Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

30.12.2023 10:08 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 147 от 30.12.2023 г.

Наше здоровье – в ваших руках

Автор: Екатерина ТЮТЮННИКОВА.

Без здоровья обойтись невозможно, а потому его берегут, восстанавливают и поддерживают – в Нижневартовском районе для этого созданы все условия.

Для пациентов открыты двери современных и хорошо оборудованных лечебных учреждений: районные больницы в Излучинске и Новоаганске, в том числе три участковые больницы, четыре амбулатории и шесть фельдшерско-акушерских пунктов в сельских поселениях района. Медучреждения укомплектованы всем необходимым, тем не менее, их материальная база постоянно совершенствуется. Так, в 2023 году проведён капитальный ремонт сразу на четырёх объектах: в стоматологическом отделении поликлиники в Излучинске, Ларьякской и Корликовской амбулаториях, завершился первый этап ремонта в поликлинике посёлка энергетиков. В Новоаганской поликлинике окончен первый этап капремонта. В Варьёгане почти готово к открытию новое здание амбулатории: здесь будут работать стоматологический и прививочный кабинеты, кабинет врачебного приёма и смотровой, а кроме того, разместится аптечный пункт.

Материальная база медучреждений тоже постоянно совершенствуется: так, Нижневартовская районная больница в начале уходящего года обзавелась современным электронным рентгенаппаратом и запустила его, кроме того, на вооружении у врачей в Излучинске теперь есть ультрасовременный портативный УЗИ-аппарат.

Ещё одна новинка – мобильный телемедицинский комплекс, который уже поступил в распоряжение медиков Ватинского и Большетарховского фельдшерско-акушерских пунктов. Он включает в себя медицинские приборы, систему видеоконференцсвязи, а также мобильное автоматизированное рабочее место врача и позволит фельдшеру связываться с докторами районной больницы, пациентам – проходить профосмотр на месте, а маломобильным гражданам – получать помощь на дому.

Всё это означает, что медицина в сельских поселениях станет ещё доступнее. В том числе благодаря обновлению автопарка: в 2023 году больница получила автомобиль скорой помощи. Это тем более актуально, что машина неотложной помощи зачастую наматывает многие километры, спеша к пациенту. Что верно и для Новоаганска: здесь практикуются выезды врачебных бригад на отдалённые угодья коренных жителей и для обследования маломобильных пациентов на дому. Для этого новоаганские медики используют аппаратно-программный комплекс «Сбер-чемодан».

Высококлассные специалисты, преданные своему делу люди – так можно сказать практически о каждом из 344 медицинских работников Нижневартовского района. Заботиться о здоровье жителям помогают 79 врачей и средний медперсонал – 265 медсестёр и фельдшеров. Специалисты со стажем передают опыт молодым коллегам и выпускникам вузов и ссузов: только в 2023 году в Нижневартовскую районную больницу приняты на работу десять врачей, провизор и 15 работников из числа среднего медперсонала, а участниками федеральной программы «Земский доктор» стали пять человек.

Гордится своими профессионалами Новоаганская больница: рука об руку с опытными коллегами здесь работают молодые доктора: в уходящем году штат медучреждения пополнили четыре врача, а ещё появилась новая должность и специалист – медицинский психолог.

Медицинские работники не только самоотверженно трудятся, но и подтверждают свой высокий профессиональный уровень на различных конкурсах: например, офтальмолог Излучинской поликлиники Ольга Шепелевич стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса врачей и специалистов с высшим немедицинским образованием в номинации «Лучший сельский врач». Лучшей в Югре на VI окружном конкурсе профмастерства признана бригада отделения скорой помощи Нижневартовской районной больницы.

И медицинские работники не собираются на этом останавливаться – они готовы продолжать учиться и работать, чтобы и дальше заботиться о здоровье жителей Нижневартовского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17