Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

30.11.2023 14:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 134 от 30.11.2023 г.

Спасибо от природы

Автор: Марина ФЕТИСОВА.

В Нижневартовском районе подвели итоги ХX юбилейной Международной экологической акции «Спасти и сохранить».

В этом сезоне экологи и жители муниципалитета совместно организовали множество субботников и природоохранных акций, высаживали цветы и кустарники, проходили экологические квесты, проводили познавательные уроки для детей, викторины, кинопоказы, выставки, посадили деревья в новом сквере Добровольцев в Новоаганске и не только. В начале лета в Излучинске прошёл третий экологический семейный фестиваль «Река Вах». Проект третий год подряд получает грантовую поддержку губернатора Югры и собирает на тематических площадках множество семей. А осенью жители района готовили творческие работы из вторичных материалов и создавали экосувениры для экологического фестиваля детского творчества «Сохраним нашу Землю голубой и зелёной». Собирают экологи-добровольцы и макулатуру. В этом году удалось передать на переработку более 1,3 тонны бумажного материала.

За время акции жители района навели порядок на территории более 21 га. Неравнодушные граждане собрали и вывезли около 250 кубических метров мусора. Очистили и 43 км береговой линии водных объектов. Украсили населённые пункты, высадив более трёх с половиной тысяч саженцев деревьев и кустарников.

Закрытие XX Международной экологической акции «Спасти и сохранить» прошло в МАУ ДО «Спектр» в виде экологического практикума «Экошкола».

Битое стекло, бумажные черновики, отслужившие изделия из металла и пластика. Для одних это – ненужный мусор, для других – возможность проявить заботу об окружающей среде, шанс спасти нашу планету и её жителей от вымирания. Красивой точкой в завершении акции «Спасти и сохранить» для обучающихся МАУ ДО «Спектр» стал экологический практикум «Секреты переработки», который провели педагог дополнительного образования Елена Кунакбаева и лаборант экологического отдела Виктория Галушко.

Впервые с таким важным предметом, как экология, учащиеся Нижневартовского района знакомятся в стенах школы, для этого в каждом образовательном учреждении есть специальные уроки и проводятся классные часы на тему сохранения окружающей среды. Те из ребят, для кого здоровье природы – не пустой звук, приходят в центр дополнительного образования «Спектр», где профессиональные экологи на постоянной основе ведут с подрастающим поколением разговоры о том, что нужно делать, чтобы вторичное использование отходов вошло у человека в привычку.

– Если ранее уроки экологии заключались в изучении растений и животных, то теперь мы переходим на новый уровень, – рассказывает о важности своей работы Виктория Галушко. – Объясняем, почему так важно разделять бытовые отходы, а главное, показываем, что в результате переработки может получиться.

«Экошкола» – не разовая акция, а цикл тематических мероприятий, где от теории сознательные подростки переходят к закреплению полученных навыков на практике. Так, поделив ребят на команды, педагоги учреждения предложили им разложить мусор по контейнерам, разделяя его, при этом акцентируя внимание на том, сколько тот или иной вид разлагается в условиях окружающей среды. Аргументируя свои действия, организаторы игры просили обучающихся составить собственную схему переработки отходов, параллельно знакомя их с перспективами и доступностью того или иного метода.

Со стороны практикум очень напоминал турнир знатоков игры «Что?» «Где?» «Когда?». Организаторы делали ставку на азарт, а интерес к происходящему, как аппетит, приходил во время еды: чем глубже школьники погружались в тему экологии, тем интересней становились их теории, тем практичнее выдвигались рекомендации, как вести себя человеку, чтобы не навредить ни себе, ни природе.

Одним из знаковых этапов мероприятия стала церемония награждения участников акции «Спасти и сохранить», которые вместе с педагогами и родителями сдали больше всего макулатуры и батареек.

– Важно отметить, что общими стараниями неравнодушные к экологии жители Излучинска сдали свыше двух тонн макулатуры и 77 кг батареек, – отмечает методист экологического отдела МАУ ДО «Спектр» Светлана Даниленко. – Особенно значимым считаю участие наших ребят в акции «Миллион Родине» – все собранные от сдачи макулатуры средства пошли на лечение детей с редкими заболеваниями.

О том, насколько интересным оказалось для школьников участие в первом занятии «Экошколы», можно было судить по тому, как долго ребята не могли разойтись по окончании мероприятия. Они увлечённо спорили, что-то друг другу доказывая, делали пометки на полях, обещая рассказать одноклассникам о том новом, что сегодня смогли узнать:

– Удивительно, но факт, – делится впечатлениями обучающаяся объединения «Лидер» Кира Нечепко. – Если выпить купленную в магазине воду, пустую пластиковую бутылку можно отдать на переработку. И тогда она станет тёплым мягким пледом или синтепоном в составе куртки или мягкой игрушки. Кто бы мог подумать, что бездушный пластик может согреть не только тело, но и душу?!

Проведение мероприятий экологической направленности – это общий путь к экологическому и климатическому благополучию. Глава государства неоднократно подчёркивал, что решение экологических проблем – приоритет для России. «Вопросы, связанные с экологией, крайне важны и для экономики, и для каждого конкретного человека», – считает Владимир Путин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17