Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

04.08.2022 11:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 84 от 04.08.2022 г.

За месяц до сентября

Автор: Подготовил Александр СТРАБЫКИН. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

До начала отопительного сезона остался месяц.

В течение лета в районе проводится большая работа по подготовке к ОЗП. По словам директора МУП «Сельское ЖКХ» Марины Загваздиной, на сегодня завершена замена сетей ТВС в Зайцевой Речке. Одним из первых подрядчик – ООО «Сибтрансойл» – выполнил эту работу на 4-х участках общей протяжённостью 311 метров. Такой же результат достигнут и в Ваховске. Здесь работники ООО «СибЭлектроМонтаж» заменили 222 метра сетей ТВС на 2-х участках. Близки к завершению работы в Ларьяке и Покуре. Там подрядные организации – ООО «ИнвестСтройРегион», ООО «Сибтрансойл» и ООО «Уральская строительная компания» – заменят в общей сложности 826,5 метра сетей ТВС.

Масштабные работы проводятся в ваховских котельных: два старых котла (по одному в котельных № 1 и № 2) будут заменены на усовершенствованные, более мощные и экономичные котлы «Лаварт», которые производят в Омске. 1 августа подрядчик – ООО «Теплоэнергетик» – доставил такой котёл в Ларьяк. Ориентировочно к 10 августа он будет установлен. Тот же подрядчик приступил к работам на газовой котельной в Охтеурье, где запланирован ремонт котла. Приёмка выполненных работ намечена на 15 августа.

На сегодня одно мероприятие по ремонту котельного оборудования (из 5 запланированных) выполнено на 100%, по оставшимся четырём ведутся работы, которые будут выполнены к намеченному сроку.

Предприятие своими силами, уже без подрядчиков, продолжает ремонтные работы по основному производству и жилфонду. По этому направлению выполнено до 80% мероприятий. В котельных поселений промыты и очищены котлы, заменены насосы. Приборы учёта по давлению и другим параметрам сейчас проходят поверку, до 10 августа их получат обратно. В поселениях продолжаются ремонтные работы на входных группах жилых домов, по замене датчиков, окон, ведутся лакокрасочные работы.

– Марина Евгеньевна, для стимулирования подготовки к ОЗП и поощрения лучших работников у вас принято составлять рейтинг работы цехов ЖКХ. Кто сейчас в лидерах?

– Сегодня на первом месте в этом рейтинге коммунальщики Ларьяка и Корликов (начальник цеха ЖКХ Георгий Бураков), на втором – Зайцевореченский цех (Василий Духович), на третьем – Ваховский цех во главе с Валентиной Сидоренко.

– Определённые трудности по подготовке к ОЗП были в Покурском цехе ЖКХ. Изменилась ли там ситуация?

– За последние недели этот цех под руководством Юрия Шишкова улучшил результаты работы. В середине июля Покурский цех был на восьмом месте, сейчас же, после проведённого нами выездного совещания, он поднялся на четвёртое. Из последних мероприятий, выполненных покурскими коммунальщиками, особо отмечу проводившуюся в течение двух дней очистку резервуаров, в которых хранится нефтяное топливо для котельной. Эта работа очень ответственная и трудоёмкая. Мы специально привозили туда ППУ, и работники котельной под руководством мастера Анастасии Пуминовой разогревали, выпаривали, вымывали, очищали нефтяные ёмкости от накопившегося шлама. Анастасия Борисовна на отлично организовала эту работу, за что ей большое спасибо.

– Можно сказать, что в подготовке к ОЗП 2022-2023 годов Сельское ЖКХ вышло на финишную прямую и намеченные мероприятия будут выполнены в назначенные сроки. Специфика работы ЖКХ требует, чтобы уже сейчас разрабатывались мероприятия по подготовке к осенне-зимнему периоду 2023-2024 годов. Вы занимаетесь этим?

– Конечно. Уже свёрстаны планы на будущий сезон по замене ТВС в Агане, Ваховске, Зайцевой Речке и Ларьяке. Сейчас они находятся на стадии согласования. Занимаемся мы и планированием других мероприятий.

– Марина Евгеньевна, каковы перспективы развития ЖКХ в поселениях, где вы работаете? Намечается ли выполнение каких-то крупных проектов?

– В течение двух последних недель съездила в рабочие командировки в подведомственные поселения. Побывала и в самых отдалённых населённых пунктах – Чехломее и Корликах. После поездок доложила главе Нижневартовского района Борису Саломатину об увиденном. В последние годы благодаря постоянному вниманию Бориса Александровича к нашей сфере и выделению достаточных средств на ремонт систем жизнеобеспечения в поселениях у нас повсюду заменены котлы, котельное оборудование, обновлены сети ТВС и коммунальная инфраструктура. Поэтому говорить о необходимости каких-то грандиозных проектов нет смысла. Главную свою задачу – создавать благоприятные условия жизни наших жителей – мы выполняем.

– Марина Евгеньевна, в заключение разговора поделитесь впечатлениями о поездке в Корлики и расскажите, как самоё отдалённое село района готовится к зиме?

– Так сложилось, что в Корликах до сих пор две существующие котельные работают на дровах, и заготовка дров для них является самой сложной задачей. В этом году на начало августа уже заготовлено 670 кубометров (обычно к этой дате заготавливали по 400–450 кубометров). Главная заслуга в достижении такого результата принадлежит начальнику местного цеха ЖКХ Владимиру Горчакову. К тому же коммунальщики под его руководством отлично подготовили к зиме жилищный фонд и всё необходимое оборудование. Одним словом, в Корликах с ЖКХ будет всё в порядке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6