Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

12.12.2023 14:22 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 139 от 12.12.2023 г.

Потому и не болеют

Автор: Марина ФЕТИСОВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

В Агане прививку от гриппа сделали без малого 100% местного населения. Есть, конечно, категория так называемых отказников, как среди людей старшего поколения, так и среди молодых родителей, но даже с их учётом, убеждены медики, коллективному иммунитету в поселении быть.

Это тот самый случай, когда местоположение населённого пункта играет жителям на руку: удалённость национального поселения от города своего рода гарантия от завозных вирусов: чужаков здесь практически не бывает, а туристы приезжают полюбоваться здешними красотами только с разрешения местной администрации.

– Поэтому когда говорят, что в городе вспышка инфекционных заболеваний, здесь, в Агане, живём как у Христа за пазухой: тихо и спокойно, – встречает нас в святая святых исполняющий обязанности заведующего филиалом Нижневартовской районной больницы в сельском поселении Аган Олег Мальков. – Солгу, если скажу, что совсем не болеют. В разгар прививочной кампании, например, наблюдался всплеск заболеваемости гриппом и ОРВИ, но только потому, что дети из отпусков и лагерей возвращались. Сейчас картина стабильная. Поводов для беспокойства тоже нет.

На память о потенциальной опасности вирусов и пренебрежительного отношения к своему здоровью у аганцев останутся сертификаты о вакцинации от COVID-19.

– Переломный был момент как для нас, медиков, так и для людей, столкнувшихся с последствиями коронавирусной инфекции, – вспоминает Олег Александрович. – Зато повышение дисциплины налицо: если пройти вакцинацию ещё приходилось уговаривать, на ревакцинацию люди шли без напоминаний.

Сейчас ситуация с распространением COVID-19 такова, что записи на прививку нет, а всех желающих вносят в списки. Оформленный заказ при первой необходимости передадут в Нижневартовскую районную больницу, и уже оттуда отправят в аганскую амбулаторию нужное количество препарата.

– В числе желающих вакцинироваться, как правило, люди так называемой группы риска: пациенты с хроническими заболеваниями, страдающие сахарным диабетом, онкобольные. Все они тяжело переносят любое простудное заболевание, для их иммунной системы губителен любой вирус. Поэтому, чтобы избежать осложнений, проще и надёжнее обезопасить ослабленный организм заблаговременно.

Ни для кого из нас не секрет, что перепады температур – ещё одна причина недомоганий. Когда в конце календарной осени аномально тепло, а вместо сугробов – лужи, люди расслабляются, забывая про шапки, шарфы, одежду, соответствующую времени года и нашим климатическим условиям. Отсюда простуды, насморки и прочие прелести сезонных заболеваний. Резкое похолодание тоже опасно для здоровья, особенно чувствительны к перепадам метеозависимые люди.

– Мой совет всем и каждому, – подытоживает наш разговор Олег Мальков, – помните о том, в каком регионе мы живём, и следите за здоровьем. Больше употребляйте фрукты и овощи, особенно в осенне-зимний период. Здесь, на Севере, они – дополнительный источник витаминов и микроэлементов. Не стоит забывать про короткий световой день, который опять-таки снижает иммунитет. Помните, что в наших краях оттепель днём быстро сменяется гололедицей к вечеру, а на смену ажурным хлопьям снега приходят крепкие сибирские морозы. Поэтому одевайтесь по погоде, следите за здоровьем и берегите себя и своих близких.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9