Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

20.09.2022 11:58 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 104 от 20.09.2022 г.

Салют вам, легкоатлеты!

Автор: Михаил РУДАКОВ, Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото авторов.

В субботу, 17 сентября, в Нижневартовском районе прошли мероприятия Всероссийского дня бега «Кросс нации – 2022». Состоялся он во всех поселениях района, в том числе и в самых крупных – Излучинске и Новоаганске, где собралось наибольшее число участников.

Излучинск

Регистрация участников кросса началась ранним утром. К моменту открытия забегов о своём желании пробежать дистанцию заявили более 350 человек. Погода в этот день выдалась замечательная, можно было заняться дачными делами или пойти в лес. Однако ради спортивного праздника люди отложили все другие важные дела.

– Долго ждали этого мероприятия, – прокомментировала такой интерес людей к кроссу начальник отдела по физической культуре и спорту управления культуры и спорта администрации Нижневартовского района Татьяна Денисова. – Всё-таки два года мы не проводили такие соревнования из-за пандемии.

В этот раз, по её словам, на всех участников не хватило манишек с номерами, пришлось искать их в запасниках спортивного комплекса «Югра».

Но и в те годы, когда мы не знали о ковиде, в «Кроссе наций» участвовало большое число жителей посёлка. Так, в 2018 и в 2019 годах их было не менее трёхсот человек. Интерес ко Всероссийскому дню бега был всегда.

– Сегодня массовый забег проходит ещё в девяти населённых пунктах района, – отметила Татьяна Александровна. – Днём раньше его провели покуряне, потому что в субботу они празднуют День села.

Позже Татьяна Денисова отметила: среди участников кросса было много детей – более семидесяти человек. Юные жители посёлка бежали с таким энтузиазмом, которому могли бы по-хорошему позавидовать взрослые. Такое проявление активности нельзя оставить без внимания. В отделе физической культуры и спорта теперь подумывают об организации отдельных спартакиад для детей и подростков.

Открытие «Кросса наций» проходило на центральной площади посёлка. Участников приветствовали председатель Думы Нижневартовского района, глава городского поселения Излучинск Ирина Заводская и заместитель главы администрации поселения Марина Загваздина.

Ирина Витальевна на этот раз была не только официальным лицом на мероприятии, но и активной болельщицей. Среди маленьких жителей посёлка в кроссе участвовала её внучка Мирослава. Девочка, по словам бабушки, любит спорт: занимается плаванием, ходит на секцию тхэквондо.

Вот и одноклассники Роман Дрягин, Нуран Габлиев и Савелий Урьялов не остались в стороне от события. Их пятый класс вообще считается спортивным, многие ученики ходят на секции после уроков.

– Думаю, что такой кросс важен не только для жителей посёлка, но и Югры, – многозначительно сказал Роман. – Сегодня такой день, когда люди должны задуматься о здоровье, а если у них есть вредные привычки, то пусть поскорее расстанутся с ними.

– Удачи и только удачи всем участникам, – пожелала мама нашего героя Гульнара Дрягина.

Среди болельщиков был и учитель физкультуры Излучинской школы № 2 Руслан Мустафаев. В посёлке его знают ещё и как тренера баскетбольной секции. Но в этот раз он не бежал.

– Сегодня среди бегунов много моих учеников, – отметил Руслан Османович, – и тех, кто прежде занимался у меня, и тех, кто сейчас учится в школе.

Учитель очень переживал за свою воспитанницу. Анастасия Григорьева, которая пошла в одиннадцатый класс, в этом году завоевала главную награду на окружной олимпиаде школьников. Но надо же такому случиться: в ходе общероссийского первенства получила травму. Очень готовились к этим состязаниям, могли быть лучшими, но в итоге, по словам Руслана Мустафаева, «успели не взять кубок, а лишь только его потрогать». Но все беды теперь позади, Анастасия вновь пребывает в отличной физической форме, готова взять реванш из-за былой неудачи. А кросс стал для неё своеобразным стартом на пути к новым победам.

За ходом состязаний следила руководитель КДЦ «Арлекино» Надежда Халевина. Её сотрудники не только выступали в этот день на празднике, но и выходили на дистанции забега.

– Спорт – это прежде всего здоровье, – считает Надежда Владимировна. – Здоров человек – здорова нация. Спорт с культурой всегда идут рядом. И заметьте, как говорят: физическая, но культура.

Участники кросса соревновались в семи возрастных группах. Первыми на старт вышли малыши, и по завершении забега им вручили награды. Для всех желающих организовали массовый забег.

На церемонии награждения отметили 46 активных участников кросса. Среди лучших была Татьяна Денисова, а также тренер отделения греко-римской борьбы Спортивной школы Нижневартовского района Руслан Насрулаев. В этот день отметили не только его, но и дочь Софию, которая пошла в первый класс.

– Я всё-таки тренер и действующий спортсмен, а потому своим примером хочу мотивировать к занятиям спортом всех людей – и детей, и взрослых, – отметил Руслан. – В спортивный зал прийти никогда не поздно. Вот и сейчас, пользуясь случаем, приглашаю всех юных жителей посёлка в нашу спортивную секцию. Пусть приходят к нам, занимаются, главное, чтобы не ленились.

Новоаганск

Всероссийский день бега отметили и в городском поселении Новоаганск – более двухсот жителей вышли на старт вместе со всей страной.

17 сентября «Кросс нации» объединил всех любителей спорта от мала до велика. Первыми стартовали варьёганцы – более пятидесяти жителей села в этот день продемонстрировали свою спортивную подготовку. В Новоаганске участниками забега стали 160 любителей спорта.

Ясный солнечный день придал бодрости и оптимизма участникам кросса. С самого утра в Спортивной школе «Олимп» был ажиотаж – спортсмены регистрировались, получали номерки, обсуждали дистанцию и ждали начала забега. Торжественное построение собрало всех бегунов в большом спортивном зале «Олимпа», где их приветствовали глава городского поселения Елена Поль и директор Спортивной школы Яна Баранова. Право поднять флаги было предоставлено призёру первенства Югры по самбо Андрею Пугачёву, призёру первенства Югры по лёгкой атлетике среди лиц с инвалидностью Олегу Овчинникову, постоянному участнику и призёру соревнований СШ «Олимп» по лыжным гонкам и легкоатлетическим пробегам Александру Домрачеву.

Как любое соревнование или тренировку, забег следовало начинать с разминки. Вот и в этот раз подготовить к кроссу мышцы и суставы участникам помогла тренер Анна Волынцева. Регламент состязаний огласила главный судья Юлия Новоселова.

Итак, спортсменов распределили по возрастным категориям, первыми предстояло выступить самым юным участникам в возрасте 7 лет и младше, их дистанция составила 100 метров. Далее на старт вышли взрослые 18 лет и старше, за ними также по категориям остальные спортсмены, им нужно было пробежать один километр. На всей дистанции дежурили медики и сотрудники полиции, бегунов встречали болельщики и судьи, которые отмечали в протоколах результаты. Всем участникам кросса вручили сладкие призы, а победителей во всех возрастных категориях наградили дипломами, медалями и подарками. Кроме того, обладатели золотых медалей получили наградные кубки.

– Конечно, спорт занимает важную часть моей жизни, – поделилась впечатлениями участница забега Елена Варламова. – К занятиям спортом привлекаю и свою семью, и своих воспитанников – как педагог дошкольного учреждения, много внимания уделяю мероприятиям, нацеленным на спортивное развитие и здоровый образ жизни. Моя семья тоже дружит со спортом – сын занимается самбо, дочь увлекалась хореографией, я занималась спортивной ходьбой. А на любительском уровне, что называется, для души, зимой ходим на лыжах, очень любим кататься на коньках и с удовольствием посещаем наш новый крытый корт. Участвовать в забеге мне понравилось, здесь главное не победа, а участие. Молодцы организаторы, прекрасное массовое мероприятие, все вместе, сплочённо вышли на старт, друг за друга болеют. Считаю, что такие соревнования нужно проводить и в дальнейшем!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54