Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

07.10.2023 11:35 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 112 от 07.10.2023 г.

В большое плавание!

Автор: Ирина ИВАНОВА.

«Славнефть-Мегионнефтегаз» выпустил в большое плавание по югорским рекам более 440 тысяч мальков. Нефтяники занялись восстановлением популяции краснокнижного сибирского осетра в реках Западной Сибири.

Такой вклад в восполнение биоресурсов региона – один из самых масштабных проектов компании.

– Поддержка экологических инициатив, внедрение природосберегающих проектов, развитие эковолонтёрства – всему этому «Мегионнефтегаз» уделяет комплексное внимание. Выпуск мальков ценных видов рыб – важный элемент большой работы предприятия на данном пути. И один из наиболее важных, так как позволяет вносить весомый вклад в сохранение уникальной экосистемы нашего региона», – рассказал замгендиректора по производственной и экологической безопасности «Славнефть-Мегионнефтегаза» Анатолий Суходолов.

Мальков осетра выращивали в течение четырёх месяцев, зарыбление проводилось под контролем представителей Федерального агентства по рыболовству и экологов предприятия. В Иртыш выпустили особей весом свыше 10 граммов – это считается оптимальным весом для выживания мальков в естественной среде. Уже через пять лет сибирский осётр достигнет зрелости и сможет дать потомство.

Молодь, выпущенная предприятием совместно с «Главрыбводом», пройдёт сотни километров по Оби – одной из крупнейших в мире рек – к местам постоянного обитания в Обской губе Карского моря.

– Сегодня нефтедобывающие предприятия региона, в том числе «Славнефть-Мегионнефтегаз», вносят существенный вклад в государственные программы по сохранению биологического разнообразия водоёмов. Одна из них нацелена на восстановление популяции сибирского осетра, занесённого в Красную книгу России. Мощности Абалакского экспериментального рыборазводного завода позволят нам в течение ближайших лет совместно с предприятиями, работающими в Западной Сибири, нарастить темпы воспроизводства и вывести ценную рыбу из-под угрозы исчезновения, – резюмировал директор по общим вопросам «Главрыбвода» Игорь Ивлев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7