Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

16.11.2023 15:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Круговорот добра

Автор: Юлия ВОРОНИНА. Фото из архива АО "Самотлорнефтегаз".

Стремление к бережному отношению к природе и рациональному использованию ресурсов стало для «Самотлорнефтегаза» нефтяной компании «Роснефть» одним из приоритетных направлений. Это касается как высокотехнологичного производства, так и поведения нефтяников Самотлора на работе и в быту.

На неделе предприятие присоединилось к мероприятиям в рамках Международного дня вторичной переработки – рециклинга. К этому дню «Самотлорнефтегаз» имеет непосредственное отношение, поскольку свою экологическую политику нефтяники строят именно в этом ключе. Также они ведут большую просветительскую работу среди сотрудников и жителей региона присутствия.

В этом году предприятие провело целую серию эколого-просветительских мероприятий, в том числе ставшую очень популярной благотворительную акцию «Сделаем добро» по сбору пластиковых крышечек. Участие в ней под силу даже маленьким детям, не говоря уже о взрослых. Собирать крышечки совсем не сложно, а пользы от такого сбора много. Пластик отправляется на переработку, тем самым используется вторично, кроме того, за сданное сырьё выручают средства, которые направляются на благотворительность. Уже десятки югорских детей с ограниченными возможностями здоровья таким образом получили необходимую помощь.

Как отметил председатель первичной профсоюзной организации «Самотлорнефтегаза» Валерий Куксов, акция имеет очень важное значение:

– Она помогает сохранить природу, и участвуя в ней, мы создаём меньше мусора, даём вторсырью новую жизнь. Очень важно, что мероприятие благотворительное: все вырученные средства от данной акции идут на покупку необходимых аппаратов для детей с особенностями развития. Также это мероприятие помогает в формировании полезной привычки, то есть учит сортировке отходов.

В рамках акции «Сделаем добро» сотрудники «Самотлорнефтегаза» за неделю собрали около 110 кг сырья и направили его в ресурсные центры «ДоброДом» и «Югра собирает». Следующий пункт назначения – специализированный завод в Ханты-Мансийске, где крышечки дробятся и в конечном итоге превращаются в тротуарную плитку.

– Коллектив нашего цеха присоединился к Всероссийской акции «Добрые крышечки» в 2019 году по инициативе ведущего инженера по учёту нефти Елены Темниковой, – рассказывает оператор товарный ЦПСН-2 Резеда Юнусова. – Такая благородная идея сразу же нашла отклики в наших сердцах, нас поддержал руководитель подразделения Евгений Ламбин. Сейчас мы активно собираем пластиковые крышечки. В этом году наш вклад – 11 с половиной мешков вторсырья. Хочу отметить большой вклад в такую важную работу нашего коллеги Виталия Марданова. Уверена, мы делаем наш мир чище и добрее.

К сбору пластика на переработку нефтяники Самотлора привлекли подрастающее поколение. Один из контейнеров был размещён в Нижневартовском подростковом клубе «ЭкоКвант», построенном при поддержке «Роснефти» в рамках Соглашения с Правительством Югры. В клубе волонтёры предприятия организовали мероприятие для юных активистов Российского движения детей и молодёжи «Движение первых». Ребята отвечали на вопросы викторины, учились сортировать отходы на мастер-классе и выбирали безопасные для здоровья и окружающей среды игрушки и предметы первой необходимости.

Для учеников «Роснефтьклассов» волонтёры «Самотлорнефтегаза» провели урок экологической грамотности, где рассказали не только о новых технологиях добычи углеводородного сырья с минимальным воздействием на природу, но и об отношении человека к окружающей среде. Будущие нефтяники также приняли участие в сборе пластиковых крышечек.

Рециклинг в «Самотлорнефтегазе» – это не только о пластиковых, но и о других отходах. Нефтяники на постоянной основе занимаются раздельным сбором бумаги и картона. За 9 месяцев 2023 года на переработку направлено 7,5 тонны этого вторсырья.

На предприятии уверены, что важен вклад каждого в защиту природы. Если все станут собирать пластик, бумагу или другие отходы для переработки, то получится большое хорошее дело!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27