Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

17.09.2022 12:07 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 103 от 17.09.2022 г.

Вовремя сдавайте нормативы

Автор: Михаил РУДАКОВ.

После летнего перерыва возобновил свою работу районный центр тестирования ГТО.

В минувшую субботу в ФОКе посёлка Излучинск нормативы ГТО сдавали учащиеся Излучинской общеобразовательной начальной школы. Малыши, как известно, сдавали свои нормативы в первом полугодии. Теперь подошла очередь детей постарше.

– Мы начали с того, что разбили школьников на группы, – рассказал руководитель районного центра тестирования ГТО Евгений Плесовских. – На этот раз нормативы сдавали воспитанники учителя физкультуры Светланы Итченко из начальной школы – у неё около 80 учеников. К середине октября примем их всех. К этому времени надеемся подключить к сдаче нормативов учащихся начальных классов двух средних школ нашего посёлка.

В середине октября в центре тестирования ждут школьников среднего и старшего звена. До конца года испытания могут пройти взрослые жители посёлка, а также люди старшего поколения. К ним могут присоединиться излучинцы с ограниченными физическими возможностями. У них – свои нормативы. Но главное, чтобы они были допущены к испытаниям по состоянию здоровья.

У представителей «серебряного» возраста вообще появилась прекрасная возможность проявить себя. Для них долгое время действовали ковидные ограничения.

– В своё время я проводил с ветеранами занятия в группе здоровья, и с той поры сложилась группа самых активных любителей спорта, – отмечает Евгений Владимирович. – Они уже сейчас звонят, говорят, что заняты на даче, но как только соберут весь урожай, сразу же придут к нам, чтобы сдать нормативы ГТО.

Кто-то из ветеранов даже напоминает, что перешагнул 60-летний рубеж, а это значит, что будет сдавать нормы ГТО уже по правилам другой возрастной группы.

Среди взрослых людей тоже пока не наблюдается особой активности. Причина здесь другая: не все ещё вернулись из отпусков. В октябре все приедут домой и тоже присоединятся к сдаче нормативов ГТО.

За те годы, что проводятся мероприятия ГТО, сложился свой круг любителей спорта. Им не надо напоминать, чтобы они пришли и сдали нормативы.

Есть ещё один важный момент, который касается выпускников. Они могли бы задуматься о сдаче нормативов ГТО за год до окончания школы – тогда бы имели на руках результаты. Известно, что результаты учитываются при поступлении в техникумы и вузы, и особый вес имеют, когда речь идёт о конкурсе на бюджетные места.

– Недавно встретил нашего выпускника, учится сейчас в Сургутском государственном университете, – делится Евгений Плесовских. – Он сильно жалел, что поздно сдал нормативы. Если бы у него были на момент зачисления в вуз результаты сдачи нормативов ГТО, то мог бы учиться не в коммерческой группе, а в бюджетной. Тот же значок ГТО даёт дополнительные баллы, и они могли бы увеличить шансы при зачислении в вуз.

О своём участии можно заявить на сайте: gto.ru. С вопросами обращайтесь и к руководителю районного центра тестирования ГТО, Евгению Владимировичу Плесовских, по телефону 8-950-504-26-12.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9