Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

06.08.2022 12:40 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85 от 06.08.2022 г.

Ковид пока не забыт

Автор: Михаил РУДАКОВ. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Число заболевших ковидом в Югре вновь стало увеличиваться.

Его новой волны ожидали ближе к осени, по завершении сезона отпусков. Об этом говорили на заседаниях окружного оперативного штаба. Однако ситуация стала развиваться вопреки прогнозам. На прошлой неделе в медицинские учреждения уже поступили рекомендации о введении ограничительных мер.

– В пятницу, 29 июля, мы начали рабочий день с того, что попросили наших пациентов надеть при входе маски, измеряли температуру, – рассказала заведующая поликлиникой Нижневартовской районной больницы Эльвира Зеленина.

Медики были готовы к таким изменениям, у всех уже накоплен опыт работы в чрезвычайных условиях. Последний раз вспышку заболевания в поликлинике отмечали в январе – феврале нынешнего года.

На прошлой неделе зарегистрировали несколько случаев. Пациенты, обратившиеся за помощью в поликлинику, жаловались на высокую температуру в течение нескольких дней, насморк, першение и боль в горле, кашель. Подобные признаки говорят об ОРВИ. Чтобы понять её характер, назначалось тестирование на ковид. Только тогда выяснялось, имеем ли мы дело с простудой или всё-таки с коронавирусом.

– Таким пациентам сразу же открываем больничный лист, назначаем бесплатное лечение, – отмечает Эльвира Зуфаровна. – Согласно нынешним правилам человек должен находиться на изоляции в течение семи дней. После этого, если болезнь не получила дальнейшего развития, он идёт на приём к врачу. Только в этом случае решается вопрос, продолжать лечение или можно выходить на работу.

В нынешнем году медики обратили внимание на такую закономерность: у заболевших ковидом болезнь протекала в лёгкой форме. Очевидно, что мы имеем дело с коллективным иммунитетом, надежды на который врачи возлагали всё это время. В организме пациентов выработались антитела, способные сопротивляться коварному вирусу. Но это только у тех, кто позаботился о здоровье и поставил прививку от коронавирусной инфекции. Вакцина их и защитила.

Возможно, что в таком ключе пройдёт и новая вспышка заболевания. Носить она будет сезонный характер, поскольку связана с возвращением из отпусков большей части работающих граждан. В лечебных учреждениях Нижневартовского района готовы к такому экзамену на прочность.

– Больше всего нас беспокоит даже не это, а то, что до сих пор среди наших пациентов есть люди, которые ошибочно полагают, что им коронавирус не страшен, – продолжает Эльвира Зеленина. – За те два года, что мы боремся с этой инфекцией, они не заразились и считают теперь, что смогли от неё защититься, не прибегая к вакцинации. С другой же стороны, появились пациенты, которые поставили прививку от ковида, но думают, что ревакцинация им не нужна, поскольку в организме выработались антитела. Были и такие, кто говорил, что заболели в течение нескольких дней после вакцинации.

На самом же деле антитела помогли иммунной системе, когда ей всё-таки пришлось противостоять болезни. У каждого человека организм по-разному реагировал на коронавирус.

В нынешней ситуации вновь стоит напомнить о соблюдении элементарных требований личной безопасности. И прежде всего – о необходимости соблюдать масочный режим при посещении организаций и мест массового скопления людей. Надо обязательно пройти вакцинацию, а также ревакцинацию: во втором случае прививка ставится каждые полгода.

Прививку от ковида можно поставить в Нижневартовской районной больнице в будние дни с 8.00 до 17.30. В эти же часы работы лечебного учреждения можно пройти ревакцинацию. При себе достаточно иметь паспорт или любой документ, удостоверяющий личность. Пройти вакцинацию можно вне зависимости от гражданства или регистрации по месту постоянного жительства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6