Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

05.07.2022 12:57 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 05.07.2022 г.

Лето ставит новые задачи

Автор: Подготовил Александр СТРАБЫКИН. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

На завершающей неделе июня мы побывали в сельском поселении Ваховск и побеседовали с его главой Анжеллой НЕФЁДОВОЙ о том, чем живут ваховчане и охтеурцы в летнюю пору, какие проводятся работы по благоустройству и подготовке к осенне-зимнему периоду и какие перспективы ожидают поселение в ближайшие годы.

– Анжелла Викторовна, для кого-то лето – время каникул, отдыха, работы на огородах, заготовки лесных даров, а чем знаменателен наступивший летний период для администрации поселения и лично для вас?

– Главной нашей задачей и заботой в этот период является благоустройство территорий населённых пунктов, входящих в состав поселения, – посёлка Ваховск и села Охтеурье. Прежде всего, это приведение в порядок общественных и дворовых территорий. В этом отношении нам есть чем порадовать наших жителей. И главное событие в ряду нынешних достижений, которое, несомненно, войдёт в историю поселения – состоявшийся 9 мая этого года торжественный митинг, посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной войне, в новом сквере Победы в Ваховске. Это событие, на мой взгляд, особо знаменательно по двум причинам. Прежде всего, тем, что в нём впервые после ковидных ограничений, действовавших в течение двух предшествующих лет и запрещавших массовые праздники, смогли принять участие много односельчан. Они так радовались, что наконец-то собрались все вместе и отметили 77-ю годовщину Великой Победы в реальности, а не в режиме онлайн! И во-вторых, стела, увековечивающая память об участниках Великой Отечественной войны, и площадь вокруг неё станут настоящим украшением посёлка. Когда-то на месте этого сквера находилось заброшенное здание амбулатории и захламлённые кусты, а сейчас здесь создана облагороженная площадь с цветниками и живой изгородью из декоративных кустарников. Уверена, что новый сквер Победы и расположенный рядом сквер Первопроходцев станут излюбленным и притягательным местом в центре посёлка. Сегодня на территориях этих скверов высажено порядка 700 цветов и 50 кустарников.

– Существует утверждение, что благоустройство должно быть непрерывным, тогда оно даст максимальный эффект. Вы согласны с ним?

– Да, согласна, и мы с коллегами всегда пытаемся на практике следовать этому правилу. В предшествующие годы в центре внимания было благоустройство скверов Первопроходцев и Победы. В этом году у нас есть хороший проект, который официально называется «Благоустройство общественной территории на улице Таёжной в посёлке Ваховск». Он ранее был заявлен в национальном проекте «Жильё и городская среда». В 2021 году по нему были проведены общественные слушания, прошло рейтинговое голосование, в котором данный проект победил. На первом этапе его осуществления преду-смотрено возведение современной спортивной площадки с безопасным резиновым покрытием, баскетбольными щитами и ограждением. Новая спортплощадка будет построена на месте прежней, устаревшей морально и физически. Фирмой-подрядчиком, выигравшей конкурс на её возведение, является ООО «Капитал-строй» из Нижневартовска. Эта фирма нам хорошо известна, так как являлась подрядчиком строительства парка памяти В.В. Бурундукову в Охтеурье и парка Победы в Ваховске. В эти дни строители уже вышли на объект и приступили к демонтажу старого спортивного оборудования.

– Анжелла Викторовна, благоустройство предусматривает также снос расселённых и пустующих на данный момент домов. Как сейчас решается этот вопрос в поселении?

– К сносу у нас подготовлены 8 домов – шесть в Ваховске и два в Охтеурье, которые ранее были расселены как непригодные для проживания и аварийные. В настоящее время проводятся конкурсные процедуры по определению фирмы-подрядчика на выполнение этих работ. Надеюсь, что до конца сентября снос этих домов будет завершён. К сожалению, в поселении нет своей фирмы, которая бы выполняла общестроительные работы, а необходимость в ней – самая первостепенная. Пытаемся, образно говоря, взрастить своих строителей, но пока это не удаётся. Тем не менее строительные организации к нам заходят. Например, в прошлом году снос домов выполняла фирма из посёлка Вах, который административно входит в состав Томской области, но территориально граничит с нашим поселением.

– Вы коснулись масштабных вопросов благоустройства, а как обстоят дела с повседневной текущей работой – наведением порядка и чистоты в поселении?

– Конечно, наряду с большими проектами по благоустройству занимаемся и малыми, повседневными делами. В местах общего пользования, вдоль пешеходных дорожек, вокруг социально-культурных объектов проводим покос травы. По этому вопросу сотрудничаем с Нижневартовским центром занятости, с которым заключили договоры по трудоустройству безработных. Они как раз и занимаются покосом травы, посадкой цветов. Ждём благоприятной погоды, чтобы выставить на декоративные металлические конструкции «Я люблю Ваховск» кашпо с цветами. В июне на благоустройстве были заняты и подростки в возрасте от 14 до 18 лет, в трудовой бригаде в Охтеурье их было 16 человек, в Ваховске – 5. Они работали по 2 часа в день, убирали территорию, красили конструкции на детских площадках, ухаживали за цветами.

– Лето – это самый напряжённый, решающий период для проведения капитального и текущего ремонта и подготовки объектов ЖКХ и жилого фонда к работе в осенне-зимних условиях. Какие мероприятия выполнены в этом направлении?

– В этом году в нашем поселении благодаря поддержке главы района Бориса Саломатина были поставлены на капитальный ремонт 2 жилых объекта. Первый – дом в Охтеурье на улице Центральной, второй – квартира в двухквартирном доме на улице Зелёной, 27 в Ваховске. По охтеурскому объекту на прошлой неделе были подписаны приёмные документы (подрядчиком работ была фирма «Югра-сота»). В настоящее время её работники вышли на второй, ваховский объект. Пользуясь случаем, от имени жителей Ваховска хочу поблагодарить Бориса Александровича за то, что в течение трудного для всех нас 2021 года в посёлке были построены сети водоотведения для подключения к ним будущих новостроек и уже функционирующих объектов социальной сферы.

Продолжается капитальный ремонт ваховского спортзала. И по этому вопросу я обращалась к главе района. По его предложению на капитальный ремонт спортзала из районного бюджета были выделены деньги, и спортзал был включён в программу капремонта. В мае этого года строители вышли на объект. Им предстоит заменить сети электро-, тепло- и водоснабжения, кафель в помещениях для переодевания и душевых, покрасить потолок и выполнить другие работы. Текущий и косметический ремонт сейчас идёт в школах и на других объектах бюджетной сферы.

Что касается подготовки к ОЗП, – у нас ведётся замена около 300 метров теплотрассы, сейчас намеченный объём выполнен примерно на 90 процентов. Цех ЖКХ активно работает в подведомственном жилом фонде. Его сотрудники заняты ремонтом входных групп, утеплением дверей, покраской, заменой ламп электроосвещения на энергосберегающие и другими работами. В целом темпы ремонтных работ и подготовки к ОЗП опасений не вызывают.

– Давайте поговорим о развитии в вашем поселении социальной сферы. Какие нерешённые социальные вопросы вас заботят?

– Прежде всего, заботит вопрос строительства жилья. Сейчас в списках жителей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, стоят 73 семьи, 50 из них – в Ваховске и 23 – в Охтеурье. В связи со сложной транспортной схемой, отдалённостью поселения, высокой себестоимостью возводимого жилья, которая в отдельных случаях не компенсируется выкупными ценами за квадратный метр, и другими факторами строительные компании к нам не идут. Этот вопрос требует решения.

Сегодня на территории поселения зарегистрированы 30 субъектов малого и среднего предпринимательства, и их поддержка – одна из наших приоритетных задач. Из-за отсутствия мест, где можно заготовить сено или организовать выпас скота, не развивается фермерство, да и у жителей в хозяйстве нет домашних животных – такова особенность поселения. Особое внимание мы уделяем привлечению людей к самозанятости – с января этого года статус самозанятых получили четыре жителя поселения.

Проблемные вопросы есть, и по мере сил, опираясь на инициативных жителей поселения, и с помощью администрации района, которая всегда идёт нам навстречу, мы их решаем.

– Анжелла Викторовна, в Ваховске вы живёте с 1994 года, работали преподавателем музыки в школе, затем директором дома культуры и бессменно, с сентября 2013 года, являетесь главой сельского поселения. Скажите, что, на ваш взгляд, нужно сделать, чтобы жизнь в поселении стала более комфортной и благополучной?

– В нашем поселении, прежде всего, необходимо организовать какое-то производство. К сожалению, у нас только одно предприятие – Охтеурская звероферма, что в современных условиях явно недостаточно. Отсутствие производства тормозит наше развитие.

Хотелось бы, чтобы в Ваховске всё-таки была построена газовая котельная, проект которой давно разработан. Ещё одна мечта – чтобы наше поселение было связано с городом хорошей асфальтированной дорогой…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14