Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

09.08.2022 13:22 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 86 от 09.08.2022 г.

Болезнь легче предупредить

Автор: Михаил РУДАКОВ.

В Нижневартовской районной больнице приступила к работе новый врач-инфекционист Гузель Босиёк. Сегодня мы познакомим с ней наших читателей.

– За плечами у Гузель Амировны – работа в ковидном госпитале, – представили её коллеги. – И теперь врач с таким опытом трудится у нас.

В 1988 году она окончила медицинский институт в Уфе и там же, в Башкирии, устроилась врачом в поликлинику, совмещая эту работу с дежурствами в стационаре.

Переехав на Север, трудилась в инфекционном отделении больницы в Нижневартовске, врачом в городском противотуберкулёзном диспансере. Теперь вот вновь стала врачом поликлиники.

– Моя нынешняя задача – консультировать пациентов, направлять их на обследование для уточнения диагноза, назначать лечение, – рассказала нам Гузель Амировна.

В последнее время мы больше говорим о ковиде. И при этом будто бы не замечаем других инфекционных заболеваний. А их характер не претерпел каких-либо существенных изменений даже за время недавней пандемии.

ЧЕГО НАМ ОЖИДАТЬ ОСЕНЬЮ?

Конец лета – начало осени врачи-инфекционисты привычно связывают с большим количеством случаев, связанных с гепатитом А. Заражаются им люди, приехавшие из отпусков. Отдых, как правило, такие пациенты проводят на юге и не всегда заботятся там о правилах гигиены. Как итог такого пренебрежения к собственному здоровью – желтуха, которая сопровождается поражением печени. Кроме этого, по возвращении домой люди вынуждены лечиться и от дизентерии. Подобные заболевания излечиваются, но разумнее было бы избегать их. С отдыха на юге люди привозят и такое неприятное заболевание, как расстройство ЖКТ.

– Во всех этих случаях надо обратиться за помощью к врачу, – продолжает наша собеседница. – Ведь крайне важно вовремя начать лечение. При запущенной болезни нормальную работу организма восстановить сложнее.

Любой дискомфорт, связанный с нарушением питания, дисфункцией работы кишечника, – это повод для обращения к врачу-инфекционисту. Такой визит к доктору не стоит откладывать. Здесь важно, чтобы врач назначил правильное лечение, чтобы болезнь отступила.

КАКИМ МОЖЕТ БЫТЬ НОВЫЙ ШТАММ?

Оценивая новый штамм коронавируса, который также ожидается осенью, Гузель Амировна отметила: он может оказаться более заразным по своей клинике, чем предшествующий, но лечение его может быть легче. Тем не менее, даже такой факт не снимает с каждого ответственности за собственное здоровье. Надо помнить о правилах личной гигиены, особенно в местах большого скопления людей, о соблюдении масочного режима, к которому мы постепенно возвращаемся. Вирус мутирует, и к его приходу нужно заранее и правильно подготовиться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18