классов двух излучинских школ, – рассказала старшая медицинская сестра детской поликлиники Нижневартовской районной больницы Татьяна Липнягова. – Ребята будут продолжать образование в средних или высших учебных заведениях. Не секрет, что в крупных городах стали уже требовать от абитуриентов документы, подтверждающие факт прививки от ковида. В противном случае могут попросту отказать в заселении в общежития.

Ставить новую прививку в районной больнице начали ещё в июне. На данный момент уже 36 человек прошли вакцинацию. В эти дни второй компонент поставят ещё 24 молодым жителям Излучинска. Прививочная кампания проходит, как и у взрослых, в два этапа, с разницей в 21 день.

Сама процедура вакцинации подчинена строгим правилам. Важно, чтобы своё согласие на прививку дали родители.

Вакцина поступила к нам с аптечного склада, который находится в городе Сургуте. Разработана она в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи.

– Если говорить об особенностях этой вакцины, то она более лёгкая – для детей и подростков, – отметила Татьяна Валерьевна. – Для этой прививки оговорены возрастные ограничения – 12-17 лет. В эти годы организм отличается стрессоустойчивостью. Приобретённые заболевания, как известно, появляются позднее, а в зрелые годы организм начинает уже изнашиваться.

По словам Татьяны Липняговой, вакцинировался и её 16-летний сын. После прививки не было ни слабости, ни высокой температуры.

Поступление второй партии ожидается осенью. К тому времени у школьников начнётся новый учебный год.

– Мы обязательно сообщим родителям, когда получим вакцину, – подчеркнула Татьяна Липнягова. – С образовательными учреждениями у нас налажены хорошие отношения, в каждом из них трудятся опытные медики. Они сразу же оповестят о поступлении вакцины и вместе с нами займутся организационными вопросами.

На сегодня уже отработана схема получения вакцины всеми поселениями района. Для этих целей подготовлены портативные переносные морозильники, где она будет храниться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11